Общество

задала вопрос http://otvet.mail.ru/question/52171687/

и что интересно, ни один человек не сказал о хрущёвках. а ведь в них еще очень много людей живет. значит не так он уж и мало сделал для страны. а щас строят много, не спорю. вот только купить это жилье практически нереально. если только не ишачить на ипотеку 20 лет, без гарантии, что за эти 20 лет с тобой ничего не случится, и тебя не выкинут на улицу. интересно, почему люди помнят в основном только негатив?
В прошлом веке жил всемирно знаменитый архитектор - Сикейрос. Он спроектировал много всемирно знаменитых зданий и сооружений. Приезжал он и в СССР и видел наши хрущевки.. . Парадокс, но он восхитился ими, а знаете почему? -Потому что он видел - они для народа! Смешно? - Нет!
Когда у человека нет собственного жилья или он живёт в доме без отопления и воды, то и хрущевка для него - рай небесный!
Да, площадь там маленькая, да - санузел совмещенный, да - кухня карликовая, но все это есть!
Человек может жить со своей семьёй! А стоимость коммунальных услуг тогда была смехотворная - 8-12 руб. в месяц, при средней зарплате в стране 180руб. в 80г.
Зарплата уборщицы - 70руб.
Считаю, что на тот период это было великое благо.
Да и сейчас необходимо строить такие квартиры - молодежи негде жить, они не могут взять ипотеку.
Кстати! В нашем микрорайоне построили пару месяцев назад подобный дом.
Двушка - 38м. , стоимость - 600тыс. руб. Да, и это много, но это не 1.5млн. руб. за однокомнатную. Заложен следующий дом - сваи, но все квартиры уже проданы. К лету обещают сделать!
На мой взгляд, молодым семьям нужно давать бесплатно такие квартиры на 18лет и пусть у молодых семей родятся дети!
Я и помню те времена и анализирую настоящее положение....
Ксения Исаева
Лучший ответ
Сергей Гребенников тока он вроде художник))) но пасуте неважно.
есть версия, что махонькие кухни, совмещенные санузлы и проходные комнаты делались специально для того, чтоб хрущевки можно было заселять тока посемейно. никаких вариантов! иначе б все эти коммуналки продолжались. ну, экономия само собой, канешна.
по-любому это был решительный шаг вперед. просто предполагалось, что такое жилье будет морально устаревать, заменяться более комфортным. а потом все застыло - и в хрущевках сменилось по нескольку поколений.
я когда училась, нам говорили, что любое жилье морально устаревает для средней отдельно взятой семьи каждые 7 лет. но увы.
Суть в том, что хрущевки, строившиеся в союзное время, имеют еще охрененный запас прочности. Если бы была голова у некоторых, в этих домах достаточно было бы поменять коммуникации на современные в соответствии с текущими ПУЭ, СНиПами и пр. и сделать новые крыши (хотя и крыши - необязательно) , и жили бы люди и дальше.
Kuralay Akmurzaeva У нас делают кап.ремонты...меняют все трубы, ставят пластиковые окна, утепляют снаружи и закрывают сайдингом. Получается даже красиво! Но уж очень мало делается этих кап.ремонтов.