http://www.kommersant.ru/articles/2007/frenkel.html
Как Центральный Банк с отмыванием денег борется
За месяц до ареста Алексей Френкель планировал выступить в СМИ с обвинениями в коррупции в адрес чиновников ЦБ и с критикой политики банковского регулирования при отзыве лицензий у банков. Как сообщил Ъ президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, 18 января отец господина Френкеля, Ефим Френкель, при личной встрече попросил его передать в СМИ материал, отправленный господину Мамонтову Алексеем Френкелем 6 ноября 2006 года по электронной почте. "Ефим Френкель встречался с сыном в изоляторе временного содержания 16 января, и Алексей Френкель дал разрешение на публикацию",- сообщил президент ММВА.
Приводим текст этого письма в том виде, в котором он поступил в редакцию.
В последнее время только и слышишь - "Центральный Банк России борется с отмыванием денег", "Центральный Банк России отозвал очередную банковскую лицензию за отмывание денег", "за 2005 год отозвано столько-то лицензий, а за 2006 год - на столько-то процентов больше".
Казалось бы, всё очевидно - Центральный Банк страны стоит на переднем крае борьбы с отмыванием денег, он выявляет банки, которые занимаются этим неблаговидным занятием, и отнимает у них лицензии. На неофициальном рынке банковская лицензия (без активов, имущества, зданий и т.д.) стоит минимум миллион долларов, и, несложно предположить, что отзыв лицензии уже у первого банка (а это был "Содбизнесбанк" в мае 2004 года) должен был остудить горячие головы банкиров и заставить их заниматься реальным сектором экономики. Но сам же Центральный Банк бодро рапортует о росте количества отозванных лицензий. Получается, что чем больше Центральный Банк отнимает лицензий, тем активнее банкиры включаются в процесс отмывания денег. Странно, не правда ли?
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Начнем с терминологии. Недавно исполнилось 5 лет со дня принятия Федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В банковском сообществе этот нормативный акт именуется коротко - "115-й закон". Мы тоже его будем так называть.
Вдумаемся в смысл фразы "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем". Некий наркобарон получил, очевидно, преступным путем, то есть путем продажи наркотиков, некоторую сумму денег. Он хочет на эти деньги приобрести нечто полезное - дом, яхту, машину или ювелирные изделия. На Западе для осуществления его мечты ему потребуется нажитые преступным путем деньги легализовать, превратить из "чёрных" в "белые". Иначе покупка не состоится. Чтобы ему этого не удалось сделать, все западные страны приняли у себя законы, аналогичные нашему 115-му закону, и создали международную организацию - ФАТФ - которая должна координировать работу и осуществлять обмен информацией между странами, которые борются с отмыванием. Действительно, если наркобарон не сможет направить свои деньги на покупку материальных благ, то зачем, спрашивается, он зарабатывал деньги? Не лучше ли податься в сельское хозяйство, и переключиться с выращивания опиумного мака на выращивание телят?
Теперь посмотрим, что происходит в России. В отличие от Запада, в России на "чёрные" деньги можно купить абсолютно всё - и дом, и яхту, и машину, и ювелирные изделия. Этот факт никого в нашей стране не удивляет. Следовательно, в России, в отличие от Запада, у лиц, наживших преступным путем деньги, нет никакой мотивации для легализации (или отмывания) денег. Отмыть деньги, то есть сделать их из "чёрных" (грязных) "белыми" (чистыми), в России никому не нужно. Если же исходить из расхожей в нашей стране точки зрения, что деньги, заработанные на приватизации, нажиты преступным путем, то мы дополнительно будем вынуждены констатировать, что на наж
Общество
Как Центральный Банк с отмыванием денег борется? Вы читали эту статью?
Ну теперь всем понятно, за ЧТО на самом деле осудили А. Френкеля? Вовсе не за то, что якобы он заказал - он все проблемы всегда решал за столом переговоров - а за то что вынес сор из избы, т. е. ЦБ, да кроме этого, отказался дать взятку кому следует.
Опять господа передёргиваем факты. Существуют сотни способов изъятия
государственных средств. Ну, прямо ликбез какой-то. Ребята, или вы действительно придуриваетесь? Выделили "безналом" энную сумму, ну, скажем, тем же несчастным пенсионерам на лекарства. А кое кому надо срочно кусок урвать - на уже десятую дачу не хватает. Я не буду разводить бодягу, как всё это проводиться через посреднические конторы, финал прост, как танк. Я говорю своему другу-банкиру Феде (он может и не друг, но крепко сидит у меня на крючке) - Федя, такая-то сумма за труды остаётся тебе, а остальное завтра, скажем, часиков в 12 вот в эту сумку.
Не хватит всего интернета, если перечислять все комбинейшены для отмыва казённых и не казённых, и даже благотворительных средств.
Бедные господа банкиры, а они этого знать не знают и ведать не ведают,
до того честные, что последние штаны с заплатами донашивают.
ЦБ в сложной ситуации
если он активно начнет бороться - там всех поснимают
как всегда нашли козла отпущения
Вот в чём я ровным счётом ничего не понимаю, так это в банковском деле Относительно Френкеля я руководствуюсь всего лишь интуицией и абсолютным недоверием к "басманному правосудию. "
Согласна полностью. Дело Сфабриковано.
центральный банк боретца с отмыванием простым дедовским способом... незря он рядом с сандунами
Как всегда народу нужно показать, какая идет борьба с коррупцией. При чем здесь последние штаны? Главное найти стрелочника! Где искать? А там где есть не согласные и порядочные. А не винный человек после страдает. Это старо как мир! И не справедливо!!!
стас . иаленькая поправка к твоему ответу. развить видимость кипучей деятельности вокруг какого либо дела. и чем больше мутят воду тем крупней рыбы.
а насчет цб. так ето ж ясно как ожий день. им сказали :
- либо он, либо вы . и добавили ФАС
Борьба с коррупцией у нас - это борьба пчел против мёда! А Френкелю я верю во всем, кроме одного - что он не заказывал Козлова.
Все просто: если что-то запрещено, - значит этим уже кто-то занимается.
О какой борьбе с коррупцией, о борьбе с отмыванием денег, может идти речь, если организатор коррупции в стране сам ПУТИН?? ?
Не нужно иметь семи пядей во лбу, что бы это понять.. .
Все эти правительственные головы в телеящике, СТЁБ НАД НАРОДОМ,
над лоховатыми простаками, привыкшими за долгие годы "СОВДЕПА" верить
телеящику.
Бог даст, Европейский Суд в Страсбурге разберётся и обяжет воровских вонючек кремлёвских выпустить Френкеля!
телеящику.
Лариса Иванова
Ваши бы слова, да Богу в уши! А каково мне, его матери, ждать когда СЕГОДНЯ ему назначат ПОЖИЗНЕННЫЙ срок на несовершённое преступление!
Продолжается борьба с НЭПом за социалистический способ хозяйствования.
ЦБ -это сборище тухлых бесов, постоянно пытающихся обмануть людей, воруя и делая свои грязные дела
Почитайте Достоевского "Бесы" .Там и рецепт есть для преступной власти, как подмять всех и порядочных и не очень. . под свой контроль в шайку и всех повязать. Чтобы порядочные не выпендривались, и были тож на крючке.
Но некоторые, понятно, постарались не прогнуться и выйти из круга. На тех и обрушивается множество состряпанных на скорую руку ложных уголовных дел. Это отлично умеют делать гэбэшники. Как и превращение судов в "тройки" 37-года", с "фанерой"- послушными присяжными заседателями. Как они оправдали когда-то убийцу таджикской девочки!
да просто нонсенс и абсурд - эти суды гэбэшные!
Поэтому верю что истинной причиной суда над Алексеем Френкелем и было его желание выступить в СМИ с обвинениями в коррупции в адрес чиновников ЦБ и с критикой политики банковского регулирования при отзыве лицензий у банков.