Общество

Почему правительство не может распоряжаться ни ЗВР, ни какими либо ещё активами Центрального Банка России.

Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Ситуация и правда очень забавная. Если упрощая, то кто платит, тот и музыку заказывает. Итак, если есть некто, кто печатает деньги, распоряжается ЗВЗ - тот и главный в семье )) А кто избирается (назначается) во власть по итогам всенародного голосования - исполняют всего лишь номинальную функцию власти, по факту, без доступа ко всем финансам государства - являются пустышками, чиновниками для связей с общественностью..
Как можно было создать такую систему, где народ выбирает правительство, которому доверяет власть, но одновременно с этим, самим существованием ЦБ РФ выражает этой самой любой избираемой власти - резкое недоверие? И Конституция РФ вручает в руки неких странных манагеров, которых даже не избирает народ - финансы страны! Эти манагеры не подчиняются никому в РФ, как показала практика с валютными заемщиками. У Генпрокуратуры нет рычагов влияния на ЦБ! Даже если ЦБ отказываеется исполнять свои обязанности, прописанные в Коснтитуции РФ! Но если само создание ЦБ объясняли желанием победить коррупцию, чтобы власть не бесчинствовала, распоряжаясь деньгами, то что, мы таки победили коррупцию? Нет. Мы победили беспредел в финансовой сфере? Нет. Беспредел потому что нет возможности наказать за нарушение! И это благодаря Конституции РФ, написанной Госдепом США! Зачем нужна нам такая система? Как можно доверять власти, и уполномачивать ее на какие-то действия, лишая ее полного финансового управления всеми активами государства? Что мы можем предъявить власти, если сами же лишили ее рычагов управления?
Гульширан Мухамеджанова
Лучший ответ
Потому, что если дать право финансировать бюджетный дефицит, то рубли вообще ничего стоить не будут. Это равносильно праву бесконтрольно пользоваться денежным печатным станком. Оттого что вы напечатаете много денежных бумажек, стоимость их явно не вырастет. При СССРе это уже проходили.
Елена Климова
Поденко Дмитрий США пользуются
Нефиг туда лезть. Ежели в это дело начнёт совать свой нос правительство, а не менеджеры-профессионалы, то Центробанк не протянет и пары лет
Макс Яковенко
Гульширан Мухамеджанова А смысл в существовании ЦБ, если по ст 75 2. "Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. " не исполняется? Вот правительство - его избирает народ, потому что голосованием выражает доверие. И одновременно выражает недоверие в отношении денег. То есть деньгами распоряжаются некие манагеры, которые никому не подчиняются и ни от кого в РФ не зависят. ЦБ РФ - находится вне юридического поля РФ, как показала практика. То есть они могут делать что вздумается, и в РФ никто против них ничего не сможет сделать, даже если они напрямую нарушают Конституцию РФ.
Я не спец. Но с кредитами интересная ситуация, возможно это мировая практика, чтобы страны не раздували свой бюджет, ведь рубли они могу поменять на доллоры, франки и т. д и где же тогда другим странам брать столько денег если наши вдруг напечатают сколько захотят. Это правильно, мне кажется, таким образом есть общая мировая договоренность не раздувать, а работать и реально увеличивать свой бюджет
Поденко Дмитрий Т. е. Америка увеличивает бюджет печатая зеленые и увеличивая внешний долг, а другие пусть соблюдают договоренность?