Общество

Приведу в довесок только написанное о. Дмитрием (Дудко)о Сталине - величайшем государственнике, каких не было ни в наше

нашей истории, ни в мировой из книги Михаила Лобанова "Сталин. В воспоминаниях современников".
ИЗ МЫСЛЕЙ СВЯЩЕННИКА О СТАЛИНЕ
...Как я заметил, у нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Так осудили государственника Ивана Грозного, расширившего границы России, обвинив его в жестокости. Хотя стоило бы задуматься, мог ли молиться за всех казненных жестокий человек? Не есть ли здесь акт любви? Как это ни странно, за многие годы за Ивана Грозного подали голос только Сталин и в наше время — митрополит Иоанн Санкт-Петербургский. Так же — осудили святого Иосифа Волоцкого, победившего ересь жидовствующих и, может быть, надолго удержавшего духовный разброд России. Он тоже в лице судей оказался жестоким, хотя был добрейшей души человек.
Теперь вот настало время реабилитировать Сталина. Впрочем, не его только, но само понятие государственности. Сегодня мы сами воочию можем увидеть, какое преступление есть безгосударственность и какое благо — государственность! Как ни кричат, что в советское время много погибло в лагерях, но сколько гибнет сейчас без суда и следствия, безнаказанно, безвестно, ни в какое сравнение не идет та гибель. Весь ограбленный и обманутый народ теперь вздыхает: был бы Сталин, не было б такой разрухи.
Но эта реабилитация, так сказать с человеческой точки зрения, а мне предстоит — с духовной, поскольку я священник.
Начну сразу с вопроса. Что лучше: «деспотизм» сталинских времен или демократия нашего времени — сталинцы, скажите, — тот же деспотизм, подавление свободы, принижение личности. Либерализм, демократия — значит полные права, полная свобода всего и вся.
Нет, господа, перед жестокостью демократии бледнеет всякий деспотизм. Скажите, пожалуйста, когда было больше обездоленных, заключенных, пусть и не в тюрьмы, когда преступность и безнравственность имела такую свободу на улицах и на телевидении, в печати и без печати? Когда еще, в какие времена весь народ, за исключением немногих, сидел на голодном пайке? Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?
Но как все это, что я говорю, сообразовать с христианскими понятиями, спросят у меня? Христианство, что ли, атеизмом поддерживается? Ведь при сталинском деспотизме все было опутано атеизмом. Атеизм был везде и всюду.
Но, видимо, не случайно философ Н. Бердяев говорил: атеизм — это дверь к богу с черного хода И мы сейчас видим, как многие атеисты стали по-настоящему верующими. Я никогда не забуду, как один высокопоставленный атеист-коммунист мне сказал, что, хотя он и коммунист-атеист, но воспитан на православной традиции. Да, как ни покажется странным, но в русском атеизме-социализме есть и православная традиция, поэтому коммунистическое движение в России вписывается в русскую историю. Это часть нашей истории, которой не вычеркнуть. А вот будет ли сегодняшняя демократия частью нашей истории, хотя бы потому, что она, не посоветовавшись с Западом, ничего не предпринимает? Это чуждое явление для России!
Сталин был деспот, да, но он был ближе к богу. Хотя бы потому, что атеизм — дверь с черного хода. Демократы, как ни объявляют себя верующими... они верующие только в золотого тельца, в бизнес, в мамону... А в Евангелии прямо сказано: не можете служить одновременно богу и Мамоне!
Теперь я хочу припомнить, как наши Патриархи, особенно Сергий и Алексий, называли Сталина богоданным вождем. К ним присоединялись и другие, допустим, такие, как крупный ученый и богослов Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Кстати, сидевший при Сталине, но это не помешало ему назвать Сталина богоданным.
Да, Сталин нам дан богом, он создал такую державу, которую сколько ни разваливают, а не могут до конца развалить. И поверженной ее боятся хваленые капиталистические страны. И то, над чем смеялись постоянно: вставил, мол, решетку. Мол, Царь Петр прорубил окно в Европу, а Сталин закрыл ее. Значит, правильно делал (мы да
Алина Делеу
"Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. И именно в силу своей убежденности, что он - носитель исторической правды, отражением которой служит его идеология, он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями"
(Киссинджер Генри. Дипломатия. М. , 1997, с. 287).

Вот Вам еще довесок
Валентина Мац
Лучший ответ
Человек, как член общества, может оценивать события в окружающем его мире в двух случаях: с учетом его личных интересов, безопасности в близком его окружении, в условиях его личной жизни.... и может, оценивать, относиться, как гражданин, т. е оценивать действия государства.... и всегда такие оценки не совпадают, т. к действия государства могут нарушать личные интересы человека.... в масштабах мировой истории человек песчинка, само общество, люди лишь средства для политиков в их действиях. Поэтому, так оценивают Сталина... мой дед-участник войны, тяжело раненный в 1944 году вовсю ругал Сталина и его военоначальников за громадные людские потери в результате бездарных военных операций, выигранных за счет численности.... но он признавал способности, даже талант Сталина в организации и мобилизации имеющихся в стране ресурсов, организации жесткого контроля за их эффективным использованием. Он потом заявлял, что для решения таких масштабных задач в условиях международной изоляции, при отсутствии необходимых финансовых и материальных ресурсов личные права человека не могли учитываться. Поэтому были многочисленные "враги народа", в которые зачислялись и правые, и не виновные, были лишь способом для бесплатного труда. Главное, что за такой короткий период была создана материально-техническая база, которая пособствовала развитию экономики, укреплению оброноспособности. Сегодняшяя власть при наличии громадных финансовых ресурсов за 18 лет не смогла не только созать новую экономику, построить современное производство, с современными технологиями, но умудрилась разрушить, созанное прежней властью, недемократической.... она лишь нещадно ксплуатировала все, что ей досталось при приватизации, уводя прибыль в зарубежные банки.... считаю, что нельзя так однозначно так оценивать Сталина.... надо сравнивать его дяния с мировой историей... думаю, что лет через 50 нынешнюю власть тоже будут оценивать, как враждебную народу, учитывая масштабы смертности, наркомании, разрушения экономики. Многие спорят, совершенно не учитывая значение личности в истории
Кристиночка Котова Было бы весьма подозрительно,если бы за 18 лет создали всё то,о чём Вы говорите. :-))
Это Сталин по-вашему великий? Если и великий, то великий злодей. Палач, губитель своего народа.
Vladislav Popov
Алина Делеу ДЛя низких натур ничего нет приятнее, как мстить за своё ничтожество бросая грязь своих возрений и мнений во всё великое и святое" -Виссарион.
И ещё Злобствующих и ненавидящих Сталина не убедят ни факты, ни документы, ни честные свидетельства. Ложь и ложь их оружие!
Мария ********** Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна! ”

Иверия. 1895. № 218 (на груз. языке).
Иосиф Сталин. Стихи. С. 6.
Ласковые "песни" запели коммунисты. Шайка уголовников преемники Российской империи? :-)) Наградите его орденом теперь (посмертно) -ГЕРОЙ России. Раз он такой великий.... На худой конец Нобелевскую премии не мешало бы дать....: -))
Алина Делеу Уголовники и деклассированный элемент это как раз Вы и Вам, подобная либерастская неучённая сволочь. А я не коммунист и ни в коем случае не сторонник нынешних, которые не достойны даже носить гордое имя КОММУНИСТ. А за знание истории Вам двойка, впрочем как и всем подобным ВАМ.От нашей либеральной интеллигенции можно чего угодно ожидать, но чтоб поставить себя на один уровень с приспешниками
фашистов и преклоняться перед ними.Это по моему перебор. Как это сделал в своей книжонке бывший мер Москвы Г.Попов "Вызываю дух генерала Власова".Где этот ундермеш написал перевирая факты, про идейных борцов с коммунизмом- это власовцев-то, палачей и предателей собственного народа, которым даже их хозяева не доверяли.
ничего собственно нового но....
Евгений Басов
Шкурники, для которых кроме денег ничего не существует величие такой гениальной фигуры, как И. В. Сталин, оценить никогда не смогут!!!
РПЦ как была одним из отделов кгб, так им и осталась.
Svetlana Samohina
Единственное, с чем согласна, что "это часть нашей истории, которой не вычеркнуть".
Союз не государство!!! Вот Евро союз государство или нет...
ul
ulia_zogova