Общество
Почему, Исус дал Миру 1 молитву ( Отче наш! ) А в Православии их тысячи. Что, кто-то возамнил себя мудрее Господа ???
Что, кто-то возамнил себя мудрее Господа
Ну вообще-то не Иисус Христос дал миру молитву "Отче наш",а написал ее апостол Матфей (Мф. 6,9-13).Об остальном-опустим, т. к. церковь, независимо от ее принадлежности к православной ли, католической ли, протестантской или какой-либо иной, всегда себя позиционировала в качестве посредника между Богом и остальной паствой. И соответственно сама себе устанавливала каноны, обряды, праздники и пр.
Не будем никого осуждать.. .
Но этот вопрос меня тоже волнует. Наверно так сложилось исторически, каждый просил что-то особое, и складывались молитвы новые. И потом, появилось много святых, мучеников, им тоже складывали молитвы....Вот и образовалось великое множество молитв.
Вадим!. Этот вопрос лучше задавать на православных форумах, священникам, например на сайте http://www.duhovnik.ru/
Его спросили он ответил. Спросили бы несколько раз. Было бы больше молитв
Да, молитв много. Но эта самая простая и доступная для всех. На все случаи жизни. Главное чтобы она шла из сердца, и Бог услышит.
А вас что не устраивает.
Библию тоже не он написал, по этому поводу тоже, наверно, стоит возмутиться...
а с какого это хрена Иисус стал господом? )) он чё бог ? ))
А есть еще и католические. А протестанты вообще молятся, как Бог на душу положит.
Отче наш - универсальная, а остальные, коль идут от сердца и действенные -тоже настоящие.
Может, они Святым Духом даны?