ну вот тебе оно надо - узнавать в ответах майл ру кто акционер банка России?
какой ответ хочешь услышать от народа?
Общество
Кому принадлежит Центральный Банк России?
Ясно не нам.
Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России )". Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.
Baubek Begaliev
Про аренду имущества понятно и без слов, тут обороты интересны. Акционеры кто и как делят дивиденты.Вот эти то и есть хозяева схожего названья. Всё это для оглупленья масс про имущество федеральное.
жаль-не мне (((
Федеральная собственность
«Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.. , Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов» .
Так что принадлежит государству? Имущество Банка России. То есть — недвижимость. Ну, мебель там, стулья. Обои на стенах. Ручки в подставках, мышки на ковриках. Тарелки в микроволновках. Всё? Нет, не всё. Еще — «уставной капитал» Центрального банка в размере 3 млрд рублей. Много ли это? Сами ответьте на этот вопрос. Сначала посмотрите на размер золотовалютных запасов ЦБ. Эти цифры публикуют каждый день. Сегодня запасы составляют порядка 465 млрд долларов. Вот и скажите, 3 млрд РУБЛЕЙ при 465 млрд ДОЛЛАРОВ — это много или мало? Это очень мало. Главное — это не уставный капитал, а активы ЦБ, его ЗВР, то есть золотовалютные резервы. Это, так сказать, «главный приз» . Очень странно, что ЗВР проходят в законе как «иное имущество» . Но дальше начинается самое интересное.
Золотовалютные резервы Банка России самой России не принадлежат.
А иначе как понять следующее: «Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются» . Если собственник имущества — государство, то ему для действий с этим имуществом не нужно согласие того, кто ОТ ИМЕНИ ГОСУДАРСТВА этим имуществом пользуется. Если государству принадлежит участок земли, то для того, чтобы на нем что-то строить или продавать эту землю, согласия нынешнего пользователя не требуется. В случае с ЦБ получается странная картина — граждане России, избиратели, народ, выбрав в стране власть, посредством этой власти дали ЦБ России полномочия в финансовой сфере. Доверили ему золотовалютные запасы страны. И теперь без согласия Центрального банка не могут эти ценности использовать. Это как если бы, будучи владельцем, вы бы сдали свою квартиру кому-нибудь на время, а потом без его согласия не могли ею распоряжаться.
«Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства» .
Если государство является владельцам имущества Центрального банка, его ЗВР, то как же может быть, чтобы оно не могло отвечать этим имуществом по своим обязательствам? Если деньги и золото государственные, то государство может оставить их в залог, то есть отвечать этими активами по своим обязательствам. А так выходит, что деньги у страны вроде бы есть, но тратить их нельзя. Нельзя оставить в залог. Ничего нельзя сделать — без согласия ЦБ России. Мы снова видим правовой нонсенс — пользователь может запретить собственнику распоряжаться своим имуществом. Или собственник ЗВР вовсе не государство?
«Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России» .
Обратите внимание: полномочия по владению. Это как понимать? Когда в государственном учреждении, в пожарной части или в налоговой инспекции пожарного или налогового инспектора направляют выполнять служебные обязанности, его снабжают соответствующими инструментами. Пожарному дают шланг, каску и машину, а налоговику — компьютер, калькулятор и бумагу. Но при этом полномочия этих государственных служащих исчерпываются, говоря языком закона о ЦБ, «пользованием и распоряжением имуществом» . Никакого владения быть не может. Пожарный не является собственником пожарной машины и пожарного шланга, а налоговый инспектор не становится собственником компьютера и калькулятора. Равно как во
Baubek Begaliev
Ну тут всё просто. ЗВР может быть првительственным и государственным. Тут важно в чьи ворота потом играть. Короче кто купоны будет стричь. Наверно барин, но не государство.
Music Abulai ????
жулики чубайсы, еврей Эльцин Боря, он же алкаш всё просрали ...всё !
Вы хотите много знать !
Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Так что нет у него акционеров, он посредник между государством и остальной экономикой через банки.
Baubek Begaliev
Обороты чьи? тот и хозяин.Владельцы долларов(фантиков) полно по миру. Купоны вот стрижёт лишь только США. ХиХи. Экономика, сестра, экономика....
Уж точно не нашему населению...
Хочется верить что России....
Такие вопросы не в эту категорию кидать надо!
Его руководителю (
Скорее всего он в частных руках
его акционерам
узбекам
Столько определений изложенных в рамках законодательства на бумаге....) )
Особенно нравится эта строка... .
Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.)) )
А кто может быть посмеялся бы над всеми определениями и особенно над строчкой приведенной выше....)
Особенно нравится эта строка... .
Практически МВФ. и тем, кто выполняет указания МВФ.
Российскому народу!!!
государству!
Вы еще спросите, а Российская Федерация- это чей бизнес?
Гульзат Кутубаева
ахаха..а чей же?
Мафии
государству!
Государству
изучите историю банка на википедии или сайте банка
Кому не поподя
принадлежит государству
Народу
Государству.