Общество

Как бороться в одиночку с этим беспределом?

О том, как проходят выборы в Москве. Когда я несколько лет назад еще училась в 11 классе, тогда как раз были президентские выборы. Кто-то с избирательного участка или откуда уж там, не знаю, надавил на директрису, а она тонко намекнула родителям, что если они не придут голосовать (80% родителей не собирались идти на выборы), то детям не дадут закончить школу. Нам угрожали и нас прессовали около двух месяцев, и у нас, школьников, были истерики и нервные срывы. Достали и родителей тоже, каждый день звонили. Не переводиться же было из-за этого в другую школу? И кто даст гарантии, что там не хуже? Мы хотели позвонить в спец.службу и сообщить о беспределе, и там сказали, что они анонимки не принимают. Кроме нас и еще одних родителей, которые потом отказались от этой идеи, никто больше жаловаться не хотел, все боялись. Представьте себе - у ребенка выпускной класс, поступление в престижный вуз, вся жизнь впереди, а тут могут появиться проблемы. Долго проругавшись матом, родители решили, что себе дороже выйдет, и мама пришла, отметилась и опустила перечеркнутый маркером бюллетень. В универе было как-то не то в прошлом году, не то пару лет назад. Заставили заполнить анкеты со своими личными данными и подписать согласие на их распространение вузом (!). Спрашиваю: А если я не хочу, чтобы мои личные данные распространяли? - Все вообще-то уже сдали. Хочешь проблем?.. Что же это такое, сограждане? Как жить? Как бороться с этим беспределом в одиночку? В Европе бы уже народное восстание подняли. Были ли у вас похожие ситуации и как бы вы поступили на нашем месте?
Антон Денисов
В одиночку невозможно. Один в поле не воин. Выход один - объединяться. Как пел Булат Окуджава, "возьмемся за руки, друзья, чтоб ге пропасть поодиночке". И еще - образное сравнение: один прутик сломать легче, чем целый веник. Поэтому нам самим надо организовываться и надеяться только на себя. Другого выхода нет, если мы хотим оставаться людьми и не дать себя сломать. Еще можно попробовать обратиться в правозащитную организацию и к адвокату, посоветоваться с ними - может, что-то подскажут. А еще обратиться с письмом к председателю за права человеку Лукину, в Общественную палату и написать в твиттер или в блог президента.
Если мы сами не будем проявлять активность, то нас никто не защитит. Под лежачий камень вода не течет. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (Остап Бендер) . А С. М. Киров писал: "Кто, если не мы? " Вот с себя и надо начинать, только совместно с другими, объединив усилия. Наши проблемы - в нашей разобщенности. Так что не надо исповедовать принцип "забей" и "моя хата с краю - ничего не знаю". Действуйте! Кто хочет, тот добьется! ))
Татьяна Авдеева
Лучший ответ
Владлен Гижа Возможно, что во всем этом "пламенном памфлете" (ответе) и есть какая-то доля правды, но ОСНОВНОЙ вопрос в том, НАСКОЛЬКО это РЕАЛЬНО, НАСКОЛЬКО это ОСУЩЕСТВИМО в наши дни?
Антон Денисов Но как заставить других бороться за свои права, если они пофигисты? Потому-то я и говорю "в одиночку". Мы-то с себя начали. А когда уже начнут другие? С другой стороны, яркий пример того, как давится любое недовольство - http://otvet.mail.ru/comments/answer/295904080/ о студентах психфака МГУ. Также замалчиваются конфликты на национальной почве на других факультетах. когда кавказцы избивают и насилуют русских.
Вот от того и беспредел, что родители не ходят голосовать и под их неиспользуемые бюллетени производится вброс за нужного власти кандидата.
Антон Денисов Там и голосовать-то не за кого было, один хуже другого. Да это, по-моему, очевидно - голосуй-не голосуй, все равно получишь ...ничего ;) Там за нас все решат, а голосовать или нет - это наше ПРАВО
Алишер Досмухамедов Самое страшное то, что сейчас недействительные бюллетени идут в пользу победившего кандидата
а нас всем коллективом заставили выписать газету, учредителем которой является мэрия. ))))вот и узнаем о славных делах нашего градоначальника из первых уст практически.
я бы в одиночку не стала ничего предпринимать. такие вещи надо народными массами решать, иначе никак, я думаю. в школе нужно было ВСЕМ родителям и ученикам отказаться вообще от выборов и стоять на своем, т. к. все равно не могут всех выгнать или не дать закончить школу.
в ВУЗе, я думаю, нужно поступить также, всем вместе (группой, потоком) противостоять вот такому беспределу.
Антон Денисов Это был бы идеальный вариант, да только никто ведь не хочет. В школе было "как бы что не случилось", а в универеситете - "а мне пофиг". Студенты психфака МГУ вышли на забастовку против декана-вора, и все они вылетели из МГУ. Где же наши права, спрашивается? Или одни обязанности остались?
Владлен Гижа Можно также записать все на мобильник ("скрытой камерой") и выставить в Интернет, например, на YouTube... Если есть знакомые в ОППОЗИЦИОННОЙ прессе, то можно подкинуть им материал и тогда ситуация поменяется на 180 градусов - я знаю несколько случаев, когда после всего описанного выше снимали ВСЕ РУКОВОДСТВО школы - и в этом случае неизвестно еще, кто кому условия будет ставить. Это - ЗАКОННЫЕ (!) способы борьбы, но есть еще и некоторые другие...