Общество

Энергосберегающая лампочка уже признана вредной и невыгодной. А Ваше мнение?!

У меня лично только на кухне такая лампочка уже 4 года светит. Раньше замучились менять обычные. Бывало, что по 2 в неделю. Так что выгода для моей семьи заметна. А Вы не считаете, что кто то лоббирует отмену энергосберегающих на заведомо прибыльные?!
Надя Исакова
Я с Вами асбсолютно согласен.. . У меня энергосберегающие по всей квартире стоят уже больше года ...Ни одна не перегорела.. . Правда, была одна бракованная, но она сразу отключилась, как только я ее вкрутил.. .
Уверен, что многочисленные сообщения о том, что энегосберегающие лампы крайне вредны и малоэффективны - это дело производителей обычных ламп накаливания и отдельных "шизиков", поверивших в шумиху.. . Пишут и говорят, что в энергосберегающих ампах содержится ртуть, и если такую лампу разбить все тут же получат тяжелое отравление.... Не уверен, что это так, да и разбить такую лампу сложнее, чем обычную.. . По крайней мере, случайно...
Crash_ Xd
Лучший ответ
5 лет служит верой и правдой)
Фаришта Фаришта Да-а-а... за это время перегорело бы уже 5 обыкновенных лампочек... ущерб - 50руб.(каждая по 10руб), новая энергосберегающая стоит 130руб....нужно подождать ещё 8 лет. Но они не рассчитаны на 13 лет, они рассчитаны на 6-8 тыс. часов( обыкновенная на 1000 часов.)
А перегорают обыкновенные лампочки по банальным причинам плохой контакт в патроне(болтовое соединение) или неисправный выключатель.
Т.е. экономии - никакой( дома стоят все энергосберегающие лампочки) как нагорало 300-400 кВт, за месяц, так и нагорает... а об утилизации можно и не думать....пары ртути нам приносят только пользу!:-))
У меня энергосберегающие, первая прослужила четыре месяца и на помойку, сбережения не заметила, т. к в конце года осталась должна за свет еще 5 тыс, это при том, что я платила каждый месяц.
Фаришта Фаришта И фик дождетесь экономии...она на столько несущественна, что заметить её трудно.
Электроэнергию, в основном, жрут - электроплита, телевизор, водонагреватель, холодильник, пылесос, утюг, фен, чайник и конечно же - комп.
Уж за 6 лет я это все у себя проверил.
Нужно ещё иметь в виду - если у Вас выключатель с фотодиодом - немедленно выкусите его... с ним лампочки выходят из строя через 4-6 месяцев(у меня так было) и повторное включение лампочки рекомендуют производить через 2 минуты.
Это все для дурака потеха! кому надо купили те лампы которые нравятся. у меня уже несколько лет энергосберегающие. Действительно экономят как энергию так-же и срок службы серьезный.
Мах М.
А пофиг, никогда не пробовала. муж для прикола ввернул на кухне огромную лампу на 350 Вт, она в плафон не влезла, пришлось снять. Друзья ржут, зато светло, когда у мойки возишься)))
Яков Мотовилов
Неоновые люминесцентные лампы тоже ртутьсодержащие, однако не один десяток лет используем, а там ртути в разы больше чем в энергосберегающих.
Олег Яцина
Пожалуй, что и так! У меня год, примерно, эти лампочки-плачу за эллектричество, гораздо меньше, чем соседи!
Ирина Исай
а у меня на кухне в прихожей, в ванной и в туалете лампочки обычные светят уже по 15 лет. Пока не перегорела ни одна. Подруга за 5 месяцев уже 2 энергосберегающих выбросила на ПОМОЙКУ. Да и недовольна она этой сберегающей. Говорит, сразу после включения минут 30 уходит на то, чтобы лампочка нормально светить начала. Сразу светит тускло.
Насчет экономичности- Проверено, но факт, что здоровья она не прибавляет !
Ekaterina Evsikova
у меня лет 5 как уж во всей квартире такие, причем покупал недорогие. ни одна еще не отказывала, тьфу - тьфу. использовать сейчас лампы накаливания всё равно что использовать лучину:) )
а вот строить заводы профилированные на их изготовление я бы не стал, все равно будущее за светодиодными!
Шилова Ирина
По моей практике, они несколько лучше, если покупать например Philips, а не китайские, которыми все магазины завалены. Они дороже в 1.5-2 раза. Китайские дохнут моментально. Вопрос утилизации пускай решает тот, кто это все проталкивает, это ему просто в рожу сунут за желание обогатиться просто так. Ещен никому не интересно: наши умеют производить обычные лампочки, а вот энергосберегающие нет, везут из китая, налепляя русское "Старт" например. Якобы, наше. Такое законотворчество угробит стратегически важны для страны продукт, еще выпускаемый своими заводами, и приведт к их закрытию. Потому что перейти на новые им слишком не по силам. Будут выпускать где нибудь в поселке Колоски ульрасовременные светодиодные за 1000 руб штука? Не смешите. Просто закроют завод и уйдут со словами "гады". Так нашу отечественную промышленность эти "новаторы" и угробили.
Открою вам простой секрет электрика.:) ) Если у вас часто летят лампочки накаливания, то у вас неправильная проводка. Лампа, должна сидеть на нуле, а выключатель на фазе. При таком подключении, обычная лампа проработает столько же, сколько и энергосберегающая, а то и больше.:) )
На сегодняшний день, все люминесцентные лампы, являются вредными для зрения, поскольку светят тусклее и имеют непозволительную частоту мерцания, при которой трудно читать и концентрировать внимание. К тому же они дороже, а срок их службы не больше, чем у обычных.
Aleksandr Kanashov
Шилова Ирина только идиот поставит выключатель на нуле! а с точки зрения долговечности от перемены мест слагаемых сумма не изменяется, учите, мон шер физику!
...мерцание у энергосберегающих практически отсутствует, никак во всяком случае не больше чем у накаливания , не путайте со старыми люминисцентными!
мне не нравится цвет света от энергосберегающих, обычные везде стоят
мне не нравится.... светит она хуже.... лучше буду платить и не портить глаза.... и проверьте свою проводку, а не грешите на лампочку.... может у вас патрон левый....
Valerij Saibel
Надя Исакова Ага... Только для обычных лампочек - левый, а для энергосб. уже пятый год - нормальный!:)))
Улыбнули, Танюш!