Общество
Нравится ли вам такой художественный прием как говорящие имена? и почему? его использовали А.Н.Островский, Гоголь..
мне лично нет, но нормально обосновать я не могу..
да . Для того и дают человеку имя что бы его охарактеризовать и отличить от других.
ну если только не каквы выразились совсем для тупых.
кстати есть такие фамилии, которые вполне можно считать говорящими. не откровенные Самодуров или Незалейгорло, а например Мячиков или Воробьев. тоже вполне характеризуют героя.
Когда люди общались только исьмнно, без радио и телефонов кино и театра а натуре, имя было типа "Смайлика" , этакого №Типажа" скажехшь - Мерзляев сразу - Басилашвили, Скажешь Кнуров - разу Петренко
Грибоедов, Толстой.. .
Приём нормальный, сразу характеризует персонажа, так же как вы можете понять что-то о человеке по его выражению лица, манерам. В книге для описания текстом место маловата, а в театре не разглядишь...
Лично мне нравятся, так как еще не прочитав произведение мы можем предположить какой будет персонаж, допустим Коробочка из "мертвых душ" Гоголя, сама фамилия говорит что этот человек бережливый, складывает все в так называемые коробочки. но бывают ситуации, когда говорящая фамилия полная противоположность самого героя, Плюшкин, также из "мертвых душ". По фамилии кажется, что герой должен быть таким зажиточным барином, таким полненьким человеком. но знакомясь с ситуацией в произведении мы начинаем понимать, что возможно раньше он и был таков, но что с ним сделала скупость - не знает границ. На мой взгляд, использование говорящих имен и фамилий довольно необходимы в нашей литературе.