Общество

Какой умник придумал, что на крещение в прорубь надо? Иисуса то в тёплой речке Иордан крестили.

Максим Эмерик
вечно все доведем до абсурда, блин
Анатолий Вязов
Лучший ответ
Поп пьяный как то в прорубь упал, его вытащили а он и сказал что дескать крестился...
Юлия Краснова
А вас кто туда гонит, сидите в своей тёплой ванне. Или мёртвом море.
А мне нравиться..)))
Ну не ищут славяне легких путей в жизни!;)
Моржи обычно здоровые и жизнерадостные люди, а кому не подходит холод - так зачем в прорубь лезть...
так оттого и речка теплая была, что это не зимой было.
А какой умник придумал праздновать Новый год? Это ведь, по сути, праздник, язычников вместе с елкой, я уже не говорю про правила, глупые которые, придумали люди на кладбищах, а о церкви и речи быть не может, каждый придумывает, то, что ему выгодно. Сами подумайте, как Рождество можно праздновать в разное время, если Бог один для всех. ( Католическое Рождество и Христианское)
Максим Эмерик С Рождеством как раз всё понятно, русская православная церковь до сих пор тупо не хочет признавать современный календарь и по сей день празднует по отставшему от астрономического Юлианскому календарю. Со временем и эти перпейдут на современный и всё устаканится. Ведь и московские святые отцы рождество празднуют 24 декабря, но по старому календарю.
а у нас творчески подошли.
Елена Илянова
Так как существует поверье, что в этот день во всех водоемах вода святая и творит чудеса, но насильно никто не заставляет.
Крещение зимой. А зимой только в проруби получается)))
А никто вас в прорубь и не тащит. Хотите в теплую речку - ныряйте в теплую
Алекс Щербаков
Попы придумали они историю всю и переписали.
Ольга Дерюгина
В ЭТО время года НЕ такая уж и теплая вода в Иордане )))))
Хотя несомненно теплее, чем у нас в проруби )))))
А ВЕРБНОЕ воскресенье ващще-то ПАЛЬМОВОЕ.. .
И ЭТИ несовпадения несколько.. . расшатывают веру ))))
А кто придумал, что рождество в январе? Иисус родился когда стада были на полях, а если задуматься у них в январе на поля скот не выгоняют... Холодно уже и травы нет. Библию надо читать внимательнее, а не слушать всех подряд. Вы правы, что задумываетесь, а не слепо верите "поверьям и традициям". Ни день рождения ни день крещения в Библии не описан точно, можно только логически догадаться когда примерно в какой сезон происходило это. И к тому-же, посмотрите на наши церкви... они нарушают первую заповедь " идолопоклонство". В церковь не хожу, верю в Бога по наставлению Библии. И Вам советую.
Моржи придумали!
Не обязательно в прорубь, а именно, что в речку; а точнее - в естественный водоем.
Rostislav Apanasevic
Важен не сезон, а дата Рождения Иисуса и Его Крещения.
Анатолий Рязанов А где в Библии его дата рождения или крещения описана?)
Анатолий Рязанов Или у вас другой источник имеется?
Альбина Гарифуллина О дате рождения Иисуса достоверно не известно, но все изыскания в этой области склоняются к тому, что это было весной. Кроме того, Иисус был крещен в зрелом возрасте, поэтому нет никакой привязки к рождению и крещению. Да и само крещение происходило опять же не зимой. У Вас явно неверные представления, извините.