Общество

Почему в России в жару пьют ледяную воду, а в азиатских странах горячий зеленый чай?

В многих странах, где лето очень жаркое, принято пить горячий чай, а не воду. Казалось бы, на улице +40…+50, какая польза от горячего чая? ! – ведь нужно охладиться, а не согреться. Оказывается, польза очень даже большая, гораздо больше, чем от стакана ледяной воды.

Для начала, чай, без сахара и молока, разумеется, усиливает потоотделение и расширяет кровеносные сосуды. Это значит, организм начинает сильнее отдавать тепло, а значит – не будет перегревания.

Дальше, чай, из-за особенностей химического состава не выводит столько важных солей из организма, как обычная вода. Кстати, именно из-за потери солей на жаре часто возникает головокружение, слабость, учащенное сердцебиение и головные боли. Обычная вода, хоть и поставляет H2O в организм, но и попутно усиливает выведение этих самых солей, из-за чего жажда усиливается и получается замкнутый круг.

Так вот, чай не дает такого эффекта. Он отлично утоляет жажду на длительное время, даже принимая во внимание обильное потоотделение. Одной-двух чашек зеленого, белого или черного чая (листового) вполне достаточно, чтобы забыть о жажде на пару часов. Особенно важен этот момент тем, у кого слабые почки или проблемы с мочевым пузырем.
Nazik Abdymalikova
Лучший ответ
Потому что нет у нас культуры жаркого лета. До обеда вообще нужно воздерживаться от воды, а после обеда по глотку горячего (тёплого) зелёного чая с солью. Квас то же не плохо, но от магазинного можете только диарею поиметь. Лучшее народное средство от летнего поноса - 30-40гр водки с солью, но только вечером. Кстати это чисто русский вариант и к востоку не имеет отношения.
Что-бы не нарушать теплообмен пьют горячий чай, он лучше утоляет жажду, это мы пьем холодную воду и никак не можем понять, почему-жажда не проходит
Денис Лобов
на то мы и русские
Ну мы ж азиаты. Мерзнем мы.
Сергей Столбов
Не смотря на все доводы, лучше всего пользоваться местным ( хоть пищей, хоть питьём) С природой не поспоришь!
там вода в дифиците
Минталетет разный
Arujan Zulxairova
дело не в температуре, а в содержимом !
от холодной воды в жару наступает (через некоторое время) упадок сил, а в азиатских странах жара - крулый год поэтому про воду помнят всегда, а в россии за зиму забывают
там его много вот и пьют
Tatiana Botezatu
потому что мы и зимой пьем холодное пиво на улице а они горячий чай