Общество

В чем секрет Японии почему ихняя экономика на втором месте после США они не имея столько ресурсов как Россия процветают?

Cлышал несколько передач всяких "японоведов" - политологов. Один в качестве причины говорил о следующем:

японская нация в 1945 году была унижена как немецкая, даже гораздо сильнее (ведь надо учесть верность
перед Императором, в результате поражения в войне каждый японец стал практически "предателем" перед
обожаемым монархом - отцом нации, почти божеством) .

Поскольку они были на самом дне, у японцев развилось почти потологическое
желание стать "the Best": в экономике, в технологиях, машиностроении, и пр. .
P.S. Это объясняет, почему до конца сороковых годов Япония ни в каких областях, как-то не относилась, мягко говоря, к "странам лидерам".
Марина Ананьина
Лучший ответ
Они не суетяться, не лижут задницы ни кому, работают !!!
в управлении
"Раньше думай о Родине, а потом - о себе". У них это еще не отменили.
всё дело в постановке этой экономики а ставили им экономику штаты, а так как страна маленька не така большая как сами штаты то и эфективность унеё больше .. ну и военные затраты у японии относительно мизерные.. . вот и прёт.. . даже давит штаты по некоторым вопросам экономики...
Пара Семейная
там порядок и дисциплина. там сакэ не жрут когда не попадя и в рабочее время в инете не тусуются..
Shingis Досымбеков
Пара Семейная жрут меньше и слабее напитки но пьянеют также ну иногда в ноль знакома тацовщица там была расказывала...)))
Потому-что у них экономика, а у нас разбазаривание страны...
Они евреевне пустили управлять своей экономикой!
Уляна Іванішак
Пара Семейная один из евреев руского происхождения какраз и ставил им эту экономику...
Там евреев нет и строго следят за этим допускают к управлению только японцев.
по другому относятся к себе, к стране, к миру
система ценностей иная

отсюда и решения другие и воплощение идей
Они не сидят по половине суток в ответах.
Так причину никто и не сказал.. .
Менталитет таков. Это особенность этого народа - они все, любое дело доводят до совершенства, даже если на это потребуется целая жизнь. Ну и дисциплина - у них не принято менять работу, человек обычно верен одной компании.
потому что разворовывать не чего и не кому, в отличие от нас ими не евреи управляю.
Murod Ahmedov
Там умные люди живут в отличие от России
М А К С
Там нет евреев, потому что евреи не живут в языческих странах, и нет евреев похожих на японцев или китайцев. Поэтому в этих странах нет разрушителей всего и вся.
Maks Belan
Потому что мозгами шевелят, а мозгами шевелят, потому что ресурсов мало.
У них история другая.
Трудолюбие - работают по 12-14 часов
Целеустремлённость. Патриотизм.
не пьют, в конце концов.
А главное - демократия, власть закона. а не закон власти!