Вопрос в Вере (в идеологии)
Советское общество верило в силу совершенного, идеального государства, следовательно, активным образом преследовало интересы по отстаиванию чести и суверенности этого государства
А, например, в домосковской Руси, верили в силу Бога в борьбе с татаро-монголами и выходили с городов на встречу татарам не с оружием (что, в общем-то, очевидно) а с иконой.. .
Вывод: немцев прогнали за 4 года, а от татар не могли избавиться 300 лет.
А это уже вопрос в правильности выбора техники достижения цели: или САМ, или жди ПОМОЩИ от необъяснимых, недоказанных "сверхъестественных" сил кого-то... Вывод, я думаю, напрашивается сам
Общество
Как мог советский народ победить фашизм верой в победу и не веря в Бога?
Руководство было жестокое, кровавое и грамотное. Когда понятно стало, что убивают нас.
А в Бога у нас люди верят, только когда совсем херово становится... Так что верили. Будьте спокойны.
Признайтесь, вы часто про Бога вспоминаете, когда у вас всё хорошо?
Перед боем и молились и крестились.
А русские и иже с ними вообще сбогом начинают дружить чаще всего в старости... А пока молодые просто живут... Самое странное, что такая же позиция распространилась и на другие народы России...
А для победы бог не нужен.
Елена Илюхина
Совершенно верно, для этого нужен заградотряд с пулемётчиками, которые в случае бегства стреляют на поражение.
В Бога верили, только об этом не говорили. У меня оба деда воевали, мы это часто обсуждали.
В душу не заглянешь.
Американские космонавты приземлились на планету, и что-то у них заклинило, маются бедолаги день, второй автоматика не слушается. За ними наблюдают аборигены и говорят: "Месяц назад прилетали русские у них такие же были неполадки, но они при помощи кувалды и какой-то матери" за пол часа устранили все неполадки".
Голь на выдумки хитра, точно так же наши солдаты воевали. Вместо гранат- бутылка с керосином.
А вот так. Взяли и победили, защищая свою землю, своих любимых. Праведные дела Бог не оставил без своего внимания, не требуя, чтобы в него верили!
закидали телами своими пулеметы вражьи, костьми устлали поля... кровью своей окрасили реки... победа досталась тяжко...
Победил именно верой в Бога. У людей в сердце вера в Бога была. И БОГ помог России выстоять и победить. ( во время войны и церкви открывали) Это потом их снова закрыли.
Какая может быть вера в Бога, когда Он такое допустил?
Цель была общая, идея, а вера не причём совершенно.
количеством
народ за Родину воевал. А кто за Родину воюет, у того Бог внутри. И не говори за всех.
Не плети ересь, грешник, Бог всегда рядом и вера крепка !
Макс Санжаров
Советский народ не верил в Бога
не знаем
вот такой был великий народ !!!
это правительство дуамало что народ не верит Если бы народ не верил в Бога и высшую силу мы не то что до советской власти, Рюрика бы не застали
Врёте вы! Всю войну тайком крестились.
Кто сказал что не верили! ! Поколение к тому же не сменилось царское еще было!!!