Общество

Национальная вражда при СССР и в постсоветском пространстве - когда была больше? Чем обусловлен феномен ?

Evgen Rahmatulin
в СССР была грамотная национальна политика, не допускавшая острых проявлений национализма (хотя отдельные уроды всегда были, есть и будут). Нас воспитывали интернационалистами, поскольку по сути национальность - ничто, главное сам человек. Советский человек - интернационалист, для которого раса и цвет кожи не имеет значения при оценке сущности самого человека.
Сабина Омарова
Лучший ответ
не берусь оценить когда больше
но она была и раньше, и теперь
бывало поедешь в Прибалтику, хозяева, сдающие свои комнаты отдыхающим из РСФСР, нормально относятся, а остальные шипят по каждому мелкому поводу - стоит только по-русски заговорить.. на Кавказе, в Средней Азии - кое-где такое мракобесие было: русской бабе после 8 вечера без сопровождения мужика на улице лучше не показываться - сразу определяют как шалаву, а уж если в короткой юбке - лучше не писать до чего доходило.. ненавидели за то, что в национальных школах русский был для всех обязателен, а свой язык только для своих, русскоговорящие имели право не знать - кому это понравится
да и сейчас, во всех своих бедах винят Россию - дескать обобрала так, что они никак восстановиться не могут
Михаил В А Н
Если не считать анекдотов, про грузин и чукчей, во времена Брежнева никаких проявлений ксенофобии не было. По радио передавали песни, как на русском, так и на национальных языках республик. С кинематографом та же история. С религией было еще лучше, ее не было. А сейчас бывшие члены комсомола и партии научились лихо креститься.
Больше вражда там где меньше порядка и слабая центральная власть ...Надеюсь ответил на вопрос?
Larina Baizakova
Ну в СССР была самая лучшая национальная политика и да отношение к религии : сейчас напишу многим неприятное но страна была по-настоящему светская ( функционировала Лавра, кто хотел покрестился, справлялась Пасха, печаталась религиозная литература : да да можете даже не спорить - печаталась) а ныне от светскости одно лишь название.
Варя Даньшина