Общество
Сталин верил в нападение Гитлера готовил страну и распорядился о боеготовности войск с указанием даты нападения?
Пока заканчивать с глупыми но живущими мифами Хрущева. Ясно, что Сталин готовил страну к войне, а с кем же еще было воевать в Европе после 1940 года?
Сталин знал, что войны не избежать. В стране проводилось перевооружение, и Сталин всячески оттягивал ее начало. Не успели просто все заменить.
Существует уникальный документ: дневник советского посла в Германии А. Ф. Мерекалова, который записал содержание его доклада на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) 21 апреля 1939 года, куда его вызвали из Берлина. Сталин задал послу простой вопрос:
— Скажи, пойдут на нас немцы или не пойдут?
Мерекалов ответил:
— Да, немцы неизбежно пойдут на Советский Союз. Пройдет 2 или 3 года, но неизбежен военный конфликт Германии и СССР, и исходя из этого необходимо строить наши политические отношения с ней.
Документы говорят, что будущее нападение Германии на Советский Союз было для Сталина ясным. «На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны неожиданно и вероломно напала на Советский Союз…» Эти слова — из выступления Сталина по радио 3 июля 1941 года. Гитлеровское вторжение было действительно вероломным, но вот «неожиданным» его никак нельзя назвать. В том же выступлении сам Сталин признавал, что 170 дивизий, брошенных Германией против СССР, были придвинуты к границам СССР и находились в полной готовности, ожидая лишь сигнала для вторжения. О какой же «неожиданности» могла идти речь?
Архивные материалы советской внешней разведки, имевшей два подразделения — разведывательную службу НКВД и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба, свидетельствуют о том, что руководству СССР систематически докладывалось о нарастании военной опасности. Сталин обладал достаточно полной и надежной информацией о замыслах Гитлера.
Из воспоминаний Георгия Жукова. «В начале 1941г., когда нам стало известно о сосредоточении крупных немецких сил в Польше, Сталин обратился с личным письмом к Гитлеру, сообщив ему, что все это нам известно и создает у нас впечатление, что Германия собирается воевать против СССР. В ответ Гитлер послал Сталину личное письмо, где указал, что наши сведения верны, но сосредоточение его войск в Польше не направлено против Советского Союза, что он намерен строго соблюдать заключенный пакт, в чем ручается своей честью главы государства. А войска в Польше в других целях. Территория Германии подвергается сильным английским бомбардировкам и хорошо наблюдается англичанами с воздуха. Поэтому он был вынужден отвести крупные контингенты войск за Восток с тем, чтобы иметь возможность скрытно перевооружать и переформировать их там, в Польше».
Жуков и Тимошенко убеждали Сталина привести Армию в полную боевую готовность. Они продолжали отстаивать свою точку зрения и на совещании в сталинском кабинете 18 июня в присутствии членов Политбюро. Все это ни к чему не привело. Сталин накричал на Жукова: «Ты что же пришел пугать нас войной? Или тебе нужна война? Может, тебе орденов не хватает или звание недостаточно высокое?» Далее угрожал: «Если будете продолжать провоцировать немцев на границе передвижением войск без нашего разрешения, полетят головы, помните мои слова». В течение мая и июня уже шли аресты авиационных командиров высокого ранга, представителей общевойскового командования и разведки.
Почему Сталин не хотел никого слушать и доверял Гитлеру? Г. К. Жуков глубинной причиной сталинского поведения назвал страх. «Сталин надеялся, что ему удастся как-то избежать войны, которой он боялся».
Он полагал, что фанатичный фюрер ни за что не откажется от своей главной цели: уничтожения Британской империи, а осуществить ее без колоссальных советских материальных и людских ресурсов никогда не сможет. Поэтому «вождь народов» не слушал предупреждений о готовящемся нападении Германии наркома обороны, Генштаба, руководителей советской разведки. А можно ли доверять словам Жукова?
Мерекалов ответил:
Елена Стрелкова
Сталин боялся войны. А кто ее не боялся?! Война стала катастрофой для СССР. После финской компании Сталин еще лучше осознавал слабость РККА и силу Вермахта после компании во Франции.
Елена Стрелкова
Здесь Вы не договариваться. Жуков и Тимошенко предлагали Сталину не просто "передвижение войск", а план нападения на Германию, что и вызвало резкую и правильную реакцию Сталина.
на счет даты это вряд ли.
он верил в пакт молотова рибентропа отсюда огромные потери ссср в начале войны
по-моему после " короткой и победоносной" Финской кампании ( в ходе которой уже начали эвакуировать Эрмитаж в Ленинграде) Сталин понял, что с такой армией ему в войне с Германией ничего не светит
Елена Стрелкова
По результатам финской компании были сделаны вывода по реформированию и повышению боеготовности РККА.