Общество
Слышал что из Ленинградской обл. ездят в Финляндию за продуктами. Неужли правда?!
Да, есть такие люди, они оформляют визу и собираются и нанимают автобус. Это специальная шоппоездка с запланированными и регламентированными по времени посещениями магазинов. Покупают масло, мясные изделия ( замороженые полуфабрикаты) , кофе, даже бельё или семена растений. Для одних это хобби и снабжение своей семьи, для других- небольшой бизнес, но не очень прибыльный по причине изобилия товаров и небольшой разницей в цене и транспортных расходах.
Olga Gamajunova
Спасибо за развёрнутый ответ)) Сам недавно узнал об этом и был поражён. До сих пор верил,что уж что-что,а продукты у них дороже. Что же дальше-то будет!?
неужто до сих пор
В Финляндию действительно ездят часто, это дешево и близко. Специально за продуктами не ездят (может только те, кто на этом зарабатывает) , но заодно кое-что покупают.
:) Так есть за Чем.
Но, и они к нам ...тоже :)
У нас в Мурманске финская картошка стоит 40 руб, а наша - дороже. Северная Финляндия у нас под боком, там дешевле покупать...
Не удивлюсь.
ну да я из петербурга и катаюсь иногда на машине в том числе и продуктов оттуда везу пол багажника
я такого не слышал
Я, конечно не знаю, где берут в Ленинграде картошку, но если она у нас в Перми и Екатеринбурге в этом году стоит 45-60 рублей за килограмм (в нашем картофельном крае) , то не удивлюсь, что чухонцы питерцам ее продают мешками дешевле)) ) Чего-бы не ездить, если Шенген есть..
Да, а финны покупают продукты в Выборге.
Ездят. И не только из Лен. области, из Карелии тоже. Везут все, что можно продать с выгодой в России и для собственного потребления. Перечень этих продуктов займет очень много времени и места. На приграничных Финляндии российских территориях (Лен. область и Карелия) получить шенгенскую визу очень легко. Финское консульство охотно выдает визы, так как россияне приносят хорошую прибыль Финляндии, ЕЖЕДНЕВНО и круглосуточно вывозя из страны товары народного потребления.
P.S. Например, из Питера на автобусе до границы примерно 2,5 часа езды. Можно ехать в Хельсинки (еще столько же по времени) , а можно и сразу за границей в магазине отовариться и обратно.. . Короче, если рано утром выехать, то после обеда уже дома быть можно.)))
Olga Gamajunova
Спасибо за подробный ответ. Когда узнал об этом, то сначала не поверил.)) До сих пор думал, что продукты-то у них дороже. А дальше-то что будет?!
конечно правда там качественней и дешевле