Общество
Родился в русской семье в нац. республике, обязан ли он знать язык республики, понимать речь?
Должен ли стыдиться, что не понимает языка местных?
Национальный язык должен каждый человек знать, русский язык люди и так знаю. Проблема в изучении национального ( родного) языка в России, в школах и в других образовательных учреждений надо изучать другие языки английский и так далее. Уберите английский язык в образовательных учреждениях национальные языки будут лучше учить
Ортик Якубов
Также же уберите не нужные предметы, а какие не нужные предметы пусть учащиеся решают. Больше изучения родного языка когда убрали лишние предметы.
Анастасия Саитбаталова
Не надо убирать английский, он тоже нужен. Просто надо улучшить преподавание языков и других предметов. Например, в наших национальных узбекских школах преподают даже 4 языка - английский (иностранный), кыргызский (государственный), русский (официальный), узбекский (родной)
Зависит от страны и сложившегося уклада.
Обязан. Как второй родной.
Если он там родился, то понимает
если он вырос в русской семье где говорят на русском . как он должен знать другой язык ?
Ольга Забарина
А как люди вообще знают другие языки? Например, если в казахской/татарской/тувинской/... семье говорят на родном языке
Ольга Забарина
Так всё же как они его знают если в семье не говорят на нём?
Ольга Забарина
Кстати, моя дочь учится в Уфе и она, насколько я знаю, изучает башкирский в числе прочих предметов. Хотя она не башкирка и даже не россиянка.
"Обязанность" это лишь хотение растивших его родителей и самого его.
Не обязан, конечно, но думаю, что ему будет не очень приятно, когда у него за спиной будут гыргыркать на непонятном языке, будет считать, что обсуждают его. В школе там наверняка изучают местный язык факультативно.
На этот счёт есть простой критерий. Если в школьной программе есть такой предмет то обязан знать.
В Татарстане русские отстояли необязательность изучения татарского языка. Так что в Татарстане пока не обязан. Но это пока, неизвестно как жизнь сложится в будущем. Вообще, языки знать полезно, особенно язык местного населения.
обязан. Но русскому - как представителю великой и богоизбранной нации - это необязательно.
Анастасия Саитбаталова
В советское время в моей школе не было киргизского языка в программе, сейчас в моей школе нет русских детей. Некому стало сопротивляться его изучению.
Да, обязательно
Знать язык страны в которой живëшь-это способ интеграции и выживания.
Без знания языка закрыты много дорог в жизни.
Можешь не знать, тогда лучше сидеть в изоляции от общества.