Общество

Староверие (язычество) сохранившееся у народов России, реальность или миф? Мне удается услышать мнение

людей, что мол коммунисты всех вырезали и истребили.. христиане всех вырезали и истребили. все утеряно, уничтожено... А как Вы думаете?
Да православные у нас и языческие праздники до сих пор отмечают. Масленницу например. А у коренных народов Крайнего Севера, у тундровиков-язычество и шаманы до сих пор, никто их не вырезал.
Зайчик Солнечный
Лучший ответ
НЕ надо так сильно путать! Староверие оно же старообрядничество - это не идолопоклонство в чистом виде, а христианство, существовавшее до петровских времен. И на мой взгляд, оно было много ближе и правильнее "никонианства" для русского народа. А теперешнее никонианство, - это западничество. Настоящих же идолопоклонников выжгли ещё после крещения Руси, туда им и дорога
Антон Золотов
Что-то осталось, но это не язычество в чистом виде.
сохранилось у шаманов страообрядцев и. т. д.
Санёк Лихачёв
А сжигание Маслянницы, а елки на Рождество, а куличи на Пасху - это и есть остатки язычества.. . Так, что все мы (православные) немного язычники....
Илья Олюнин
Надеюсь сохранилось
Нифига) ) славяне живы и здравстввуют) ) ну как и Асатру))
Yakup Vargun
Мы до сих пор язычники...
Serpryd Serpryd
Язычество хранится в христианстве, староверие тоже.
Всё, о чём переданы сведения от стариков, может быть возрождено.
Ищи, Полярный.
Юлия Иванова
Сейчас эта тема набирает силу, в частности все больше становится муз коллективов играющих паган (pagan metal-языческий метал)
Язычники - народ у которого есть свой язык, культура!
Если посадить семя помидора, то помидор вырастит, а не яблоня! Так что можете ломать голову! У кого есть семя человека, тот и человек! Хотя, наличие анатомических данных не дает ему права называться человеком! Кроме этого должна быть душа! )))
Алмас Жусипов