Общество
А почему дети боятся "БАБАЯ", а деда-нет?
Не согласен со многими отвечавшими бабай это мелкий дух из древнеславянской мифологии появился задолго до татарского ига. Две версии: 1) от тюрксого баба - дедушка, 2) просто слово в рифму бай бай, бабая обычно упоминали в древних колыбельных потом заменили на серенький волчок
Бабай по тюркски и есть ДЕД. Пошло с времён ига татарского.
Память на генном уровне со времен Монголо-Татарского нашествия.
татары врагами были. вот ими и пугали
и деда тоже боимся
Бабай мусульманин!))))))))))))))))
да тут такая фигня выходит... с бабаем- непонятка- не то от бабки (ну, кому обычно сдают внуков, и кого обычно никто не слушается) - ну надо ж как-то бабкин-то авторитет поднять))) . ну а с дедом-то- че- и так ясно все- поорет и пойдет себе... огородом заниматься к мужикам в гараж за поллитрой...))).. . не то от таджиков...)) )
на самом деле "бабай" (от тюркского бай) - досталось нам, как не трудно догадаться, от сборщиков податей при монголо-татарском иге... Понятно, что давно нет ни сборщиков, ни ига.. . а нехорошая память осталась...)) )
Хотя нынешние продвинутые дети с бабаем.. не того.. . вот крестница моя всех пугает ...Годзиллой.. . Для этого3,5 летнего человечка большего авторитета не существует... хотя, откуда взялась эта самая Годзилла- никто не знает- кина, она, понятное дело не смотрела)))
Бабаи красивых детей забирали в счет дани, для последующей перепродажи в Персию. Из гаремов они естевственно не возвращались. Поэтому во времена ига это было тоже самое, дракону на съедение
дети не боятся
их учат этому взрослые
и у кого-то получается
их учат этому взрослые
и у кого-то получается