В СССР, действительно, была национальная политика. Ее суть сводилась с выравниванию общего уровня развития народов - и культурного, и потребительского и проч. "Старший брат" разъезжал по Союзу, строил, учил, лечил. Остальные сидели по национальным квартирам и не высовывались. Я помню таджиков в полосатых халатах в семидесятых годах в Москве. Они приезжали что-то купить и быстренько домой. Как гости. Теперь они едут в Москву на постоянную работу. Почувствуйте разницу. Отсюда и разборки.
И не только таджики. С Кавказа мы знали только грузинов, как продавцов цветов и мандаринов, а сейчас в Москве больше кавказцев, чем на Кавказе. Потому что в Москве деньги. Примерно так.
Общество
В СССР практически не было разборок на национальной почве... тогда все жили в пределах своей нац республике... или...?
Nikolai Sharovar
Сударь, вы кроме колхозного рынка где-нибудь бываете еще?
Да! Тогда существовал мир и труд
В СССР много что замалчивалось и скрывалось от простых людей, так что думаю все было судя по тому какие разборки на национальной почве были в советской арми когда я служил ( 1983-85)!
На бытовом уровне везде было, не очень сильно и без последствий. А как Горбачев послабление дал, то ту же началось в широком плане, сначала в ОШ узбеки с киргизами резали друг друга, потом в Карабахе и тд. и тп.
Ну да, а кто же наших бабущек и дедушек отправлял туда советскую власть поднимать, знаете сколько русскоязычного населения жило там до развала, сейчас мнногие уже внуки уехали отттуда. А разборок не было, потому что неграмотные были ещё тогда, а вот когда научили грамоте и прочему, тогда зубки и прорезались. Говорили примерно везде одинаково: "Иди, езжай в своя Россия, урус"
Айжан Орунбаева
Мне знакомо это Урус=) до сих пор иногда вспоминаю
Куплю Радиодетали
Мне тоже, даже дети и те кричли аслед
да нет, просто для СССР данный вопрос, вернее его отсутствие, был принципиальным (читайте дедушку Ленина и тов Сталина) , да и вообще, в то время как было - особо не забалуешь :-)) КГБ не дремлет :-)) на самом деле разборки были (правда, маломасштабные) , просто никто об этом не сообщал в СМИ...
Да были они, эти разборки, просто тогда информация вся контролировалась и была наказуема. Люди жили при хозяине и жили соответственно - " каждому по труду - зарплата ". Рабочий класс уважали, почетными грамотами награждали, премировали. Был стимул жить и жили. Ведь по телевизору то что показывали? Что сеяли и какие урожаи собирали и ничего лишнего. А сейчас всё наглядно. Какая-то травля меж. национальная. Одним словом -политика! Нам, простому люду нахрена она нужна ?! Они там деньги и участки земли между собой не могут поделить, а жизнью своей платят наши сыновья и мужья !
Да, нормально смотрел на танцующих дагестанцев, узбеков в тюбитейках - никто никому не мешал.
Или просто не знаешь.. ? Орджоникидзе, 1978 год. . Танки на площади для разгона мирного населения возмущённого действиями Ингушей.
А грузинские воры-всегда державшие мазу в СССР? А рынки на Камчатке и ДВ под чеченцами-тоже СССР?
Юрий Антропов
В СССР не было рынков под чеченцами на ДВ. По крайней мере во Владивостоке. Вообще город был очень спокойный, потому что закрытый. И еще несколько лет назад национальный вопрос у нас не был таким острым. А сейчас тоже убивают
Не знаю, просто привыкли жить все вместе, так как раньше после окончания того или иного вуза могли закинуть в любую республику на практику. и в армию могли отправить куда угодно. по всей стране были друзья. В Грузии не было человека, который бы не поприветствовал гостя подарком, в Молдавии приглашали за стол любого прохожего, в России ездили на охоту или рыбалку, Украина - об Одессе могу часами рассказывать... Молчу про Бугаз. . а сейчас? озверели все.