Общество
Какое отношение проруби с ледяной водой имеют к крещению Христа в тёплой воде (выше +20) Иордана?
Не относится ли это в прямую к поговорке - "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт"?
Да, действительно Иисус в клубе моржей не состоял....
Так других естественных водоемов в это время года нет.
Arman The Best
А находясь в космосе, скинув скафандр и голышём в вакуум?
Ну где в Подмосковье или Якутии сейчас взять водоём с температурой +20?
Наверно дело в дате, а не в температуре воды.
Konstantin Katzendorn
плюс славянские традиции.
В Латвии, к примеру, есть Янова ночь
перед которой тот же Тимур СУбханкулов, новый житель этой страны. -
ну, прямо трепещет и
восторгается.
А там тоже по-молодому бойко - через костры прыгают и голышом бегают.
В Латвии, к примеру, есть Янова ночь
ну, прямо трепещет и
восторгается.
А что Вы предлагаете греть Волгу или охлаждать Иордан :-))
Но вообще то для большинства нормальных людей это с точки зрения (не религиозной) полезно, и процедура чуть поострей чем в парная, для многих просто праздничный ритуал..
Кстати прыгать через костер, как делают латыши на Ивана купала у Вас не вызывает такого же чувства?
http://www.visithelsinki.fi/ru/uznayte/aktivnyy-otdyh-v-helsinki/top-5-prorubey-helsinki и это делают не только православные на крещение.
А что касается пословицы - так в проруби купаются только те кто может, но а то что таких кто может становится больше - так это же прекрасно.
Arman The Best
Да ради бога, если доставляет удовольствие. Меня умиляет обязательность подобного у некоторых товарищей.
чудаки!
это же импортозамещение!
Konstantin Katzendorn
"вместо" Яновой ночи в европейской Латвии
Почему людей так волнуют обряды верующих (особенно, если это не публичное жертвоприношение)?
Собственные страхи и неуверенность покоя не дают?
Arman The Best
Не верующих, а умственно недоразвитых.
Дураку стеклянный х... эээ скипитер дай... он и его поломает.
Некресть ты безбожная
Konstantin Katzendorn
горемышный он
мракобесие РПЦ зашкаливает.
Александр Бесчетвертной
А при чём тут РПЦ? В Финляндии крещенские купания 6-го января.
Макс Russia
В чем это выражается?
Это произошло от смеси христианства со славянскими языческими традициями.
Konstantin Katzendorn
как и в Янову ночь - в Латвии
ну можешь себя к кресту приколотить), в европке моднячая фишка
Konstantin Katzendorn
просто г. Субханкулов - мусульманин, вот и раздражен сверх меры. А зря - от ведь "в ЕС"
мог бы и покреститься, пока все эти 15 лет в латвии живёшь!
хотя чурок за переход в другую религию КАЗНЯТ свои соплеменники )
Это забытый языческий праздник, никакого отношения к христианству не имеющий.
Konstantin Katzendorn
типа Яновой ночи у латышей,
перед которой тот же Тимур СУбханкулов прямо трепещет и
восторгается.
А там тоже по-молодому бойко - через костры шугают
восторгается.
В наших водоемах вода чище.