Общество
Почему в СССР для евреев "выделили" национальную территорию-слишком далекую (от исторической родины) и суровую - на Даль
нем Востоке у границы, хотя исторически евреи жили в горячих полупустынях. И ТАКИХ земель в СССР было немало.
Никакую не суровую, там неплохой климат.
---
Климат на территории Еврейской автономной области весьма благоприятный. Самый холодный месяц — январь, со средней температурой −24°С. Самый теплый — июль (средняя температура +20°С). Хотя зима и холодная, но снега выпадает не очень много. Снежный покров появляется уже в конце октября и держится около пяти месяцев. Но он не глубокий, так что почва промерзает на 15-20 см.
Осадков выпадает довольно много — около 800 мм в год, причем 85% из них приходится на летний период, с пиком в июле-начале августа. Лето в Еврейской АО не только дождливое, но и жаркое, температура иногда достигает максимальной отметки +40°С.
http://nesiditsa.ru/region/evreyskaya
---
http://nesiditsa.ru/region/evreyskaya
Наталия Михайлова
Так менее 1% евреев. Даже док. фильм был. Репортер со смехом произносил, показывая на ледяные сопки и тайгу - "Вот оно - еврейское счастье".
там пустыня Гоби рядом.
И. В. Сталин хотел переселить всех евреев СССР на остров Шпицберген, чтобы они там ударным трудом на угольных шахтах трудились во благо СССР и советского народа. Но, действия врачей-убийц помешали осуществлению этих планов. Иосиф Виссарионович был отравлен...
Наталия Михайлова
Он не принадлежал СССР. Был лишь договор на СОВМЕСТНУЮ разработку с Норвегией угольных копей.
Хотели Крым выделить, но Сталин не дал добро.
там просто не жил никто, вот и всё. а где им автономию выделять - в рязани штоле?
сам подумай.
у евреев нет родины. Ни исторической, ни какой-то другой.
Место хорошее, а евреи народ мобильный, сегодня здесь, завтра там.
Наталия Михайлова
Вот именно - осталось менее 1%. Даже док. фильм показывали.
ПОЧЕМУ? ПРОСИЛИ ЖЕ-ВОТ И ДАЛИ ДАЛИ И ТАК ДАЛЕЕ
Чтобы жизнь медом не казалась.
Места хорошие, но Москва лучше...))
А для того, чтобы вывести северного ледовитого еврея, способного жить в суровых условиях: без гешефтов, ростовщичества и других подлянок. Не удалось.