Общество

Отчего такое пренебрежительное отношение к русским в бывших союзных республиках и к своей истории в том числе?

1. <font>Разве перенесённый из центра Эстонии памятник Воину-освободителю не является символом освобождения и Эстонии тоже от немецко-фашистских войск? Или «советская оккупация» страшнее Второй мировой войны и гитлеровской оккупации? Почему ведётся борьба с памятью о Великой Отечественной войне?</font> 2. <font>Почему гордый эстонский народ так же не демонтирует нафиг все другие оставшиеся символы «советской оккупации», как, например, Новоталлинский порт, заводы, парки, построенные советскими рабочими и за счёт российского бюджета, чтобы не напоминали о страшных годах нахождения в «советском рабстве»?</font>
Comec Mc Sunkar
Для меня, как русской, живущей в бывшей союзной республике, этот вопрос тоже наболевший, и много можно было бы сказать по этому поводу, но постараюсь высказаться покороче. Во-первых, местные считают каждого русского ответственным за все деяния советской власти, что само по себе бред, и при этом забывая, что многие русские приехали в эти республики не добровольно, а по распределению после институтов, и не могли они тогда отказаться от этого, а сейчас и возвращаться некуда. Во-вторых, меня тоже поражает как некоторые политики просто уничтожают свою народность, вот у нас в Молдове и язык в румынский переименовали и национальность теперь в паспорте пишут "румын" , то есть молдавского языка и молдавской национальности уже не существует в принципе, а сам народ молчит, как буд-то не понимают, что их сейчас уничтожают как нацию, такого себе даже советская власть не позволяла.
Алена Фомина
Лучший ответ
-История непременно наказывает "непомнящих родства" и в конце концов всё встанет на свои места (как у нас с царской семьёй) . Я была в разных бывших наших республиках - нормальных людей больше!
Dmitriy Fedorov
Следствие мощной пропаганды.
Ева Бекарева
Если честно, я не поняла вопрос .))))))
Ерден Жума
Поlтора миллиона жителей, а надутость-на целых 5.
Это синдром Моськи. Помните басню Крылова?
))
Как русские (особенно - проживающие в Эстонии) заслужили, так к ним и относятся! А насчёт памятника - он не был СНЕСЁН, а был ПЕРЕНЕСЁН на кладбище. Где и место мёртвым, у нормальных людей, я имею в виду.. . Если в Москве могилы в центре города, то это не значит, что так принято и должно быть везде, у ВСЕХ народов!
Игорь Игорь
Данил Козельский Во всем мире, во всех цивилизованных странах памятники воинам освободителям стоят на центральных площадях - в Риме, в Париже, в Вашингтоне, в Шанхае, в Берлине. Лично видел.
Лічно я нікогда не наблюдала пренебрежітельного отношенія к русскім. EXORCIST свершенно прав. Вопрос некорректный.
А негативное отношение - это не к русским, а проявлениям великодержавного шовинизма, к этакому "имперскому" подходу. К сожалению, он есть у многих россиян.
А насчет Эстонии - я сильно подозреваю, что негативное отношение к русским там сильно преувеличивается российскими СМИ. Что-то нигде не видно русских беженцев из Эстонии. Все кричат, что им плохо в этой стране, но на историческую родину не возвращаются.
Юлия Малышева
Navruz Safarov вы видимо не представляете, что такое начать все с нуля...
вы сейчас даже не замечаете, что пишете не так, что вы искажаете русский язык...
Любовь Бойко Вот у кого шовинизма за последние двадцать лет выше крыши, так это у американцев.С такими странами как Эстония они даже не разговаривают ,сами всё решают.Однако эстонцы им сапоги лижут.
зато памятник фашисту открыли - больные люди, не надо было их освобождать, раз им так хочется.
Алина Вайда А они и не просили.
А может быть, сами русские виноваты в том, что их не любят во всём мире?
Но нет, что вы – сама эта мысль ненавистна настоящему русскому патриоту! Так же проще – виноваты евреи и пиндосы, а мы, русские, такие хорошие – почему нас не любят?

1. Разве эстонцы просили, чтобы их «освобождали» ? Для эстонцев немецкая оккупация была гораздо лучше, чем советская. И что делать с памятниками на территории Эстонии – это самим эстонцам решать.

И вообще, компот у Вас в голове. Глупости говорите.
Navruz Safarov немцы не сносят памятники.
Comec Mc Sunkar Это сейчас, когда ничего не угрожает, хорошо петь о том, что не просили.
А насчёт советской оккупации, так Эстония добровольно вступила в СССР, когда ей это было выгодно.
Видимо, эстонцев в мире очень любят, и, наверное, в этом их большая заслуга.
Глупец много говорит о вещах для него бесполезных.это я о Вас
Данил Козельский Эстонцы воевали на стороне Германии. СССР имел полное право обойтись с эстонцами как с жителями Пруссии. А в Берлине все еще стоит памятник советскому воину.
Igor Kindras Ребята, чего вы с ним спорите? Он же- фанатик! Он даже не читает ваши фразы до конца. Сам с собой разговаривает! (Судя по последней фразе.) А когда у него заканчиваются цитаты, он переходит на оскорбления.
Igor Kindras И вот... Наконец-то этой фразой вы подтвердили мои догадки!!!!
как еще укусить соседку, как не памятник убрать? а предприятий у них давно нет, что то продали, что то уничтожили..
НЕ
Николай Ежов
Бахытгуль Султанова И причём здесь предприятия? Ты бы хоть тупость свою не показывал так открыто.
Из России каждый год уезжает 10-15 тыс. человек, а их Эстонии никто не уезжает. Почему?
Национализм властей Эстонии...:))) И политика сближения с Западом.. Мотив прост как бревно: у них (т. е. у России) было плохо, у Запада будет лучше....)) Вот и отношение такое) Вместо нормальной, продуманной и прагматичной политики... Хотя она тоже присутствует, но только и***т мог начать с памятников и искажения истории, умный политик либо их группа никогда бы так не сделали - моё личное мнение.. .
Подробнее объяснять на неделю.... Но в общем - действия, направленные против России... Войну начать не можем, так хоть настроение испортим:)
Уважаемая Наталья, я бы рекомендовала Ваш вопрос в Золотой Фонд. Если б он не был риторическим
Роман Волков
ухх какуюже ненависть во мне вызывает это неуважение хочется просто пойти и ррррррр, это большая загадка почему они так себя ведут, их подкупают как бы по корректней сказать, назовем люди из-за бугра с большими кошельками и ненавистью к России, эти мелкие сошки (иначе не назовешь эти государства-пешки)
по своей мелочной природе продаются за копейку и выполняют указания своих командиров, забывая о том, что это не они нужны России, а им нужна Россия, таких людей хорошо было бы просто уничтожать, но поскольку пока это не возможно, нужно просто отказать им в газе, свете, нефти и прочем)
Бахытгуль Султанова И вы ещё удивляетесь, почему русских не любят во всём мире? Вот этих вот лающих от ненависти?
Igor Kindras Как мне надоел этот гавнюк!!!!
От сюда вывод : Не надо никому помогать, пусть даже эта страна с карты мира пропадет!! ! По-тому что потом перевернут с ног на голову, Русские будут виноваты как всегда.. . Насочиняют, что они напали первые!
Акмал Ражабов
Николай Ежов украинцев тоже не станет - в конце концов они (поляки) свое дело добьют и будет еще большая группа полякав из бывших украинцев
Акмал Ражабов Да, они потом и в этой группе друг другу горло перегрызут....Людям постоянно нужно иметь образ врага перед глазами. Без этого и жизнь не мила!
Бахытгуль Султанова Ю.Осетии и Абхазии надо помагать?
Акмал Ражабов Читайте внимательно вышесказанное!!! Русским языком написано!
Мы, русские сами виноваты в этом частично. Не знаю точно что там с бывшими союзными республиками, а как русские ушли из Восточной Германии, когда выводили свои войска после объединения Германии, я лично видела - оставили в Берлине, в военном городке, какие-то руины, казармы раскуроченные с выбитыми стеклами, бросили ржавую технику, мусор и сбежали как при поспешном отступлении. И видела, что американцы после себя оставили в Берлине - чистенький военный городок, в него сразу можно было заселяться, и огромную библиотеку. Она так и называется "американская библиотека" и она теперь крупнейшая в Берлине. Мне стыдно было ходить мимо наших ободранных казарм.
Не умеем мы вести себя так, чтобы нас уважали за то, что мы приличные люди.
Сергей *** а не подскажете,что американцы оставили на память в Белграде и в Багдаде?
А после развода всегда так
Охото кого-то ненавидеть...
какие ж умники сидят и о понятиях рассуждают, всё с ног на голову перевернули! всё равно - белое - это белое, а черное - это черное!!! Чехов с Толстым, конечно, перлы будь здоров какие выдавали, но уверена, что будь они нашими современниками, они тоже сказали бы что НЕБЛГОДАРНЫЕ СВИНЬИ ТЕ, КТО НЕ ПОМНИТ ВСЕГО ХОРОШЕГО, СДЕЛАННОГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОСВОБОДИТЕЛЯМИ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ!!!
Если история ничему не учит -сна повторяется!!!
Корректнее задавайте вопрос. Во-первых, не к русским, а к расиянам (если говорить о прибалтах) , во-вторых, история объективна, но её всё равно изворачивают и подстраивают под себя кому как угодно (РФ не исключение) .
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. (Чехов Антон Палыч)

Ответы на вопросы:
1. Нет, не является, т. к. для них это не освободители, а оккупанты, а гитлеровцы наоборот (хотя в память III рейху они ничего не строят) . И да, советская оккупация страшнее. И собственно почему вы думаете, что ваше видение Второй мировой объективно и истинно, чтоб вы имели право именно его кому-то навязывать.
2. Нашли что сносить. А давайте из лексикона выбросим слова "дурак", "сарай" и др. Ведь они пришли из-за 300-летнего монголо-татарского ига! Некорректный вопрос ;)

P.S. Большею частью бывает, что споришь горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник. (Толстой Николай Николаевич)
Comec Mc Sunkar Русские и россияне в данном контексте, думаю, равноценно, это первое.
Второе, история не может быть объективна, так как каждый смотрит на неё с позиции личного мировосприятия.
Поскольку сама не являюсь свидетелем событий времён Второй мировой, приходится слушать и читать, что пишут другие, анализировать и делать собственные выводы, которые, кстати, я считаю личными и субъективными, а не объективными. И высказываю их не с целью навязывания, хотелось бы почитать мнения других субъектов, которые,возможно, смогут меня разубедить. Для того и спрашиваю.
Что касается сути вопроса, почему Эстония считает памятник символом оккупации, а прочие символы, потроенные во время этой оккупации, нет?
Ну и последнее, Ваш эпилог адресован, скорей всего, Вам.
Акмал Ражабов Кто это сказал, что русский без православия -дрянь человек?Это уже оскарбле6ния!!! И вообще прослеживаются конкретно фашистские нотки!
Камилла Магомедова Кто, кто сказал? Читать разучились? ДОСТОЕВСКИЙ это был! И правильно же говорил, не поспоришь!
И да! ДА! Это можете считать как оскорбление. Но это горькая правда и лучше её принять, т.к. она совершенно верна. А ещё хорошо было бы задуматься по этому поводу.
А если у вас там что-то прослеживается, то это сигнал, может вам в следователи пойти раз вы видите то, чего нет на самом деле. Сможете как раз меня обвинить в 282-ой статье.
P.S. Можете считать меня совершенно кем угодно, но я просто крик русской души.
Акмал Ражабов EXORCIST, слишком много цитат и высказываний умных людей! А до своих мыслей еще не доросли? Чехов, Толстой , Достоевский с ума сошли , если б дожили до наших дней.
Я живу в Узбекистане! Помню в детстве (1953-65 )годы, мы себя чувствовали в чужой стране хозяевами, местные жители были чурками, а теперь пожинаем плоды и на своей шкуре теперь понимаем как неприятно ощущать себя неполноценными.
чтото тоже не совсем понял вопроса..
эх.. . да.. . сказка права
Dennis Kislov