Общество

Зачем люди в крещение окунаются в прорубь? (я не православный,я католик и я не знаю) дальше внутри....

Лично мне эта традиция кажется странной (извините, если я сказал что-то не так)!
Купание в проруби 19 января - это не православная, а давняя русская народная традиция для единения с природой и пробуждения в организме её животворящих сил, нормализующих здоровье и темперамент. 19 января - самый холодный день в году и в этот день можно окунуться в самую холодную прорубь в данной местности, что и используется издавна, когда в каждом дворе было по баньке для здоровьица. Православные присвоили себе этот обычай, использовав для этого легенду о крещении Иисуса в Иордане, хотя с трудом себе можно представить, чтобы Иисус и прочие крестились именно в самый холодный день года зимой, хоть и в Израиле. Зато целительное действие холодной воды в проруби они используют для оправдания своего суеверия, приписывая пользу от этого святому духу и прочей атрибутике. Прорубь они делают в виде креста и вообще ведут себя, как суеверные дикари - можно подумать, что именно такая прорубь как-то особенно действует или в другой день купание в холодной воде не исцеляет. Противно смотреть, как они символически плескаются в воде, не понимая даже смысла происходящего и разыгрывая и по этому поводу свои дешёвые спектакли. Слабоумные люди, их надо лечить, но нам пока некогда. Может вы, католики, к себе их заберёте? Было бы здорово, нам они ни к чему.
Галина Пономаренко
Лучший ответ
Хотят, да. .

Вас ещё не окунали в прорубь?

Вот и пусть делают что хотят.
Александр Саня
В память об Иоанне Крестителе... Вода в эти дни смывает все грехи и обладает оздоравливающими свойствами... Даже набранная в емкости она сохраняет свойства практически весь год... В православии несколько таких вещей, которых нет в других христианских течениях... Будет еще Пасха и схождение небесного благодатного огня ...
Евгений Hiems
это делается в память о крещении в водах иордани иисуса он крестился именно окунаясь в воду отсюда и традиция
Есть убеждение: окунуться в крещенье в прорубь - избавиться от грехов... и стать не грешником - а как бы вновь новорожденным...
Madi Tazhitay
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится.
при крещении Руси Владимиром население сократилось с 12 до 3 миллионов, десятки непокорных городов и сотни деревень были выжжены в лучших традициях "библии"(а собственно от людей, до последней животинки) и это не смотря на то, что Русь уже была официально крещена Аскольдом в 986 году, на что имеются многочисленные записи, хранящиеся как в Ватикане, так и в наших архивах, на основе которых многие защитили дипломы... .
собственно крещение происходило так - дома поджигались под утро, и выскакивающих из огня в одних рубахах людей хватали и волокли к проруби, там окунали и спрашивали принимают ли оне господа саваофа? принимающих выдёргивали и опускали следующих, крестя непокорившихся мечами, потому и кличку ему придумали ясно солнышко, как бы говоря, что взошёл он над ними кровавой зарёй, и осветил их землю пожарищами.... немногочисленных выживших (в основном детей ) отпускали, и те, кого не зарубили, на сорокаградусном морозе в мокрых рубахах остались на улице, многих покосил мороз и болезни.... вот собственно такою и была краткая история "крещения"....а окунание - лишь дань "традиции"
Игорешь, не неси чепухи, Русь крестили летом, то что вырезали 3\4 населения при этом - это факт, но деяли это все ж летом, а это купание приурочили к крещению самого Ииссуса, вот только позабыли указать разницу в температырах в Иордане и в Днепре ...хотя говорят, что в проруби купались и до крещения, потому, дескать и обычай прижился, только название, как водится сменил....