Общество

Можно ли сравнить нападение советской армии на Японию, с нападением Германии на СССР?

был пакт о ненападении, японцы его соблюдали на протяжении всей войны, а в 45 СССР его нарушали и напали.
по масштабам потерь не сравнить, естественно, но для Японии это было так же неожиданно, как и нападение Германии на СССР
Павел Духанин
Павел Духанин
10 382
Лучший ответ
Алексей Поволоцкий Неожиданно? Летом 1938 войска Квантунской армии вторглись в пределы СССР у озера Хасан, в 1939 была организована более крупная военная провокация против Советского Союза и МНР на реке Халхин-Гол.
СССР объявила войну Японии верная союзническому долгу.
Витя Ловягин А до этого,НЕ верная тому долгу,подписала с Японией пакт о нейтралитете и НЕ расторгала его аж всю войну аж до 9 августа 45-го.Так как там с верностью союзническому долгу,а?
Можно и хрен с пальцем сравнить.
Вот только зачем.
какой может быть пакт, если мы всё это время находились в состояние войны с гитлеровской коалицией.... в которую входила и Япония в том числе...
Татьяна Соколова пакт был подписан и действовал до 9 августа 45 года, почитай историю
Можно .Пресловутые договора о ненападении имеют тем большую силу чем ближе к дате своего подписания .Эти бумажки имели практически все кто не поленился их заключить, когда им это было выгодным .И не надо из СССР лепить коварное исчадие, если бы СССР проиграл войну Германии, Япония, и никто в этом не сомневается, не упустила бы возможности урвать и свой кусок пирога .A повод для этого дело пустяшное .Это обычная мировая практика, кто сильнее, тот и прав
Советско-японский договор о взаимном нейтралитете был подписан в Москве 13 апреля 1941г. Договор был заключен на 5 лет с момента ратификации: с 25 апреля 1941г. по 25 апреля 1946г. и автоматически продлевался до 1951г.
5 декабря 1941г. США объявляет Японии войну, а 11 июня 1942 г. в Вашингтоне было подписано советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессии.
Таким образом, СССР, став союзником США, АВТОМАТИЧЕСКИ оказывался в состоянии войны с Японией (принцип: "Враг моего союзника-мой враг"). Но СССР не спешил выполнять свой союзнический долг и договор о нейтралитете´с Японией не денонсировал. Причины этого более, чем понятны, НО! Международное право этим подрывает. При этом СССР постянно требовало от всё тех же США начать активные боевые действия против Гитлера. Странный, скажем так, подход. США худо-бедно, а в войну с Гитлером включились, чего СССР с Японией делать не желал. Ну это так.. . В качестве предисловия.
А конкретно касаемо параллелей с Германией, то формально они имеются, т. к. были в обеих случаях денонсированы договоры о ненападении (нейтралитете) . Но всё же отличие одно есть: если Германия вторглась на территорию СССР, то СССР вторгся на территорию Маньчжурии, т. е. захваченную Японией у Китая, т. е. сама Япония советскому вторжению не подвергалась. Есть, правда 2 нюанса: советские десанты на Курилы и на Ю. Сахалин, но и там не всё так однозначно, т. к. ещё в 1918-м Ленин заявил, что СССР (тогда Советская республика) не признаёт царские договора, а Портсмутский мир к таковым как раз относился. Хотя.. . Вопрос крайне сложный, если копать суть.
Сашка Герк
Сашка Герк
72 477
Maqsud Murodov Это лучший ответ!
Айгерим Ахдановна Мне тоже понравился ответ своей правовой безграмотностью .Сказано буквально следующее цитирую :"5 декабря 1941г. США объявляет Японии войну, а 11 июня 1942 г. в Вашингтоне было подписано советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессии. Таким образом, СССР, став союзником США, АВТОМАТИЧЕСКИ оказывался в состоянии войны с Японией (принцип: "Враг моего союзника-мой враг"). Ну допустим формально враг,но причем тут объявление войны? А вам не приходило в голову ,cообразуясь с вашей логикой ,что Япония была обязана не меньше(а пожалуй что и больше) чем СССР объявить войну союзнику своего врага ?И потом ,для общей ясности и полноты картины маслом ,неплохо было бы знать что это Гитлер объявил войну США а не наоборот .И тем более ,что сам Гитлер пошел на такой беспрецендентный шаг объявив войну могущественным США ,когда вермахт терпел поражение под Москвой
Это ни в каком сравнении не идет!!!
Формально - безусловно
Ирина Штофа
Ирина Штофа
95 624
А СССР напал тогда на Китай, если что.
MA
Marusya Abramova
85 382
А Квантунская армия что делала на границе с Советским Союзом? Ждала удобного момента для нападения. Только не дождалась.
В составе Квантунской армии и подчиненных ей войск насчитывалось 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады (всего 1 млн 320 тыс. человек) , 1155 танков, 6260 орудий, 1900 самолётов и 25 боевых кораблей
P.S.Летом 1938 войска Квантунской армии вторглись в пределы СССР у озера Хасан, в 1939 была организована более крупная военная провокация против Советского Союза и МНР на реке Халхин-Гол.
Татьяна Соколова пакт был подписан и действовал до 9 августа 45 года, почитай историю
Танюшка Не Скажу Удобный момент для нападения у Квантунской армии был осенью 1941 года, но японцы выбрали другое направление удара ...
Да нет, нельзя, конечно. Германия напала без объявления войны, СССР же войну объявил. Да, пакт был, да мы должны были согласно пакту соблюдать нейтралитет, в случае нападения на Японию третьей стороны, -но! - Япония задерживала иногда наши суда, а иногда даже их топила! Далее, согласно Парижскому пакту 1928 года, мы имели право аннулировать пакт, чем и воспользовались. Я, конечно, согласен, что объявление нами войны Японии выглядит несколько двусмысленно, но тут столько коллизий - и пакт о нейтралитете, и союзнические обязательства (в Ялте договорились о нашем обязательном вступлении в войну) , без нас американцы теряли безвозвратными потерями около полумиллиона человек в случае высадки на острова - это их цифры, даже с учетом наличия ядерного оружия (кстати, это чтобы они не утверждали, что, сбросив пару атомных бомб, они выиграли войну с Японией!) , ну и само собой - вопросы большой политики, за эту помощь Сталин рассчитывал выторговать у союзников немалые преференции. Но, повторю, ситуацию сравнивать с нападением Германии на нас даже сравнивать нельзя - у германии никаких обязательств перед союзниками не было, а был лишь расчет внезапным ударом сокрушить и навсегда ослабить и выбить из большой политики слишком сильного и потому опасного временного союзника.
Ирина Штофа Германия объявляла войну СССР.
Можно сравнивать нападение Германии на СССР и ядерные атаки США на Японию.
Пётр Суворов
Пётр Суворов
33 412
ну во первых Японская империя не могла физически вести войну на северном фронте против СССР т. к. все её ресурсы были скованы борьбой с британской империей и США, во вторых в 45 имперское правительство искало пути налаживания нормализации отношения с СССР путем соглашения торговли (русские торговые корабли не однократно топились ВМФ Японии) и прекращении пограничных конфликтов (японцы постоянно постреливали по русским постам ), ну а договор о не нападение был денонсирован перед обьявлением войны и хочу заметить В1904 ЯПОНСКАЯ ИМПЕРИЯ НАПАЛА НА РОССИЮ БЕЗ ОБЬЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ
RL
Ruslan Lezgiev
16 967
Япония входила в ОСЬ, была союзником Германии, так что ...
Танюшка Не Скажу 9 августа 1945 года Япония союзником Германии уже не была ...
Советский Союз объявил войну Японии в соответствии с принятыми на себя обязательствами перед союзниками. Не помню точно, в Ялте или в Тегеране, СССР обязался вступить в войну с Японией через три месяца, после капитуляции Германии. Вот и выполнил обещанное. А можно ли эти два начала войны сравнивать - я не знаю.
можно сравнить буй и палец

А ещё можно сравнитьс пиндосией, зачем они на Германию напали?
это ещё во время ссср россия отказалаась подписать договор о передаче островов 2х2 ...а насчет ссср и германии и японии и США то конечно же нет.... японцы больше пострадали
глупости, японцы с нами пакта не подписывали, мы впрочем находимся с ними до сих пор в состоянии войны
***dj Elegant*** ***
***dj Elegant*** ***
180
Татьяна Соколова пакт был подписан и действовал до 9 августа 45 года, почитай историю

Похожие вопросы