Общество
Как считаете, было бы полезным введение обязательного высшего образования?
Чисто теоретически, без вопроса о том, насколько это реализуемо.
Я считаю, что это было бы просто невозможно, если бы вузовское образование было бы именно высшим, а не таким, каким оно является сейчас. Требования вузов, которые были обыденностью еще 20 лет назад, могут выполнить далеко не все - просто не хватило бы ума.
Ну, а если по сегодняшним "нормам"... То можно просто всем дипломы о высшем образовании выдавать - результат-то один.. . Никто ни в чем не разбирается, зато с "вышкой"... И в продавцы - путь успеха.. . Да только зачем? Дворник с высшим образованием метет ничуть не лучше выпускника школы, а часто еще и много хуже.
Нет
Вот все и будут думать как заработать, вместо того, чтобы пойти и заработать.
Половина безработных с ВО ---кроме гонора и амбиций ничего нет.
А на производстве кто будет работать? Надо для начала нарастить материально-техническую базу.
Ольга Невская
А почему нельзя работать на производстве, получив обязательное высшее образование?
а в Советском Союзе оно и планировалось - общее высшее образование...
Нет, это было бы очень не полезным! Тогда все бы учащиеся техникумов, колледжей, училищ были бы обязаны получать высшее образование (тогда как оно не нужно всем поголовно).
Ольга Невская
А почему не нужно? Если, скажем, государство может себе это позволить.
Надеюсь бесплатного?)
некоторым уже обязательное среднее поперек горла. . переводят детей на домашнее или семейное обучение. а вы про высшее. да не дай бог.
пока качество образования с 1 класса не повысят, . смысла в высшем нет.
к тому же, лично за повальную переаттестацию, как преподавателей каждые 2 года или через год, чтобы не расслаблялись, так и получивших дипломы, при устройстве на работу.
Ольга Невская
Я не имею в виду конкретно Россию.)
Обязательним - нет .
Если деньги бы нашлись, то да конечно!! ! На производстве гастрбайтеров бы хватило, белых рабочих почти не осталось всё-равно. Средние образование иметь-всё-равно что никакого образования не иметь с точки зрения карьеры... Это ведь все знают....
Анар Мехдиев
За гастробайтерами и их деяниями ещё придётся расхлёбывать
Это как? Тех, кто не хочет - в тюрьму?