Общество

Кто или что заставляет православных христиан в России купаться в ледяной воде на Крещение?\внутри\

Сын служителя в Иерусалимском Храме Захарии,Иоан Креститель примкнул вначале к иудейской секте Матбилим, которые перед каждой молитвой и прикосновением к Торе окунались в купель-микву, затем он вышел из секты, считая, что правоверному иудею достаточно один раз в жизни совершить обряд омовения для освобождения от первородного греха, иными словами нет никакой необходимости после крещения в детстве снова окунаться в йордань.
Дикарство
Юлия Лашкул
Лучший ответ
Никто и ничто... ) Дело добровольное...)
Кристина Янцер
Люди свято верят, что проделав эту процедуру, они становятся безгрешными хотя бы на какое-то время. Как-будто грех не внутри человека, а снаружи - помылся и оттер. К тому же фанатизм, вера в то, что благославляет церковь. Так что, причин несколько.
Мода, это давно превратилось в экстремальный аттракцион и быструю систему смывания грехов...
Смотри фильм "Праздник Нептуна" что то похожее. Как сказал один из ЗАО РПЦ"русский человек в своем неистовом усердии получить благословение божье-страшен и опасен".Вчера показали молодую мамашу с абсолютно тупым остекленевшим взглядом от холода и красным уже носом нырявшую на последнем издыхании в полынью и еле удерживая своего голого младенца с которым она ныряла, малыш был уже фиолетово- синим от холода. Что можно сказать об умственных способностях таких как она? Как приятный для закаленных людей ритуал наверное и не плохо, но не более.
Надежда Н
CHuwstwo stadnosti, priwitoe nEkogda, p'ianim Wojakom.
вера привыше всего, во что верим, то нам и дается. мысль материальна. как не смешно это выглядит. ВЕРА ВО ВСЕВЫШНЕГО!
дурость!
Маша Юнусова
Наши предки и до крещения... после баньки в снег или в прорубь здорово как!
с такими познаниями, зачем вопросы задавать? Это, скорее ритуал - заряжаться на год.
Антон Шабанов
Православных заставляет купаться отсутствие Бога в сердце!
Человек искренне принявший Христа омыт от всякого греха, но те христиане, которых мы видим в России только называются таковыми (православных имею в виду) , а Христа в сердце не имеют и потому чувствуя свою греховность пытаются освятиться таким своеобразным способом!
Иисус же в Библии сказал:
"И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены ИСТИНОЮ". (Иоан. 17:19)
"...Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Иоан. 14:6)
Мы видим отсюда, что мы освящаемся Иисусом Христом, являющимся Истиною, потому никакое другое освящение не требуется. Другие же попытки освящения есть ни что иное как заблуждение, в данном случае, православной церкви...