Общество
Почему Россия испортила отношения со всеми соседними государствами и с большинством бывших союзных республик?
начал всё ещё ельцин, когда бывшие когда-то вполне уважаемыми граждане советского союза вдруг превратились в нелегалов, лиц кавказской национальности, гастарбайтеров, проституток, которые без документов - имеют права не больше бродячей собаки. бесконечные проверки паспартов, прописок, регистраций, миграционных карт, запреты на торговлю, ..столько усилий для борьбы с бывшими соотечественниками. при том что и от влияния на них тоже отказываться не хотят. но и нелюбовь к републикам бывшего ссср явная во всей линейке приемников.
Бывшие республики расчитывали на то, что платить за ресурсы будут копейки, как было в СССР. А оказалось, что платить нужно на общих основаниях. Халява кончилась. Вот они и бесятся.
Россия ли? Может быть, просто, исторические недоразумения забыли одну простую истину? Не надо кусать руку кормящего. Теперь заслуженно огребают за это, попутно устраивая истерики что Россия со всеми испортила и во всем виновата :)
А может всё наоборот.
Марина Швецова
Все вокруг козлы? Ну-ну! Очень интересно..
Согласитесь, что это - нонсенс, когда большое государство целенаправленно портит отношения со своими ближними соседями - добровольно решившие встать на путь свободы и независимого развития, превратившись после этого в беднейшие государства Европы и Азии. Больше чем уверен, что ни В. Ющенко, ни М. Саакашвили, ни В. Затлерс, ни Т. Ильвес не испытывают явной антипатии ни к России, ни лично к Д. Медведеву или дзюдоисту. А вот народы этих государств, жившие по высшим стандартам жизненного уровня в СССР, искренне считают, что Россия их кинула и бросила в руки собственных сатрапов.
Да и я бы возмутился, если бы из процветающей республики, ты вынужден прглатывать собственные сопли. В таких ситуациях народу надо найти врага и источник своих бед и невзгод.
Вот эти народы и нашли "бывшего владельца" - Россию. Идея не нова. Когда Великобритания, Франция, Голландия и Бельгия поняли, что содержать колонии слишком накладно и экономически не выгодно и оставили их, там после дарования независимости начался хаос, который даже сегодня, после 60 лет так не закончился.
Слава Богу, оказались мудрые и прагматичные руководители азиатских и среднеазиатских государств, которые ведут мудрую политику, соблюдая достойный балланс между ними и Россией - Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизстан а также Азербайджан и Армения.
Россия не портила отношений с соседями. Соседи посадили себя в яму с дерьмом, пытаясь выставить Россию в качестве причин их собственных бед, в том порядке, который сами для себя и определили.
Смотри не обоссысь. НЕ Россия, не Народ России, не обобщай.
Разве? Просто кончилась халява. Вот и обиделись некоторые "друзья"
Испортила то не Россия, а те кто ею теперь заправляет !!!
Вы не правильно сформулировали свой вопрос!
Ошибочно возлагать ответственность за всё происходящее полностью на Россию. Это - односторонний взгляд на проблему.. . Думаю, не всё так плохо, как вам кажется, многие люди всё оценивают правильно и трезво, не взирая ни на что.. .
Да неужели, с чего Вы взяли?
Неправильно. Вообще-то это соседи и большинство союзных республик испортило с нами отношения, купившись на лживые обещания в финансовой помощи со стороны США...
ну вроде с Казахстаном отношения как были так и есть.... даже наоборот мы зависищие друг от друга страны....
Слон идет, а Моська лает)))
россия сделала много ошибок испортив отношения с соседями по СНГ Ну ваш тренировался с Ю осетией и Абхазией а затем подло напал на Украинцев. Теперь ждите беды скоро в Украине появятся ракеты США
rosija, uvazaemii tut nepricom . vinovati politiki, zurnalisti i v kokoito stepeni sama istorija
Марина Швецова
Виноват негритянский поэт Пушкин.
Россия не проститутка, которую каждый норовит облапать и оттрахать, при этом (как здесь многие уже говорили) рассчитывая на "халяву"