Общество
как объяснить подруге, что не ставят водку с хлебом на 40 дней, после похорон. это оскорбление. и откуда пошел этот обычай
На поминальном столе не должно быть спиртного. .Обычай употреблять спиртное - отголосок языческих тризн. Во-первых, православные поминки - это не только (и не главное) еда, но и молитва, а молитва и нетрезвый ум - вещи несовместимые. Во-вторых, в дни поминовения мы ходатайствуем перед Господом об улучшении загробной участи почившего, о прощении ему земных грехов. Но прислушается ли Верховный Судья к словам нетрезвых ходатаев? В-третьих, "питие есть веселие души" и после выпитой рюмки ум наш рассеивается, переключается на другие темы, скорбь о почившем уходит из нашего сердца и довольно часто случается так, что к концу поминок многие забывают, для чего они собрались - поминки заканчиваются обычным застольем с обсуждением бытовых проблем и политических новостей, и иногда даже мирскими песнями. А в это время томящаяся душа усопшего напрасно ждет молитвенной поддержки от своих близких.
Margarita Beysenbaevna
Поменьше читайте такие сайты, а лучше расспросите про эти обычаи у стариков.
Это еще что.. . В Купавне (не так далеко от Москвы) на свадьбах гостей заставляют выкупать ложки и вилки. То есть все на столе, кроме столовых приборов, хочешь есть - гони деньги. Уверяют, что это старинный народный обычай.
А похороны - это тяжело. Пусть подруга ставит что хочет, может ей от этого легче.
Это дикая смесь языческой тризны и Вовкиного Красного Солнышка правила "питие есть веселие души". С другой стороны, а чё попам скулить-то, если покойный к их богу переместился.
да мракобесие это конечно, мне так поп на похоронах сказал. никакой еды на могиле и никакой водки на поминках
Это ставят на похороны, стоит до 40 дней. На сороковой день остатки птичкам отдают. Поверие, что в этот день душа "улетает" на небеса.
мне самой интересно!!!! Люди) делимся)
если честно: не слышала ничего подобного
Это язычество - Тризна. но объяснять и вмешиваться к подруге вам не стоит - пусть поступает так, как ей будет хорошо - это ее священное право и никто не должен вмешиваться. Ведь это у нее горе? вот пусть ей и полегчает от того, что ей мило и любо