Общество

Дежурство по классу, уборка за собой стали считаться эксплуатацией труда несовершеннолетних. Кого воспитать хотим?

Принимаются дурные законы. Возбуждаются дела. На чем уже давно Европа набила шишки - всю дурь к себе тащим. Это что, всеобщее отупение или имитация бурной деятельности?
Толерантных до истерики жителей Евразийского континента середины ХХI века. Гипертрофированных Глобал-демократов со свитком виртуальных нравственных ценностей и мутирующим сознанием.
Nigar Imanova
Лучший ответ
Идиотизм российских законов компенсируется необязательностью их исполнения
Костя Шашков
Вот именно... Всю дурь...
правильно стали. дети учиться приходят, а не убирать
Миланочка Ханина Потом попросите его убрать за собой, а он уже на вас заявление напишет!? Считаете это исключено?
и родители туда же.... дома тоже самое тупят, как будто у их детей слуги будут!
короче всеобщий тупизм!
Варя Соколовская каждый должен делать свою работу: дети учиться, а уборщицы убирать.
Санечка Санечкин Этим родителям так хочется напомнить одну мудрость. Она звучит так : Лень сначала - дочь богатства. Затем - мать нищеты.
дети в школу должны ходить учиться а для уборки в школах есть уборщицы правда их по факту бывает что и нету а зряплату их получает администрацыя школы.... это нормально?
наши руководители всегда были мастерами имитации бурной деятельности.
но по поводу так называемых отработок - прекрасно помню себя задыхающуюся от краски, падающую под неподъемной тяжестью выносимого мусора, под палящим солнцем или в промозглую слякость убирающую территорию "отсюда и до обеда". не считаю, что подобный "труд" облагораживает и прививает стремление к поддержке чистоты.
всё должно быть в разумных пределах, а школы никогда этим не отличались, и трудовое воспитание действительно в большинстве случаев можно приравнять к эксплуатации.
S&
Sadikosh ♥ Prada;3
Миланочка Ханина Я и говорю о разумном - дури и раньше хватало! И я не ностальгирую по прошлому. Но мозги-то где? Достаточно почитать здесь ответы, чтобы придти в ужас.
ну кого.. . инфантильных белоручек, умеющих красиво 3,14-деть и качать права :)

Если родители не исправят положение дома - таких и получаем. Хвала Создателю, еще сохранились сознательные родители и умные дети :)
так в армии теперь тоже самое
Миланочка Ханина А они в армию после вот такого воспитания приходят. Что от них ждать?
Ну им же некогда классы убирать теперь сексуальное просвещение очень в моде.
Санечка Санечкин Вот-вот! В одной из школ Астрахани ( а может, и не в одной) побывали представители СПИД-центра. Все бы ничего, просвещать и предупреждать детей об опасности СПИДа и ВИЧ - дело хорошее. Но....После их посещения все дети созерцали огромные плакаты на каждом этаже с таким текстом: МЫ ЗА БЕЗОПАСНЫЙ СЕКС! Куда смотрела администрация, когда все это расклеивалось ? Это возмутительно!
А вот призывов соблюдать чистоту нет ни в коридорах, ни в классах....Теперь им можно раскидывать бумажки на полу, чертить на партах ,писать тайком непристойности на стенах, а сделаешь замечание - тебя обвинят в унижении человеческого достоинства...
Всё правильно. Каждый должен заниматься своим делом. Кто хочет вырастить из сына уборщицу или слугу - пусть дома воспитывает в нём эти качества.
Европа на этом шишки не набила, наоборот - вырастила поколение свободных образованных людей, которые с детства привыкли уважать других и требовать уважения к себе.
Граф Бестужев своим детям слуг не давал, за собой они убирали сами. И многое умели делать своими руками.
И, когда их сослали в Сибирь, они там не пропали, а выжили благодаря не своим деньгам, а умению и знаниям.
А отцом графа был тот самый канцлер Бестужев, знакомый нам по "Гардемаринам".
Елена ***
Миланочка Ханина Так это - Бестужев! Прочтите все ответы и поймете, что современные "графы" далеки от этого, Горе от ума им не грозит!
Я считаю, что сегодняшня школа вообще далека от своих первоначальных задач . Учителя превратились в урокодателей. Все мероприятия, касающиеся воспитания, проводятся без души, для галочки, и поэтому неудивительно, что классные часы или беседы не имеют почти никакого воздействия на детей. В этом не всегда присутствует лишь вина учителя. Причин много. Одна из них - это постоянная гонка . Сплошной марафон.. . А маленькая несправедливая зарплата убивает все добрые намерения на корню. Правительство создает видимость, что заинтересовано в хороших педагогических кадрах. Но это лишь фикция. Реформы реформами, но ничего не меняется в лучшую сторону. Напротив, с каждым годом все труднее и труднее работать в школе. Об этом знают все, но от кого это зависит, как будто натянули шоры. Сбросьте их, уважаемый министр образования и достопочтимые чиновники от образования и посмотрите правде в глаза . Это же очевидно - пора менять всю систему образования и воспитания в целом. Если все останется как есть, нас ждет безрадостная перспектива вырастить в самом ближайшем будущем не благоразумных людей, а бесчувственных монстров - ленивых, чванливых, безграмотных. Их цели и жизненные приоритеты нам всем совсем не сложно предсказать....
Миланочка Ханина Согласен на 100%. С одной поправкой - будущее уже наступило, монстры - вот они, на улице!
Дело родителей приучать детей убирать за собой, а школа пусть качественно обучает предметам, а не заменяет техничек учениками. А то с родителей дерут три шкуры на нужды школы, да ещё детей заставляют работать так сказать "во благо". А вот скажет родитель, что мол ребёнок по предметам не всё усвоил, да попросит позаниматься, так ответят: "Плати".
Давид *
Миланочка Ханина А дома за то, что чашку помыл, вы ему тоже платить будете? Нет? Так он на вас - звонок "другу"!
Только труд облагораживает человека!
Женя Щет
совсем уже министерство образования там умом тронулось, какая эксплуатация труда. Может еще родителей начнем гнобить, чтоб не дай Бог дитя свое не заставили убираться. Вот прецедентов насчет угловных дел не слышала. Это уж наверно, Алексей, что-то загнул.
Миланочка Ханина Ничего не загнул. Сегодня по ТВ про какую-то школу говорили, пропустил где именно.