Общество
Царь - царевич, король - королевич ... А в чём собственно разница между царем и королём, царством и королевством?
Царь- абсолютный наследственный самодержец. А королей иногда выбирали и назначали.
царь происходит от Цезарь (цесарь, кайзер)
король происходит от Карл (Карл Великий - так он славян впечатлил)
император - это царь царей, а различие - отношение к законодательству, король в большей степени зависит от закона, то есть это ограниченная монархия, а царь сам же законы и устанавливает, бывает царь - самодержец, а король - нет... в Англии - король, его можно ограничить конституцией, царя скорее свергнут, чем ограничат, он органически не может ограничиться... но свергнуть царя - это все же пресечь, нарушить закон и присягу, как это произошло в 17 году, что ставит советскую власть под вопрос, процедуру узаконивания по факту установления, не прошедшую, и потому, внезапно рухнувшую, так и не укрепив социализм, не сделав его демократичным и всенародным... а формально, царь от Цезарь, а король - от Карл, но название названием, а традиции тоже играют свою роль: чем восточнее - тем деспотичнее
королевскую власть подтверждал папа римский,царскую назначал ордынский хан.
Максим Хоменко
царскую власть ордынский хан не назначал - на то она и царская
Управление королевскими апартаментами обходится дороже, чем всем царством)
Всё это верховный, абсолютный правитель.
Но традиция дает "латинским" народам вести название своего правителя от франского Кароля.
А некоторые другие народы прозывают своих верховных от Римского Цезаря.
Правда таких, кажется, только два - австро-немцы и русские.