Общество
в нашей стране наверное необходимо ввести обязательное высшее образование и платить дастойную стипендию....
только тогда страна выкарабкается из тупика всяких глупостей
Ну вот, уже теплее! Ещё несколько лет и начнём восстанавливать СССР.
Кстати, именно об этом я говорил ещё при СССР, лет так тридцать назад. Логика проста - при нормальной постановке дела человека, проучившегося в универе 5 лет, видно как на ладони - чем он дышит, его способности и мозги. Согласитесь, что если человек учился все 5 лет и успешно то хоть что-то в голове да осталось. Второе - воспитание. Общение с образованными людьми неминуемо накладывает положительный отпечаток на личность. Это тоже плюс. Третье - просто развитие - в среде интеллиггентов невозможно быть всю жизнь хуторянином.
Для власти же это палка о двух концах. С одной стороны все образованные и умные - а с другой просто так ничего не будет - надо мотивировать и объяснять и убеждать. А это сложно.
Так что вот примерно такой расклад.
Наоборот нужно сделать платным среднее образование
И к чему это приведет?
Обязательная вышка — это повышение количества студентов в разы.. . Плюс повышение стипендии?
И откуда брать деньги на такое количество учеников, оплату работы преподавателей?
При том, что большая часть студентов будет учиться только потому, что это обязательно. Забивать на учебу, все равно не выгонят, и получать за это деньги, просто класс.
Только вот кому-то высшее образование не нужно, просто потому, что склад ума другой, и не будет человек работать там, где оно необходимо.
Тут другой поход нужен, принудительно не научишь и знания в голову молотком не забьешь.. .
Нужно заинтересовать не стипендиями и обязаловкой, а перспективами. Которых сейчас у имеющих высшее и не имеющих его примерно поровну. И качество образования повысить. Количеством тут не возьмешь.
А работать будут узбеки. Такой фетиш образования. Нечто. Из-за рабской психологии-лишь бы сынок в люди вышел/то бишь не сеял и у станка не стоял-неуважение к труду приведет к тому что нянечками будут у детей граждане азиатских республик. а вы потом удивляться будете-почему это ваш ребенок говорит не на родном а непонятно на каком языке.
В нашей стране НЕОБХОДИМО создавать ДОСТОЙНЫЕ условия работы, зарплаты, льготы, бесплатное / и в первую очередь/ жилье РАБОТЯГАМ! Нынче у нас на 1кг картошки, который тетя Маша выкопала на своем огороде, несколько десятков даже не МЕНЕДЖЕРОВ по продажам, а ФИРМ, которые друг другу этот несчастный кг перепродают. А по поводу людей с в/о и БЕЗ глупостей.. . Труп птицы в пи.. . и групповуху в музее творили НЕ ПТУшницы) Творили " дамы и господа" с "ВЫШКОЙ"))
И обязательное трудоустройство.
Сейчас в каждом городе больше 10 институтов, и что, народ стал умнее? Вспомни СССР, что не говори, а вышка тогда давала на много больше знаний, чем сейчас...
Ну не каждую обезьяну в цирк берут, а тут всем образование, да и потом кому у станка стоять, это тебе не кирпич на стройке ложить.
Марика Каминская
Кирпич ложить, как-раз, не каждый сможет. Вы, наверное, имели в виду складывать? На стене редко обезьяну увидишь, они всё больше на подсобных - принести, подать, раствор подмешать и т.п.