Общество

Когда родилась поговорка "Русские на прут ,румыны на серят"?

Асель Тукенова
скорее всего перед присоеденением Бессарабии
Jelena
Лучший ответ
http://www.gpsza.com/viewtopic.php?p=63517&sid=2987a6812b80f3cdd053d24ced91fb01

Спасибо за вопрос, кругозор расширила)))
Татьяна Душева
Во время 1 МВ когда румынская армия (союзники России) показала свою низкую боеспособность пришлось направлять на румынский фронт русский экспед. корпус чтобы восстановить линию фронта и румыны не были окончательно разбиты австрийцами. А Прут и Серет это реки в Бессарабии.
Елена Привальцева Историю почитай, придурок. 1МВ...
первый раз слышу такой бред
Игорь Мардынский У воспитательницы спроси....
Елена Привальцева Историю почитай
ой, ты гой еси)) ) не имею никакого понятия)))
Асель Тукенова Доброго утра и хорошего дня)))
Во время ВОВ.
Надежда Попова
Эдгар Морарь да, об этом в док. фильме "Священная Война" говорили
Параллельно Пруту течет река Серет в Румынии))))))))))
Дмитрий Бычков
44 год Ясско-Кишинёвская операция. Прут и Серет - реки.
Максим Гришин именно так. Бабушка там воевала и из окружения там удалось им выйти. Про эту шутку рассказывала.
Румын на Серет:)) ) Речка такая у цыган:)))
Поговорка родилась в конце лета (Август) 1944году когда наши 2 и 3 Украинские фронты начали операцию (Ясско-Кишеневскую 20.08.44г.) по окружению 6 Армии (второго состава, создана 6 марта 1943г.) Гитлеровской Германии и разгрому Румынских 3 и 4 армий. Цель захватить нефтяные промыслы Румынии в Плаэште и тем самым лишить Германию Румынской нефти и соответственно горючего для танков и самолетов. И как следствие вывода Румынии из войны как союзника Германии.
Сергей Инжеватов Граница республики Молдавия с Румынией проходила по реке Прут (Русские на Прут- как река или русские "напрут" в смысле надавят наступая, так румынские войска отступят до реки Сирет (на Сирет). КАК ТО ТАК!
Во время В. О. В Русская армия наступала на румынскую армию (которая воевала за германию)., на реке Прут, после чего румыны бежали в сторону реки Серет, обе реки находятся относительно рядом друг от друга. После чего среди русских солдат появилась фраза - Русские на Прут румыны на Серет. ))
Андрей Царев Во время В. О. В не было Русской армии. Была Советская Красная Армия :)
Во время второй мировой войны в румынии было две реки- Прут и Серет. Когда русские армии напали на территории вокруг реки Прут румыны отступили на реку Серет.
Вот почему русские на Прут румыны на серет.
Во время Великой Отечественной войны. После успешного прорыва советских войкс к реке Прут Две румынские армии перешли на позиции на реке Се́рет.