Общество

Кому принадлежит Центральный банк Российской федерации? Не уж то ли ФРС? Если так, то почему?

начитались Старикова...
погугли про Базельское соглашение
Эвелина Романова
Лучший ответ
Тоо Буркит Шыны * Кто такой Стариков? И что еще за соглашение? Можно коротко и ясно про соглашение?
Это филиал ФРС США. Но ещё более интересно на чьи денюжки создан ФРС. Кому интересно-сами гуглите.
Войну проиграли.
Николай Рогов
Потому, что миром правит клуб банкиров и изначально им правил

И все президенты и правители нанятые ими работники
Андрей Фролов
Анюта Павленко Бильдерберский что ли?
ЦБЕ и ФРС. историю появления банков почитай.
Тоо Буркит Шыны * Почему он принадлежит ФРС .Если сможете, то коротко и ясно.
мне, епт
Татьяна Едынак
Спроси у Грефа
Владельцем Центрального банка Российской Федерации думаю является Российская Федерация. :)

Федеральный закон N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
...
"Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.
Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов."
...
"Статья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Государственная Дума:
назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации;
назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России (далее - Совет директоров) по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации;
направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;
рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;
рассматривает годовой отчет Банка России и принимает по нему решение;
принимает решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Указанное решение может быть принято только на основании предложения Национального банковского совета;
проводит парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей;
заслушивает доклады Председателя Банка России о деятельности Банка России (при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики).
Банк России представляет в Государственную Думу и Президенту Российской Федерации информацию в порядке, установленном федеральными законами."
лично путину
Тоо Буркит Шыны * Путин марионетка просто. Повзрослей. Тебе уже не 6 лет. Скорее 9.