Общество
...Вопрос к тем, кто бывал и жил в Германии, правда, что там немцы недолюбливают русских?
Как и везде люди в Германии разные. Я живу 13 лет и особого негатива не встречала, даже наоборот. Когда переехали в совершенно пустую квартиру, немцы которых знали всего неделю, пригнали прицеп с кухоной мебелью, стол, стулья, посуда, матрасы, постельное бельё, подарили новый пылесос, чайник. Как я могу после этого что то плохое сказать о немцах? Если ведёте себя по человечески то и отношение к вам такое же, а если как свиньи то и к вам отношение как к свинье.
Мне такие не попадались
живу в Германии. Мне немцы во многом помогли и помогают адаптироваться. и я не видела с их стороны такого... типа "понаехало тут"..на первых порах нам притащили 3 коробки из=под бананов со всякой посудой.. чтобы выбрали, что нужно. А посуда нужна была. Потом притащили пылесос в подарок б. у.. ну и много помогали с адаптированием и советами, когда приболел и как с медициной и куда обратиться и как оформить документы по проживанию. . так что.. нормально относятся. И сейчас меня просто на работу устроили. Моей однокласснице бывшей бабушка просто подарила дом, потому как они за ней до самой смерти присматривали.. дети на работе и в альтерхайм не хотели сдавать мать. . детям просто накопления отдали а моим друзьям дом. . Так что.. сами понимаете=зависит от вас=как вы позитивно. . к ним.
Когда становишься их богаче, они начинают недолюбливать.
Я уже писала, чем больше там бываю, тем больше в этом убеждаюсь. Пример? Недавно встретилась с подругой, идем разговариваем, по русски конечно, тут одна старая фрау начинает шипеть про русское шайзи.. . (дерьмо)
Но возможно виноват регион: бывшее ГДР.
Астана Инерт Снаб Тоо
да я жила в ГДР бывшем..ну ,может вам там встречались такие а это шайзе не нужно так реагировать..это не просто дерьмо а возможно и не про вас это сказано.это у них когда не получается что то и скверно плохо,как "черт!" для выражения крепкого. так что..ваша реакция какая то негативная. я много ездила по германии и такого не встречала,чтобы так прямо вам в лицо говорили..а если выразить что то по отношению к вам..они не так выражаются..
Везде люди разные! Если и попадаются такие, которые не любят русских, то это не повод думать, что немцы предвзято относятся к нам.
Мы, русские, тоже не однозначно относимся к приезжим из других стран.. .
Я живу на территории бывшей ГДР, где по статистике самая распространенная нацисткая пропаганда. Но этих нацистов днем с огнем не сыщешь)) ) Они даже на демонстрации ходят как-то тихонько.. . пройдутся по улице, полиция рядом прошвырнется и всего делов.. .
Зато местные аусзидлеры (эмигранты, которые представляют собой коенных немцев, живших до недавнего времени в Казахстане и др. местах бывшего СССР) , имеют настоящий немецкий паспорт, но ведут себя как настоящее быдло! как у себя в аулах.. . мат-перемат, свинячат везде и т. п. А говорят они на русском - немецкий-то уже не родной.. . Как к ним могут относится местные немцы? естественно негативно.. .
Лично я уже 6 лет живу тут и ни разу не сталкивалась с каким-то особым отношением.. . И "русским шайсе" ни меня, ни мего сына в школе, ни моих родственников и друзей еще ни разу не называли. Наоборот везде очень приветливые и спокойные люди.
да недолюбливают.
Сама не жила, но была в ГДР очень давно.. . Тогда к советским изредка чувствовалось нечто в этом роде. Сейчас моя одноклассница живёт там уже 20 лет, никаких жалоб по этому поводу от неё не слышу, её сын носит русскую фамилию и пользуется уважением среди немцев, муж-немец гордится тем, что его жена русская, а когда она с внуком выписывает на катке пируэты, он, стоя за бортиком, комментирует, что это русские (с довольным видом) , внук, наполовину немец, в детском саду гордо заявляет о своём русском происхождении.. .
Видимо, в Германии важен сам человек, а не его происхождение )))))))))))
Я один раз стояла на остановке и болтала на русском с подругой, так шли мимо две девочки лет 10 и начали на нас по немецки, типа, русские свиньи и т. д. Там неграмотная молодежь, что им про Вторую Мировую в школе рассказывают, это просто тушите свет!!!!
Нет страны где любят русских, так же как и русские недолюбливают черных.