Общество
Помнят ли люди постсоветского пространства Героизм советской Армии, сражавшейся в боях с Японией в Манчьжурии (+)
. В древности одной из обычных целей войны было убийство гражданских лиц. После победы над вражеской армией принято было в организованном порядке убивать оставшихся гражданских. Цель — напугать, ослабить врага, а иногда и уничтожить его совсем. Например, во время Второй мировой войны, был уничтожен город Дрезден. Почему Черчилль отдал такой приказ? Чтобы впредь никому не повадно было бомбить Лондон, Ковентри и т. д. И совершенно ясно, что Черчилль — это человек, который не любил проливать кровь, но он понимал, что у войны есть цели. То же самое — в истории с американской атомной бомбой. Стоял выбор — или миллионы убитых американских солдат в конвенциональной войне, или две бомбы на два японских города, сотни тысяч жертв среди мирного населения и немедленное завершение войны.
Помним все. Тем и живы.
Помнят и то как СССР напала на финляндию-угробив несколько дивизий и война закончилась потому что Сталин приказал бомбить мирные города-именно этот факт и заставил финляндию подписать акт. _Это история-не веришь-не троли просто посмотри в поисковиках. И то как захватила территории Прибалтики, бессарабии и Польши. -это то же факт, см. историю. А Япония на СССР не нападала-это Сталин-за громадную помощь союзникоав отрабатывл.
Что могут помнить нынешние, те кто не помнят даже, кто такие - Карбышев и Власов !!!
Евгений К
помнят!!!: ()
" Через Гоби и Хинган".
Прочтите "Через Гоби и Хинган" или хотябы посмотрите фильм!
пока, очень многие помнят, но ...
Конечно .фильм (через гоби и Хинган ).хваленая Квантунская армия была разбита .Китай освобожден от японцев .японцы относились зверски к китайцам и корейцам считая их недочеловеками .Благодаря красной армии и СССР Монголия стала независимым государством а не китайской провинцией как не раз просили в Пекине .
Дина Гайсина
А почему - ЗВЕРСКИ ???Это обычная практика японца к поверженному противнику !!!