Общество
Почему живущие за рубежом граждане бывших республик СССР до сих пор считают друг друга соотечественниками?
Ностальгия мучает. Здесь кем-то были, там никто.
мало того, большая часть участников сайта "одноклассники" тоже из них состоит;
почему? потому что душа с нами, или хоть уже не вся, но вместе.. .
и они нам, здешним, дороги, как родные.. .
(можно пошире напишу? в 90-тые из той же Туркмении уезжали все русскоязычные, не только русские, но татары, немцы, евреи, казахи, молдаване, и т. д. ; выезжали добровольно, но насильственно, потому что рушили свою экономическую базу, круг друзей, семейные связи, потому что все школы разом перешли только на национальный язык, газет на русском не стало, телевидения на русском не стало, работу потеряешь, то уже выше уборщиц и грузчиков не поднимешься, не только о себе, о детях думали; они были и остались друг к другу соотечественниками, хотя адреса их Гамбург, Прага, Ришон, Лондон, Москва, Курск, Петербург... )
.
У О, Генри есть замечательный рассказ на эту тему. .
Как в центре Нью-Йорка встретились два кровных врага и вместо того чтобы доставать пистолеты, кинулись к друг другу в обьятия..
это что.... почему мы туркменов, узбеков и казахов считаем соотечественниками.. . Вот в чем вопрос...
Вам не понять
жизнь в СССР - это лучшее что было в их жизни
А как иначе?: -)
Потому, что там за бугром, они среди коренного населения своими не стали, а высерки из совка держатся вместе, чтобы жилось легче среди "тупых американцев", или отвратительных дойчен, ну или где-то там еще. Все дело в родном менталитете, обычаях, которые ближе того, забугорного. Но это далеко не все, есть такие, которые мимикрируют под коренных и вообще стараются с прочими эмигрантами даже не пересекаться, ибо не хотят якшаться с быдлом.