Как глупо и как много комментов от людей, которые в этом ни уха, ни рыла.
В университете у меня были друзья чеченцы и дагестанцы. Одно могу сказать - люди чести.
Мой друг, Гоги Габодзе любил повторять :" Богатый грузин - плохой человек, бедный грузин -хороший человек, богатый армянин - плохой человек, бедный армянин- хороший человек, богатый еврей- плохой человек, бедный еврей ( правда я таких ещё не видел) - хороший человек, Богатый русский (провыда я таких ещё не видел) - плохой человек, бедный русский - хороший человек"
Мир тебе, Гоги Габодзе, если ты ещё жив.. Вот и удалось посмотреть на разновидность русских.
Общество
почему в СССР не было конфликтов на национальной почве вплодь до 1985 г.?
были, только их не афишировали
Не давали разжигать !
Какое интересное слово "вплодь". А что оно значит? "Внутри плода" ?
Все работали у себя ДОМА!
8 января 1977 года в Москве была осуществлена серия террористических актов. Первая бомба взорвалась в 17:33 в вагоне московского метро на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Второй взрыв прогремел в 18:05 в торговом зале продуктового магазина № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалёку от зданий КГБ СССР. Третья бомба взорвалась в 18:10 у продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская). В результате погибли 7 человек (все — при первом взрыве в метро), 37 были ранены.
Inga Bogdan
На первый взрыв в метро я ездил кем-то типа помощника санитаров. Тогда там погиб неплохой футболист Кожемякин. Из Динамо.... К национальным конфликтам это не имело отношения. Некие придурки решили переосмыслить Че Гевару.
потому что я родился
разжигать было некому
Всегда были-не афишировалось. Маленьким был, помню: - на базарах кричали: Езжай свая Рассия. Позже люто бился с "аборигенами"-доходило до арматур и ножей...
А кто сказал, что их не было? В Прибалтике и Западной Украине где-то до середины 50-х годов фактически происходили боевые действия. В конце 40-х кое-где были еврейские погромы. В начале 60-х имели место выступления националистов в Грузии. Про теракты в Москве 1977 года уже упомянули выше. И это только то, что известно. Естественно, рассекречена на сегодняшний день не просто малая, а микроскопическая часть информации, поскольку у таких документов сроки секретности очень большие.
так ее и до СССР не было что это видать специально запустили что бы братские страны не обьединялись. были раньще разные воины но в то же время брали в жены с покаренных народов женщин и. т. п. что про национальности так не тупили. сша все же когда то спонсировала нац германию наверное специально для этого что после СССР опять начали возрождать нацизим и именно в тои стране, которая была интернациональнои что в других странах об этом не сильно и заморачиваются
Замечу, что во всех союзных республиках (за исключением РСФСР) существовала дискриминация по национальному признаку, т. е. в руководство ставили в основном своих. Даже в несчастном колхозе новый трактор давали своему, пусть и лентяю. Чем захудалее республика, тем это явление было более выражено. А почему не было нацконфликтов, то это надо отдать должное руководству КПСС, КГБ да и вообще работе всех правоохранительных органов, которые душили эти конфликты в зародыше.
Я родилась после 85, так что могу предположить вот что. У людей была идея, цель, смысл в виде религии, бога, царя. В общем единство во времена империи достигалось путём религии и это работало. В СССР религию заменила идея коммунизма, а бога - вождь. А уже в начале 80 х потихоньку стало всё сходить на нет. И теперь при РФ мы не имеем ни того, ни другого. Религия есть, но это теперь продажность и фарисейство (то с чем основатель этой религии и боролся), а идеи нет никакой.
Так вот. Пока было что-то сплачивающее воедино, не было смысла делится на рассы, национальности и мировоззрения. А сейчас нет единства людей (ну кроме соцсетей разве что), вот и грызутся при любом разногласии: ты не тому молишься, ты не то ешь, ты не с теми спишь... В общем нужна идея.
потому что примерно тогда сократили атомное и химоружие и ракеты средней и малой дальности! и запретили ядерные испытания, чюрок и мамбетов не достать никак стало!
Потому что государстВО было, и КГБ не даром хлеб ел.
потому что была система, государство - занималось пропагандой, правильной! А тех кто мутил *воду* наказывали. Но и давали развивать свои национальные традиции и культуру. Народы обогащали друг-друга традициями. Республики -товарами ( хоть и был огромный дефицит).
К чего вы взяли, что их не было?
Они всегда были.
И даже на Украине - почему то все, как лохи, велись, ой - это наши братья! Они нас так встречают!
Идиоты, слышал бы кто-нибудь, что они вам в спину говорят....
Я вообще не понимаю, почему из этой темы все тайну делают. Украина ненавидела Россию ВСЕГДА.
Просто сейчас все кухонные разговоры можно сделать явными. Поэтому "великие укры" там и прижились.
Они всегда были.
Inga Bogdan
Украина- особая статья. Чувство собственной неполноценности у них было всегда. В любом хохлоселе никто не делал например сходни для всех на пруду., или общий колодец. Завистливоость к любому соседу, по двору, а не только по карте - как признак генотипа хохла. Все стройки Днепрогэс, Софию Великую и колодцы в сёлах им делали пришлые.
Были всегда. В Прибалтике, в Грузии.