По данным исследований портала НГС. РАБОТА, (г. Новосибирск) средний размер заработной платы вакансий, в которых работодатель требует наличие диплома о высшем образовании, составляет сейчас 34 тыс. руб. Специалистам со среднеспециальным образованием работодатели готовы предложить 26 тыс. руб. в месяц. Другими словами, среднестатистический соискатель с дипломом, потративший на его получение 5 лет своей жизни (и существенную сумму на обучение) , будет зарабатывать всего на 8 тыс. руб. больше.
Если рассматривать высшее образование как своего рода инвестицию в себя, можно приблизительно подсчитать, как быстро «отобьются» эти вложения. Допустим, вчерашнему выпускнику средней школы не удалось поступить на бюджетное место и за обучение он должен платить. Средняя стоимость при обучении по такой массовой специальности, как бухгалтер, составляет сейчас порядка 70 тыс. руб. в год (или 350 тыс. руб. за все время обучения) . Добавим к этому зарплату за 5 лет, которую мог бы получать молодой человек, если он сразу пойдет работать. В базе НГС. РАБОТА в Новосибирске сейчас 370 вакансий, в которых не требуется ни опыт, ни высшее образование, со средней зарплатой в 19,9 тыс. руб. То есть (даже если представить, что доходы такого работника не вырастут, он заработает за 5 лет 1 млн 195 тыс. руб. То есть, отложив свой выход на рынок труда ради получения диплома, студент уже теряет как минимум 1,5 млн руб.
Таким образом, чтобы просто полностью вернуть эти деньги, среднему обладателю диплома придется трудиться больше 16 лет.
В случае если ваше образование обошлось дороже, срок «возврата инвестиций может затянуться еще больше. Например, стоимость обучения по специальности «архитектор» в НГАХА составляет 119 тыс. руб. в год. А после выпуска молодой специалист может претендовать, например, на зарплату 20–25 тыс. руб. на должности «архитектор-дизайнер» . По данным вакансий НГС. РАБОТА, средняя зарплата архитектора в Новосибирске составляет 31 тыс. руб.
Общество
Нахрена нужно высшее образование?
1) Деточка, нормальные компании при взятии на работу специалиста с высшим образованием проводят соответствующее тестирование, и при отличных результатах уровень зарплаты гораздо выше. А один диплом без знаний - нах никому не нужен.
2) Со средним специальным образованием ты всю жизнь будешь работать за гроши, причем работать не головой, а ПЕРДЯЧИМ ПАРОМ.
3) Нормальный человек ЛЕГКО поступает на бюджет и высшее образование для него БЕСПЛАТНО. А бездари, бездельники и дебилы с платным образованием никому или без образования НАХ не нужны. Так же как и диплом без реальных знаний.
4) Перспектив для дальнейшей карьеры для человека с нормальным реальным высшим образованием гораздо выше. Причем не просто "гораздо", а неизмеримо больше.
А просто вариант стать умнее вы не рассматриваете?
Без образования ты почти никто и звать тебя никак.
совсем не нужно
это скорей мода чем потребность
Не настолько оно высшее, как кажется. Количество высших учебных заведений зашкалило, соответственно качество упало.
Нужно для того, чтобы купить, потом, второй и третий дипломы.
Образование надо получать в соответствии со своими желаниями, предрасположенностью, интеллектом. Не обязательно высшее
Тебе не нужно - не покупай. Нахрена козе баян?
По сути не нужен, ранее при наличии диплома когда население было не образовано, можно было рассчитывать на материальные блага...
на высшее образование больше работодателей
с высшим образование можно претендовать на получение работы .НО не всегда получить ее
это система эпохи первоначального накопления капитала (индустриализации) сейчас она уже не работает, так же как и закон о тунеядстве
сейчас надо учиться на личном примере учителя... т. е. ставай рядом с хирургом и учись делать операции
без диплома ты будешь заниматся тяжелой физической работой а с дипломом сидеть в офисе и ничего не делать,
кроме того с дипломом возможность сделать карьеру больше...
Aynur *****
Ну не скажите, люди с мозгами, но без диплома начинают свое дело, как правило, потом они получают образование связанное с этим делом.
для галочки
Ну чтоб больше людей смогли обваровывать государство.
высшое образание ненужны
Aynur *****
особенно высшОе