Общество

Всех с Праздником Крещения Господня! А кто знает что Владимир на Руси народ крестил насильно?

Владимир народ русский насильно крестил..Кто отказался крестится, тому голову рубили...Первые священники были завезены из Болгарии (своих то не было).В русских церквях ещё десятки лет люди Христа ненавидели за это и шептали "Твою мать!" имея ввиду Христа.Из песни слов не выкинешь.Но теперь то этого никто уже не помнит..Только у Карамзина это можно прочитать..
Макс Петров
И вам не хворать!
А по поводу насильного крещения могу сказать лишь одно.
Во все времена власти изощряются как могут, только бы придумать дополнительные рычаги управления народом.. .
8 0.7
Лучший ответ
Добрыня крестил огнём, Путята - мечом.. . Христианство зашагало по Руси только после Ивановских костров, т. е. в 16в
Виктор Буркин
А есть кто этого незнает?... кстати, не народ Руси он крестил, а только население Киева.
Спасибо за поздравление... .
И Вас!
Остальное читала.
Владимир рассматривал христианство, как государственную религию, поэтому отказ от крещения расценивался как нелоялность к власти. Киевляне и жители южных и западных городов отнеслись к крещению спокойно. Северные и восточные города взбунтовались. Новгородцы были против епископа Иоакима, жители Мурома не пустили в город сына Владимира князя Глеба. Многие историки считают, что враждебность христианства на севере и востоке были вызваны приверженностью населения к традиционным обрядам. Другой причиной сопротивления новгородцев и ростовчан была угроза, как им казалось, их политической атономии.

Владимир, бывший князь Новгородский, в глазах новгородцев был отступником, попиравшим долголетние традиции. Земледельцы и охотники пошли по пути двоеверия, двоеверие существовало достаточно длительное время, что объяснялось малым количеством священников.

На первых порах Владимир отказался от применения уголовных наказаний. Он устраивал регулярные трапезы, куда мог прийти всякий голодный, раздавал пропитание неимущим, но период правления Владимира нельзя считать "золотым веком".
Карамзин на сколько доставерный источник?
Полина Соколова Можете не сомневаться
Многие религии насаждались насильно. Не только православие. Католицизм и мусульманство не исключение. Ничего в этом особенного нет.
Irina Wolfram
Знаю, что князь был очень ревностный по Богу, но похоже без фанатизма, а с глубоким пониманием и сердечным чувством. Он организовал что -то на подобие общественных слушаний, сам ездил с приезжими священниками по городу и убеждал и бояр и простого люду принять Христианского Бога. Большинство последовало примеру Князя своего, который во всем становился примером ВЕРЫ. Он начал часть казны тратить на нужды бедноты, и по началу отказывался от казни виновных, пока священники не обличили его и не напомнили, что он не только последлователь Христа, но и царь и по закону Божьему должен вершить суд, дабы утверждать на земле русской правду и порядок ...
Когда народ явился мал и стар на новый Йордан, - на берегу реки Днепр, князь плакал от радости, пал на колени совершил молитву благодарения и ходатайства за весь народ, которая актуальна и трогательна своею глубиной до сегодняшнего дня ...
Александр Кусакин христианской добродетелью, с точки зрения Владимира, явилось милосердие богатых по отношению к бедным и убогим. Крестившись, Владимир стал прежде всего заботиться о больных и бедных. Согласно летописи, Владимир “повеле всякому нищему и убогому приходити на двор княжь и взимати всяку потребу, питье и яденье, и от схотьниц кунами (деньгами)”. А тем, кто не мог приходить, немощным и больным, развозить припасы по дворам. Если эта его забота и была в какой-то мере ограничена Киевом или даже частью Киева, то и тогда рассказ летописца чрезвычайно важен, ибо показывает, что именно считал летописец самым важным в христианстве, а вместе с ним и большинство его читателей и переписывателей текста — милосердие, доброту. Обычная щедрость становилась милосердием. Это различные акты, ибо акт добродеяния переносился с человека дающего на тех, кому давалось, а это и было христианским милосердием.
не до конца согласен с изложенными в вопросе фактами.
Во-первых, христиан было много еще во времена захвата Киева Олегом. В частности христианами были (1) сам Рюрик, (2) его воины Аскольд и Дир, которые правили по его заданию в Киеве. Ольга, кстати, тоже была крещенная.

У Владимира было огромное желание унифицировать религию в землях Руси (не путать с Московией, в которой действительно христианство начало распространятся после Ивановских костров) . Для этого был выдвинут культ Перуна, которого никогда ранее не было. Однако сия попытка не принесла результатов. Поэтому было выбрано христианство.

Однако удивляет, что 1000-летие Крещения Руси пышно отмечалось в Москве. Ведь (1) Москвы по любым летописям еще не было; (2) мерянский край крестился почти на полтысячелетия позднее. Вот, в Беларуси, празднование юбилея проводилось в 992 году, что, очевидно, не лишено смысла.
Елена Никулина
Вас также, с Крещением! Да, слыхал я такое дело, в воде топили народ. Правда, и сейчас насилия хватает. А кое-кому религия спасла жизнь и подарила надежду. Не всё столь мрачно.
Игорь Лисовой
А у кого бы крестился Исус, если бы он пришел сейчас?
А кто же этого не знает? Сжигал городища. Топил людей в Днепре. Первый большевик -Вовка Монамах. Второй- Петька Первый. Третий - Вовка Ульянов. Святая троица лжеБога, известное дело. И всё, замечу, с подачки жидов и торгашей.
*d@n4Ik* *aitov* Только не Вовка (Владимир) Мономах, а Владимир Красно солнышко, был крестителем Руси.
Владимир Мономах, это уже другой Владимир и жил позже.
это можно прочитать и у Татищева. И в Новгородских берестяных грамотах. В Новгородской земле язычество процветало до середины 15 века.
Иосиф Кабзон
Ну, первая половина вопроса и вторая - разные и про разное. Всех со Святым Таинством крещения Господня! По второй части - я бы поставил этот вопрос иначе - кто НЕ знает, что...? Это было бы забавнее. Никто из православных братьев во Христе, РПЦ этого и не забывал, вообще-то.. . А что было - то было. А вот, сколько он тогда голов сберёг, так сделав, кто знает, кто считал? Буквально! Но - это уже - прошлое... И сейчас крестятся сами, либо, такой путь выбирают родители, что не есть неправильно! Если подходить к этим вопросам тщательно и последовательно, то человечек, выросши, крещению не изменит... Богу - тоже. По большому счёту, все дороги вверх ведут к Богу, а те, кто на грешной Земле препирается об этом, они и не идут вверх, но, и даже не смотрят, и такие тут тоже есть! А, ведь сказано - Будте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный! Вверх, к богу Живому взор обращать, хоть иногда, надо! Быть Быть Добру!
Кажется, в 988 князь Влдимир крестил Киевскую Русь - с Киева начал.
Прежде он выслушал трех проповедиков. Иудей из Хазарского Каганата
рассказал о строгом иудаизме и запрете есть свинину. Князь спросил: "А где ваше царство? " Тот ответил: "Б-г наказал народ за грехи - отправил в
рассеяние". "Ну, если не смогли Царства сохранить - мне не подходит. Да,
и свинину мы едим... " Мусульманин рассказало религии и запретах - пить хмельное мед, вино и есть свинину". И это князю не понравилось.
Он бывал в Константинополе, видел торжественное велие служеия -
остановился на Христианстве Православного толка.
Зимой согнали народ и гнали в холодную воду. Волхвов прежней религии уничтожали. В Киеве стоял огромный Перун - его выворотили, бросили в
Днепр. Вниз по реке бежали люди, кричали "Выдубай, боже". Перун пристал к берегу - его оттолкнули и сопровождали вниз по реке - до нынешнего Запорожья . А там пороги засосало в ил Перуна.
А в месте под Киевом, где он пристал к берегу соорудили монастырь -
Выдубецкий. Краткая история.
Народ, предавший своих богов, и поклоняющийся чужому богу, обречён на вымирание. Что мы сейчас и наблюдаем.
Дима Хайдаров
Теперь еще и у Шрека можно прочитать))) Просветил)))
Kreshenie na Rusi deistvitelno bylo nasilstvennym,no podobnoe proisxodilo v bolshinstve stran zapadnoi Evropy.Naprimer v Norvegii konung Olaf vstavlyal v gorlo otkazavshimsya trubu v kotoruy vpuskali zmeu,otverstie zakryvali i truba podogrevalas.Sootvetstvenno zmeya iskala vyxod v zivote.Isklucheniem byl,pozalui,Rim, gde prinyatie xristianstva proizoshlo spokoino po ukazu imperatora.Tak chto Rus ne byla isklucheniem.No eto nikak ne povliyalo na dalneishee razvitie i stanovlenie xristianskoi civilizacii.
Марина :-)
Князь Владимир 1000 лет назад, продал Русский народ, Византийским Евреям за крупный "откат"....
Это знают Все... .
Евреи Ему заплатили за это - 13 бочек серебра.
Еркеша Манас Ну ты,прохиндеец, как в лужу..Вот тебе зарплата за службу, гэбик!
Вот потому, что в России к вере не пришли сознанием. . умом. . после революции легко крушили церкви и разворовывали их .. Народ в большинстве мало что понимал в старослявянском изложении Библии, Евангелии. Легко стали молиться не пням. . а политбюро. .

Эти "иконы" были в каждом сельском клубе и Красном уголке. Как и теперь с экрана телевизора не сходят изображения властьимущих. .
И до сих пор пастыри православия в церквях читают всё мудрое из священных книг по-старославянски, сознательно держа своих "овец" в неведении Слова Божия.
Лиза Наумкина
Талгат Оразбаев Да. особенно во время протест. реформации народы свободно выбирали веру. Вот действительно у всяких дураков есть возможность писать все что пришло в голову. Лучше б историю учила кобыла.
Я знаю, потому, что историю очень люблю.
Везде крестили насильно. Правители принимали веру часто исходя из политических соображений и именно насильно оборачивали к этой вере свой народ. А что во времена Реформации-то происходило.

Более того. Русские получили Библию и книги уже переведенными на родной язык (как его называют, церковно-славянский, на котором и говорили в то время) , а западная Европа - только латинсткую версию. Вся служба проходила в западной церкви на латыни, в то время как в руссой или греческой, на родных языках. Западные крестьяне приняли крестьянство неосознанно и даже после принятия мало кто понимал о чем читал священник. В России все понимали о чем речь. Некоторые пользователи ответов ослеплены пеленой русофобии, нерациональной и нездоровой, они совершенно утратили способность думать.