Общество
Помните в 90-х была книга Бенджамина Спока, на тему как правильно воспитывать ребенка, вопрос к тем кто руководствовался
этим шедевром при воспитании детей и что выросло?
Жена читала. Я тоже было взялся - но какая же там муть была написана-аа!
Жена читала... пыталась... я боролся.... вроде пока всё нормально. ;-))
Владимир Мартынов
Вы правильно сделали, потому, что все кто по этому дерьму детей воспитывал(в том числе и я) в результате получили такой "отстой"
Это книга была уже в 70- ых годах
Прекрасная дочь. Закончила школу с серебряной медалью, в университет поступила вне конкурса, помимо учебы занималась цирком, сейчас тренирует детей. Замечательный автор, советую. Единственное, жалею, что у меня не было этой книги в период беременности. Возможно, удалось бы сохранить грудь.
Да согласен, в 90-х эта книга была на пике популярности, я не специалист, но мне кажется что теория Спока по поводу вседозволенности ребёнка не верная. Но ниже будет написано что мы все не правильно поняли Спока.
Да я согласен что ребёнок которые не знал отказа ни в чём, когда вырастет в карьере добьётся большего, но он также легко может переступить не только через коллег, но и через родителей.
Это вообще принцип западной Психологии общения и успеха производства, то чему сейчас учат нас в вузах. НО по моему мнению там смысл один, ставь задачу и иди по головам не обращая не на кого, у тебя главное не друзья и родители, а КАРЬЕРА .
А ВОТ ЧТО ДУМАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ.
Триумфом и трагедией теории Спока стало то, что книга (как и идея) на момент публикации была уникальной. Не было других теорий гуманизма в воспитании. Не было оппонентов, кроме уже явно устаревшей и неактуальной классической модели. И люди поверили Споку. Доверились его книге. Но поверили настолько безоговорочно, настолько категорично, что теория на практике приобрела весьма своеобразную форму. Книга, утверждавшая отсутствие универсальных методов воспитания, стала.. . универсальным методом для миллионов людей! Она стала «библией для родителей» (кстати, именно с Библией она конкурировала по популярности: только в 1947 году было продано миллион экземпляров, и она до сих пор числится в десятке бестселлеров) .
Как сегодня книга вызывает противоречивые мнения у родителей и воспитателей, так неоднозначна она была в самом начале своей популярности. Но тогда — в середине века — противоречие отмечал сам автор. Спок был насторожен тем, что люди, читая его книгу, начинали разрешать детям абсолютно все. Но похоже, как ни старался автор, но многие так и не поняли, что Спок хотел сказать только то, что сказал:
"Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет"
Критика идей доктора Спока
Далеко не все идеи доктора Спока прошли испытание временем; более того, некоторые из них впоследствии были признаны крайне опасными. Вопреки сложившемуся у многих современных интерпретаторов мнению, Бенджамин Спок не был первооткрывалем и даже сторонником кормления новорождённых по часам. Однако, отстаивая право матерей на свободу выбора стиля общения с ребёнком, Спок указывал на отсутствие связи между здоровьем ребёнка и типом его вскармливания. Это утверждение, впоследствии признанное ложным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) , стало руководством для женщин, отказывавшихся вскармливать своих детей грудью, что привело к развитию компаний по производству искусственных смесей. Теория, что детей не нужно «баловать» укачиванием, если они начинают плакать, по мнению многих современных психологов, привела к нарушениям воспитания у нескольких поколений, когда ребенок воспринимает информацию от матери на тактильном уровне.
Миллионы матерей зачитывались бестселлером The Common Sense Book of Baby and Child Care американского педиатра доктора Бенджамина Спока. Одна из его самых известных рекомендаций предписывала следить, чтобы младенец засыпал, лежа на груди, а не на спине. Откуда он взял это, остается загадкой, но сейчас известно, что этот совет потенциально смертельно опасен. Исследования, проведенные в конце 80-х годов показали, что риск умереть в колыбели для детей, засыпающих лежа на груди, в четыре раза выше, чем для детей, засыпающих на спине. — BBC Focus, февраль 2008. Роберт Мэтьюз.
А ВОТ ЧТО ДУМАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ.
Критика идей доктора Спока
после рождения ребенка от второго брака он сам передумал
Какие-то моменты по поводу зубов, купания использовали когда племяшка родился. Ничего ужасного не произошло