Общество

Стало известно о предупреждении Сталину о готовящемся нападении Германии ...Как гласит легенда, наши разведчики узнавшие

о планах нападения Германии на СССР, сразу же сообщили об этом Сталину...
Сталин больше веривший в пакт о ненападении сразу Германии сразу же расстрелял собственных разведчиков. Поступил прям как царь Нерон. Теперь я понимаю что защищать этого тирана может в наше время только пушечное мясо ?

https://lenta.ru/news/2021/06/21/naryzhkin/
любил пострелять в разведчиков, простительная слабость
Виктор Ходжер
Виктор Ходжер
22 659
Лучший ответ
Агенты писали противоречивую чепуху, поэтому Сталин не веривший никому, им верил еще меньше .
"Сталин был уверен в неизбежности войны" https://lenta.ru/articles/2019/10/16/pact/
Что касается конкретной даты, то "Почему Сталин не верил данным разведки о начале войны в июне 1941-го" https://diana-mihailova.livejournal.com/5062986.html
Достоверные сообщения разведки о начале войны тонули в сообщениях неопределенных, несбывшихся и потоке дезинформации https://pbs990.livejournal.com/121620.html
Сталин не мог знать о начале войны раньше Гитлера. А Гитлер подписал указ о нападении на СССР именно 22 июня 17 июня. В войска он ушел 18-го. И до сведения рядового состава вплоть до приказа о выступлении не доводился. Откуда разведчики могли узнать точную дату начала войны? От самого Гитлера?
И яп так еслиб узнал...
Ренат Ренатов
Ренат Ренатов
75 812
Ключевое слово - легенда. И несложно догадаться, кто и зачем её придумал и распространял.
А на деле - страна начала готовить районы эвакуации предприятий за несколько лет до войны.
Сталин готовился к отражению немецкого удара еще с середины 30х годов :)))
Для этого строили по несколько тысяч крупных заводов в год, осваивали производство всех видов вооружений, стали, пороха, топлива... К 1941 году уже успели перевооружить армию на современные образцы аж на 60%. Если бы этого не произошло, то войну бы позорно проиграли, как и Франция с Англией..
Асем Габбасова
Асем Габбасова
40 571
Сообщали много раз о разных датах. Начиная с мая 41г.
Makhmut 3
Makhmut 3
20 248
У Сталина был на рук "Пакт о ненападении" с Гитлером. Привыкнув ставить мат в 2 хода своим политическим соперникам в Советской России (в основном методом удара шахматной доской по черепу), он полагал, что то же самое прокатит и с фюрером... Ан, нет. За свою самоуверенность он был жестоко наказан. И не только он, весь советский народ. Считаю, что эта ошибка (т. е. вера в честность Гитлера ) непростительна. И лучшее, чего Сталин человек достоин в связи с событиями 2й Мировой - это скромное упоминание как руководителя страны, но вовсе не восславления как политического гения и великого полководца.
EN
Erkingul Nurtaeva
16 383
Асем Габбасова В чем конкретно была ошибка Сталина?
Выпей молока, и ложись спать )
А как он расстрелял разведчиков, если они находились за рубежом? Почему например Зорге он не расстрелял? Пургу несете. Также как и то, что Нерон был царем. Он был римским императором, а не царем. Соответственно и о его деяниях чушь полная. Каких разведчиков казнил Нерон? Наверное тех, которые в голове очередной жертвы ЕГЭ.
Сталин не верил в нападение Германии и не ожидал его. Когда утром 22 июня 1941 года Жуков сообщил ему о немецких налетах на приграничные города, Сталин не поверил и потребовал у секретаря позвонить в германское посольство.

Похожие вопросы