Общество
Почему люди верят в бога? Размышления
На мой взгляд, потому что боятся, что после смерти ничего у них не будет. Только этот страх и заставляет людей склоняться, что бог есть. В то же время к религии приходят многие в пенсионном возрасте, когда понимают что прожили большую часть своей жизни. Современным языком кто такой бог? Это программист, который создал нас, как например программисты создали мир ГТА. В библии много всего мифического. А ведь ещё лет 500 назад люди верили и в ведьм. Щас уже это отошло, хотя и сейчас есть маги публикующие свои объявления в рекламных объявлениях. Я думаю людям не понять сущность мира, а веря в бога люди хотят думать что понимают тайну, которую никто живой не узнает. Муравей может понять телевизор? Он даже и не может думать и придумать его. Но люди конечно знают тайну мировоздания. Что за яблоко запретное съели Адам и Ева? Вряд ли это секс, это неразумно было бы думать. Что могло тогда быть плохого? Ничто? Если бог мог всё, то зачем бы ему было создавать людей с изънами и оставлять их в живых, изгнав? Почему бы он не создал людей таких как он хотел бы и жили они в раю?
Потому-что он существует, и помогает.
И вы туда же? Не размышляйте, потому как если смысл жизни станет известен, то наступит конец света. ИМХО.
Образованная связка слов для размышления
Мое мнение - когда у человека безвыходное положение, он обращается к богу, когда в семье был или есть кто-то верующий, значит следующее поколение будет верующим, его с детства приучили.
Бог=закон=порядок=самосохранение=жизнь. Верить= жить.
Может есть, а может и нет. Не тебе судить. Я не верю. Но если в жизни жопа и хочется заснуть и не проснуться я молюсь (Не зачем идти в церковь, гори рпц синим пламенем :D) просто так легче и это спасало меня не раз =)
Он нам дал всё.И главное - любовь и право выбора для души.
Возможно Бог воспитывает нас. Он делает с младенцев солдатов. Никогда никаких доказательств своего существования он нам не предьявит. Если он сделает это, то у людей появится страх перед наказанием. Он хочет воспитать в людях Веру, и даже может быть ему не важно верят в него или нет. Ему нужно что бы люди научились думать и понимать. Зачем? Неизвестно.
Потому, что бояться себя.
Эти вопросы всегда актуальны. Но иногда ты веришь, потому что знаешь.. . В 2002 году мы с мужем ехали на пляж на машине. У нас было включено какое-то развлекательное радио. Потом начались помехи, шипение. А потом мы услышали какую-то молитву или что-то похожее.. . Может это православное радио какое-нибудь начинало работу на той же волне или что-то другое.. . До сих пор не знаем. Только через 2 месяца я забеременела. А жили вместе уже 8 лет без детей.
Он есть. Его замысли и заморочки не понятны.
всё просто. У человека есть такая потребность: в системе взглядов и преданности - людям необходима стабильная и постоянная опора для объяснения сложности мира (Эрих Фромм).
Просто человеку нужно во что-то верить. Вера во что-то хорошее, светлое, в то, что может помочь и поддержать, помогает жить.
От недостатка знаний.
просто есть люди пессимисты, а есть.. . реалисты, люди разные, а обращаться лучше к матери, которая тебя родила и к Земле, которая тебя носит.. . Не "засоряй" Землю, и конца Света не будет..., не делай гадостей.. . и прощения просить не потребуется