Люди не смотрели на национальность, а общались с ЧЕЛОВЕКОМ!! !
А сейчас общаются в основном только после того, как узнают какой национальности.. .
По телевизору не показывали бесконечное насилие и унижающие передачи, которые сейчас очень многие смотрят, а затем воплощают в жизнь.
Я общаюсь с человеком если он мне интересен, а какой он национальности - это не так важно.
Внутренний мир богат и человек стремится к общению - вот и всё, что нужно для общения.
Всё зависит от людей. Захотят - будут относиться друг к другу, как близкие родственники.
Общество
Почему в СССР не было такой национальной вражды .как сейчас .а ведь он состоял из 15 республик7
Очень даже была, но государственный репрессивный аппарат был на столько эфективен, что при малейших подозрениях упекали за колючую проволоку и очень на долго. По той же логике в СССР небыло и противников коммунизма, все были любо членами КПСС, либо сочувствующими, а все недовольные моментально изымались из числа недовольных граждан.
Женя Магрицкая
Не лгите
***алекс*** **алекс**
Я смотрю, Вас долго не было. Были заняты организацией шествия легионеров СС. Как эта идеология на Вас влияет отрицательно: желчи у Вас много начинает выделяться и не толко в организме.
Vlad Eremeev
Мне побольше лет чем вам... Я еще при Сталине родился....Не был ни членом, ни сочуствующим и ни кто меня никогда не трогал. Была даже возможность и за границу поехать поработать но у меня другие планы были . Так что все эти измышления ваши выдумки
Было сказано: ясно, жёстко и чётко: "Все народы братских республик - братья навек"! И никакой демагогии.
Вражда была... и очень серьезная.. . У меня жена - армянка. в детстве жила в Тбилиси - много чего рассказала, про то, как грузины армян "любили"....Да и других примеров, на Северном Кавказе, например, много....
Это делается специально для подрыва России!!!!
Вражда была. Но тогда правители народов держали своих баранов под контролем. И вражда пресекалась сразу. Сейчас сами правители воюют между собой. А воюют они, как известно, своим народом.
Разделяй и властвуй!
Быдло заглатывает...
Сейчас все ездят машины а раньше дальше своего региона никуда а по ящику говорили дружба
была.. .
просто это тщательно скрывали.
Женя Магрицкая
Так тщательно что и незаметно было Вот до чего может довести ложь
Ого! Еще какая вражда была. Но она не просто пресекалась с помощью гбьё и славной совейской армии, а была инструментом управления страной. Впрочем "товарищи" ни когда ни чего своего не выдумали нового. это ещё вонючий цезарь сказал: разделяй и властвуй, а большевичьё разделило россию на республики по национальному признаку и управляло себе на пользу.
Женя Магрицкая
Единственно кому ставля единицу как самый плохой ответ потому что ложь
Даня Тужиков
Мне жалко таких, как ты как паршивого слепого котенка на улице, который вот-вот сдохнет несчастный даже не понимая от чего
Ошибка тов. Сталина, а может и не ошибка-а намеренное действие. нельзя было империю делить по нацпризнаку. Только губернии и уезды.
Даня Тужиков
Это не ошибка - это суть ленинскосталинской национальной политики, так называемое самоопределение наций, бомбы заложенные на случай падения коммунизма, вот они сейчас и взрываются
Простой пример. Что общего у меня русского с рабочим КАМАЗА-а татарином? Эксплуатирующий класс.
А что разного - национальность.
Если нужно нас разобщить то каждому будут объяснять какая у кого нация и чем она круче другой и чем кто кого обидел.
Если нас нужно объединить то нам будут объяснять что есть общий враг - капиталист и что у нас есть общая цель какя-нибудь.
Школоту читать смешно. НКВД КГБ. . все боялись...) . Все млин терпилы такие от СССР )).
А что разного - национальность.
вражда была скрытая.
У нас черножопых никогда не любили, при первой возможности их били и они боялись, не борзели...
Не было интернета и была цензура на радио и телевидении. Нам не докладывали. Правильно делали. Так жить спокойнее.
ссср - централизованное, унитарное и тоталитарное государство, в котором проживало более сотни народов.. . Количество каких-то республик тут совершенно не при чем.. . Пара штрихов из истории ссср - после присоединения к нему прибалтийских стран несколько десятков (если не сотен) тысяч людей были сосланы в Сибирь; в сороковых целые народы были выселены со своей родины (кавказ, крым) в среднюю азию.. . Выводы делайте сами...
вражда была, тут правильно говорят, но всё было под контролем.
Прибалты всегда не любили русских, хотя в индустрию этих стран вкладывали очень большие средства. сейчас навскидку не помню, но если в развитие Таджикистана вкладывали, например 60 копеек, то в Латвию37 рублей. Разница огромная.
И привезти из отпуска в Латвии можно было холодильник ( 70 год, отправляли по ж. д.) ,
а из Туркмении-----там и тогда нищета была жуткая.
А вопрос национальность, как и вопрос религии---всегда был повод для манипуляции.
Разные менталитеты, каким бы не был хорошим человек, а нужно ещё , чтобы у вас было
что-то общее, что вас НЕ разъединяло .
вот вы с соседями дружите? или только тихо враждуете? вот и в прошлом так же с народами братскими было....
что-то общее, что вас НЕ разъединяло .
Женя Магрицкая
Да нет Я и с соседями не враждую И когда в вузе училась было много людей разных национальностей и никому в голову не приходило что они другие Все были советскими
Жили примерно все одинаково. Не было такого имущественного расслоения, а значит не было зависти!!!
Потому, что новое поколение-поколение имбицилов. Они даже не понимают, что против них применён старинный принцип "разделяй и властвуй"....американизированные тупые ублюдки выращенные на отечественных продуктах.
США помогли.
Потому, что тогда все жили примерно одинаково. А сейчас россияне лучше всех бывших. Вот и бесятся от зависти. Россияне отвечают адекватно их поведению.
Женя Магрицкая
Высчитате что нам завидуют Какое заблуждение Посмотрите как живут в Прибалтике или даже в Узбекистана
Тогда было чего бояццо...)))
Потому сто СССР держался на штыках ВЧК-ОГПУ-НКВД, как только их убрали все и рухнуло. Весь этот колхоз развалился.
Женя Магрицкая
Глупости Ни на каких штыках не держалось Когда я училась в вузе никто и не думал никого делить на нации И НКВД здесь ни причемДа и знаете ли Вы вообще когда существовало НКВД?
Даня Тужиков
Самый верный ответ!!
Ольга Кудрявцева
СССР держался на штыках ВЧК-ОГПУ-НКВД и далее КГБ, но это было КНУТОМ.
А ПРЯНИКОМ были хорошие социальные гарантии, возможность учиться в институте, отдать детей пионерлагерь, минимальная преступность, нормальная пенсия и стипендия и т.д.
Кто служил в армии, должен помнить такой термин, как "землячество"
закон был один для всех
потомучто их кормил русский ваня. в республиках в ссср никто не работал кроме русских
Галина Николаева
Да ну!
Ещё как была! Попросите людей, служивших в СА, рассказать об отношениях между национальностями в армии.
вы точно, . не жили в этих республиках ))) каждый день битвы после уроков ))
и на танцах, то мы им то они нас, и все это только на нацанальной розни
все войны начинают только с этого, так была, вовсе времена, и будит....
Вражда была. Ее только держали под контролем.
Ты ошибаешься...
А в нас с детства закладывали, что все нации равны и хороши, в нашем классе было более 10 разных национальностей, среди моих подружек многие были нерусскими, нашим родителям в голову не приходило говорить о какой-то нации плохо .А сейчас и родители и дети вслед за ними негативно говорят о детях других наций (о приезжих, в основном) Но, вообще, это политика - всех рассорить, это вполне удалось .
Капитализм батенька. А он подразумевает эксплуатацию. Каждый пытается сделать другого "чурбаном".
боялись все сибири и кгб
Женя Магрицкая
Ну какая чущь Просто стыдно такое читать Не было вражды и все и НКВД здесь не причем
1. ее тщательно контролировали и подавляли!
2. она была! просто большинство об этом не слышали по телику.
это зависит исключительно от политической воли властей