Общество
Кто знает: как там, поживает коллайдер? Когда ученые мужи планируют устроить планете про$р@ться?
У физиков есть старая добрая традиция: раз в 13 миллиардов лет запускать адронный коллайдер.
Он работает .Всё нормально, опыты, испытания идут полным ходом. В 2012 запустят на полную мощность, сгоревшие блоки восстановили полностью.
Вся Информация причём, постоянно пополняющаяся, на сайте "ЭЛЕМЕНТЫ". Это популярный сайт о фундаментальной Науке. Зайдите на этот сайт. Помимо новостей Науки на страницах этого сайта много о-Очень интересного и познавательного и для детей и для всех остальных. Сайт с обратной связью с Читателем.
Планы на ближайшие несколько лет
2011 год
На начало 2011-го года коллайдер остановлен на рождественские каникулы. На нём будут проводиться технические работы и мелкий ремонт. Предполагается, что столкновения возобновятся в середине марта 2011-го года.
Научная отдача до конца 2011-го года будет невелика, очень сомнительно, что бозон Хиггса будет обнаружен или что БАК позволит качественно улучшить результаты Теватрона по его поиску. Тем не менее, работая даже на энергии пучков 3,5 ТэВ, БАК за предстоящий сеанс работы может собрать статистику, сопоставимую в плане научной значимости с суммарной собранной статистикой Теватрона.
В таком режиме (3,5 ТэВ) БАК должен проработать до декабря 2011 года.
2012 и далее
После сеанса научной работы 2010-2011 гг. коллайдер будет закрыт на долговременный ремонт. Ремонт предположительно займёт весь 2012 год или более длительное время. После ремонта ожидается повышение энергии протонов до проектной энергии в 7 ТэВ на пучок. Так что никаких биг бангов не ожидается))
2011 год
2012 и далее
Казимирова Виктория
А кварки будут достаточно очарованы?