Общество

Считаете ли вы полезным введение в российских школах предмета "Основы православной религии"? И почему?

Jefim Ivkin
Не считаю. Потому что:
а) Школа-государственная, а религия от государства отделена
б) Россия-многоконфессиональное гос-во и коль вводить уроки православия, то надо тогда уже вводить уроки мусульманства, буддизма, иудаизма, католицизма, баптизма, лютеранства и пр.
в) Это уже проходили до 1917г.
г) Хорошо бы ввести уроки истории религии.
Лилия Гарипова
Лучший ответ
Церковь отделена от государства и на каком основании они тянут церковь в школы.
почитала отзывы и ненароком вспомнилось как во времена моего отрочества в начале 90-х был введен предмет типа ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО СЕКСА и здорового образа жизни. по-моему это такой-же бред.... все ломанулись в церковь, попы живут лучше врачей и учителей - за это ли мой дед воевал? за такие ли идеалы? а как же просвещение - разве нынешнее поколение знает естественные науки лучше ровесников из 70-х?
Нет, ведь в школе, в классе учатся не только православные дети, неужели не достаточно той ненависти, которая царит в обществе от межнациональных конфликтов?
Павел Літепло
Если это на факультативной основе и без отметок - полезно. Это история не только религии.
считаю неполезным, хотя бы потому, что вера сама придет или не придет, а заставлять верить - паскудно. Что может быть омерзительнее ваших "подсвечников"
Не нужно ничего навязывать! К чему дитя потянется само-тому и надо учить. Знаете, как в семьях на Кавказе и востоке? Раскладывают предметы. И младенец тянется к одному. Тем более что Россия-многоконфессиональная страна.
Анна Зяблова
По истории религии почитайте Священный вертеп Лео Таксиля и ...да и без всего пьянство, разврат и мужеловство.
Антон Добрышев
тока предмет-то не так называется
полезно знать, что и откуда. .
из разныз источников знаний
Jefim Ivkin в данный момент Дума пытается протащить поправку, в которой значится именно такой предмет, а не основы мировой религии, как было раньше
Россия многонациональное и многоконфессиональное госсударство. Это к проблемам...
Hotel Sky Ordo 2014
а недостаточно ли всяких введений? программы и нагрузки и так сложные.
Ibrahim Prens
Я думаю, что это будет полезным, но есть много но, так например, школьники мусульмане, что будут изучать и пр. конфессии
Олег Цыберт
Врага надо знать изнутри! Пусть знают! А правда всегда найдётся, если стремиться к ней, как бы мозги не засерали всякими иудейскими сказками....
Maksim Chistykov
Да полезно. Только надеюсь, что им будут рассказывать это интересно, с красивыми картинками и очень любящие и добрые люди, верящие в Бога, чтобы дети захотели взять пример с них.
С правильным мировозрением они будут мудрее, здоровее, талантливее и большего достигнут в жизни.
Al Gus
Программа и так перегружена. И зачем детей стричь всех под одну гребёнку? Может, они из семей атеистов или каких-
нибудь кришнаитов? Комфортно ли им будет на таких уроках?
Проблема даже не в этом детям нужно знание и практика. Детям ж легко внушить. Богобоязнь кому это выгодно? Плохо живёшь терпи дитя, слушайся богатых они избраны богом и повинуйся и сказки что бог даст а ты только молись. Дома лучше объяснят
считаю очень полезно, уроки духовности - лучше любого другого предмета
Ася Артемьева
Дети должны знать основы православия и христианства вообще, оно учит терпимости и прощению, того, что как раз и не хватает сейчас нам
Считаю необходимым чтобы дети изучали Библию, и когда они её изучат, поймут смысл, они сами вряд ли пойдут в церковь.