Общество

Для чего нужно высшее образование, по вашему?

Самые значимые мнения моих знакомых: Избитая фраза "Забудьте чему Вас учили в институте, потому что на работе будет совсем другое." в большинстве случаев истинна. В процессе обучения человек получает возможность тренировать, развивать свой мозг. Систематизировать знания и прочее... Играет ли это роль, если то, что вдалбливается в человека зубрёжкой за время обучения (хорошо, если зубрёжкой, а то вообще никак не воспринимается) теряет смысл, забывается уже после нескольких лет работы по НЕспециальности. И то, что предлагает нам жизнь, это совсем другая система, другие правила. И у меня есть масса знакомых, у которых интеллект, ум при их средне-специальном образовании выше, чем у тех, кто закончил какую-то Академию. "Для корочки". А зачем сидеть для этой самой корочки несколько лет в аудиториях? Если можно просто купить эту корочку? Проверять её серьёзно будут лишь в крупных компаниях или в госсекторе. И то не факт. Так зачем учиться-то? Или есть что-то ещё?
L&
Leyla &leyla
В идеале высшее образование нужно для того, чтобы подготовить человека к дальнейшей трудовой деятельности, хотя бы теоретически. В реальности это один из способов не идти после школы в армию (сейчас не знаю, что в этом плане с законодательством) . Без корочки не берут на хорошие места, а купить корочку не у всех есть желание тратить деньги. Да и потом.. купишь ты корочку, но без соответствующей подготовки всё равно не сможешь работать по некоторым специальностям.

Высшее образование в любом случае организует интеллект должным образом, придаёт ему некоторую направленность, прививает способность работать с информацией и систематизировать знания. Этими полезными навыками может не обладать человек, даже достаточно умный и интеллектуальный.

Мне высшее образование в жизни не очень пригодилось. Сейчас работаю по другой специальности и занимаюсь другими делами. :)) Но это не значит, что так должно быть. Нужно, чтобы человек сознательно делал свой выбор в определённое время, шёл именно на ту специальность, которая его интересует. Больший упор нужно делать не на теорию, как когда-то было у нас, а на практику. Получать некий опыт работы уже в процессе учёбы.
Пётр Макаров
Лучший ответ
Смотря на кого учиться. Если Вы по призванию технарь, а мама Вас направила учиться на манагера или ублаката, то беда. Определитесь. Моё поколение - скоро на пенсию. Катастрофически не хватает: толковых спецов с высшим образованием по электрике и электроники, программистов, конструкторов, технологов по металлообработке, специалистов сварочного производства и т. д. Короче огромный дефицит специалистов по обработке металлов, проектирование и изготовление изделий из металла. Китайцы, суки! , на пятки наступают. Ведь когда-то весь этот бардак в России закончится. Кто будет с европейцами конкурировать? Или что, всё у них закупать? Думайте! Лишних знаний не бывает. Их всегда не хватает.
на фиг не надо
В школе учат знать
В институте учат мыслить
На производстве учат работать

вот такая градация))))
для самоутверждения....
Если работаешь не по специальности, значит действительно потратил время зря. Если по специальности. . Да, фраза изначально верна, при устройстве на работу необходимо изцчить массу новых вещей, но влияние полученного образования на скорость усвоения новых вещей колоссальна, хотя человек этого не замечает.
Svetlana Vihnevich
Да чтобы шестерить на бандитов и владельцев бизнеса. Офисный пролетериат
***юля*** *******
Для получения достойной высокооплачиваемой работы.
Xamzat Alizaef
чтоб казаться умным!
надо учиться, чтоб пойти на работу, заработать денег и купить крутую корочку чтоб работать на крутой работе)) *
если даже не на работе то в жизни точно пригодится