Общество
Чем отличается Царь от Короля?
Если король - всего лишь первый среди равных, то царь подразумевает самодержавие и абсолютную власть, первый после бога. Русские цари в этом ключе сродни библейским царям.
президент-разновидность из новоявленных.
Фактически ничем: и тот, и другой - монархи. просто царями назывались монархи в Древнем Риме и потом в России (после захвата Византии турками Россия стала претендовать на звание Второго Рима и российские князья стали именоваться царями) . А в католической Европе, которая подчинялась не Византии, а Ватикану, монархи назывались королями.
Царь (сокращ. лат. Caesar), титул государя у вост. славян.
Король, (от имени Карл, нем. Konig от Kuning, chuni - род, франц, roi от лат. rex) титул государя самостоятельного значительного государства (королевства) ниже императора, выше вел. герцога. КОРОЛЬ
Король Король (дpeвненем. Chunig или Кuning, от chuni - род, нем. Konig,англ. King, лат. rex, франц. roi). - Слово "король" происходить оn"Карл" (Carolus), подобно тому, как у римлян имя Caesar стало титуломгосударя. Тацит указывает на существование у некоторых, преимущественновосточных германских племен (напр. у готов) королевской власти, отличнойот княжеской. В следующие затем века, во время почти постоянных войн сримлянами и между собою, под влиянием потребности постоянной сильнойвласти, многие выборные военачальники (герцоги) становились королями. Вэпоху переселений мы видим королей у всех германских племен, за редкимиисключениями (напр. , саксов) . Иногда одним племенем управляло несколькоК. (напр. у алеманов и у салич. франков) , так что ошибочно было бысмотреть на К. , как на главу непременно целого племени. Власть К. былавыше княжеской и герцогской. Он был главным военачальником ипредставителем государства извне, посылал и принимал послов, заключалсоюзы и мир (впрочем, с согласия народного собрания) . На К. смотрели какна верховного судью и защитника мира, имеющего высшую судебную иполицейскую власть и назначающего в отдельные области правителей (напр. графов) . Вергельд за приближенных к К. лиц, за его слуг, был выше, чемза обыкновенного свободного человека.
названием и формой короны
царь - пушка, а король - лев )))))))))))))))))))0
Буквами
Вообще, когда на Руси появился первый Царь, то этот титул в Европе расценивали как Император.
Так что явных отличий по-моему нет.
царь название монарха в россии вообще то. а король во франции например и в англии.... ну и вопросики)))
Названием!))))