Общество

Неужели мы не сможем отстоять свой город от беспредела чиновников и дадим его уничтожить?

Санкт-Петербург - шедевр мировой архитектуры. Жители города приложили титанические усилия, чтобы сохранить его в годы войны, даже в блокаду, когда не было сил от голода, жители укрыли памятники мешками с песком и деревянно-песочными контрукциями наиболее ценные постройки в Летнем саду, закрывали чехлами из парусины из мешковины купола соборов, шпили Петропавловской крепости, Исаакиевского собора выкрасили серой краской. сняли скульптуры коней Аничкова моста и другие памятники, которые закопали в земле, чтобы сохранить от бомбежек. После войны отремонтировли и восстановили все, что было разрушено. А что происходит сейчас? Зимой город напоминает бокадный Ленинград, т.к. снег не убирают даже в центре города. Но самое страшное, что власти города уничтожают исторические здания и возводят новострой,который портит облик великого города. Вместо того, чтобы выделять средства на ремонт, здания доводят до такого состояния, чтобы признать его аварийным и снести. А ведь старые здания строились так, что могли стоять века. А новые столько не простоят, вот и крыши у них обваливаются от снега, что недавно произошло в Выборгсом районе. Матвиенко обратилась к Путину с письмом, в котором просит лишить Санкт-Петербург историческог статуса. Это упростит ей снос домов. Землю эту можно продать строительным компаниям, это просто клондайк для чиновников. Питерцы, наши деды отстояли город в блокаду, неужели мы не отстоим его сейчас!!!! Дом по адресу Невский проспект, 68/ наб. реки Фонтанки, 40 — историческое здание в центре Санкт-Петербурга. В XIX веке в здесь жил ряд известных литераторов того времени, что много позже дало зданию назване «Литературный дом».
Петербуржцы, я вас заклинаю и умоляю: сохраните свой город.. . Наш город, потому что часть моих корней осталась в этом городе навечно. Не дайте варварам-застройщикам уничтожить дворы-колодцы с серым квадратом неба сверху, старинные подъезды и котельные, задворки, мостики, арки, подворотни и доходные дома. Сохраните ПОДЛИННЫЙ город и подлинный петербургский дух. Не дайте превратить Петербург в несколько парадных улиц, по которым провозят туристов, и сплошные бетонно-стеклянные новоделы вокруг. Не слушайте, что города непременно должны обновляться. Это вранье! Во Львове почти в каждом подъезде до сих пор австрийские дверные ручки и звонки. В Праге до сих пор работают старые котельные. Города должны содержаться в порядке, коммунальное хозяйство должно функционировать, но Матвиенко и прочий прикормленный бизнес не должны расчищать строительные площадки для своих амбиций среди исторической застройки. Такое возможно только в старинных РОССИЙСКИХ городах. И нигде больше в мире.
В России НЕТ ничего мирового уровня, кроме Петербурга. Если в России исчезнет исторический Петербург, если его жители не сохранят свой город, России нечем будет оправдать свое культурное существование.
Бекболат Сулеймен
Лучший ответ
Бальшой Негодяй Маша, это такой беспредел. Снесли много. Больше ста зданий http://www.gazeta.spb.ru/392014-0/
Сейчас идут разговор о сносе здания Института акушерства и гинекологии им. Отта. Я очень хорошо помню это здание, там сын мой родился. Помню памятник в вестибюле, детские кроватки старинные, как корзиночки. Туда приезжали женщины лечиться со всего СССР. Такие там были искусные врачи. Это просто трудно представить, что могут снести такую красоту. Это уже вандализм, преступление.
А люди еще молчат. Все меньше остается в городе коренных петербуржцев, которым это дорого. А путинское воспитание молодежи тоже дает свои плоды.
Ничего вечного не бывает, я жила в таком доме, невозможно карнизы повесить, кирпич крошится, аон еще и после капремонта был Там ведь люди живут, и им на головы балконы падают Новодел еще при советской власти стали строить, а вот капремонта почти не было Снйчас, чтобы все в порядок привести, надо весь центр перестраивать Невкий еще прилично выглядит, а в во дворы загляните Я там где-то в конце 80-х была, просто ужас, настоящие трущебы, залитые подвалы, крысы, тараканы и алкаши в коммуналках с выбитыми стеклами, трубы к которым прикоснуться нельзя, они сразу течь начинают Сначала надо бы весь этот гной убрать и хотя бы новоделом заменить Сносить там ничего нельзя, а такие вот здания на задворках Невкого и других центральных улиц исторической ценности не представляют
Anna Sokologorskaja Речь идет не о задворках, а об историчских зданиях. Все очень просто, сначала надо все довести до крайности, все разрушить, а это произойдет, если не вкладывать деньги в капитальный ремонт, а потом снести, продать дорогую землю и построить новодел, но не для жителей города, а для тех у кого огромные деньги есть.
То, чем вы пишите, подвалы крысы - это все работа коммунальных служб, которые дерут в три дорога за коммунальные платежи, но ничего не делают для наведения порядка в городе. Эта просто черная дыра, куда летят наши деньги.
Нормальная схема по продаже земли, прекрасно обкатанная и положительно зарекомендовавшая себя в Москве начинает работать в Питере. Как Вы представляете себе свою борьбу. Митингами и шествиями. Так любое ваше шествие будет расценено как проявление ярого национализма. (Московский пример, когда на манежную площадь вышла молодежь доведенная до отчаяния беспределом власти, сразу превратилась в националистов, парочка ФСБешниковских провокаторов и толпу понесло туда куда хотели органы) Правда в Питере это будет сложно представить, ибо выходцев с Кавказа там очень мало. Значит обзовут черносотенцами устроившими еврейские погромы. Обратите внимание, что Питер разрушается выходцами из Питера. Путин, Медведев и иже с ними все Ленинградцы, Петербуржцами их назвать язык не поворачивается. Обратитесь к Медведеву вконтакте. он там любит сидеть, так говорят. По информации из СМИ Медведев о теракте в Домодедово узнал то ли сидя вконтакте, то ли в ЖЖ. Ну и чего вы хотите добиться от этой власти? Сейчас правят деньги, и ради денег эта власть не пожалеет ничего.
Гульназ К-G
Так вы уже не отстояли и дали его уничтожить.

Поздно пить Боржом.
**
**сергей **
Алеся Литвинович Никита, ты жесток!
Нужно групповые письма- давайте собирать подписи... .
А как бы на нее, Матвиенку, в прокуратуру подать заявление на произвол?
Можно статьи найти - недоверие, взятки и тэпэ
Бальшой Негодяй Депутат Оксана Дмитриева уже подала на Матвиенко заявление в прокуратуру.
Для них нет ничего святого! Их не волнуют дети! Вообще они живут так, словно после них жизнь закончится!
Женя Коньшин
Граждане, ну вы же с особым сладострастием скидывали отовсюду коммунистов - а теперь вопите "Что делать? " и "Кто виноват? " ?!?За что боролись - на то и напоролись !!!(хапитализм в чистом виде)
D*
Dашка ***
Anna Sokologorskaja Нет, это не капитализм не в чистом, не в каком-то другом виде. Это просто коррупция, крупномасштабное воровство, которое перешло на ценности города.
Да, мы радовались, что прогнали коммунстов. думали, что сейчас страна вздохнет свободно, начнется ее развитие. Наивные были, верили в здравый смысл.
А капитализм тут совсем не при чем. Алчность и безнравственность чиновников просто зашкаливает.
Юлия Долгова Мне кажется, что Сергей не оговорился, назвав теперяшний строй Хапитализмом (от слова "Хапать").
Я уже отвечал на подобный вопрос вчера. .
Если отбросить эмоции (я там прожил 4 года и даже фото здесь есть) , да посмотреть на историю с Газпромом, где таки отстояли, то надежда есть. .
Но при этом надо понимать, что реально мы вряд ли что сделаем - гражданского общества в РФ нет, а верха с высокой колокольни. .
Вспомните байкальский цбк..
Сергей Умнов
Если понять, что сама Матвиенко никто и ничто и все делается при содействии Путина, тогда понятно что надо делать. Не допустить к в ласти Путина. Этот спрут везде своих людишек поставил на ключевые посты. Вот вопрос, для чего надо Путину разваливать Россию?
Влад Сухоруков
Гульназ К-G Для чего он разваливает России, а вы не понимаете. Деньги своих хозяев отрабатывает. Но зрите вы в корень.
Бальшой Негодяй С Путиным все понятно. Непонятно с народом, как мы все это допускаем. Посмотрите ролик. Если нам известно, каким путем он пришел к власти, то почему он до их пор у власти?
То, что сейчас происходит непосредственно связано с резким падением уровня культуры и нравственности. Где-то я прочитала такую фразу, что мы живем в эпоху борьбы с памятниками культуры. Конечно, для чиновников, памятники культуры являются обузой для городского бюджета, а совсем уж не достоянием нации. В России памятники культуры никогда особо не жаловали. Чего только стоит социалистическая реконструкция городов СССР. И сегодня для наших чиновников развитие города — это прежде всего создание выгодных условий для собственного существования, создание мощного бюрократического аппарата. А вместо памятников архитектуры появляются десятки тысяч всевозможных офисов и контор, торговых центров и ресторанов, которые занимают всю большую часть исторических застроек. Гибель и деградация культурного наследия будет иметь непредсказуемые последствия для будущего России. В результате нарушается преемственность поколений, духовно-нравственные связи и традиции, все это приводит к деградации личности, бездуховности молодежи. Кстати, все это можно наблюдать и сегодня. А в результате подрываются и сами основы существования нашего государства. Ведь у "Ивана, не помнящего родства" и будущего не может быть.
_ Анютоз _
Присоединяюсь, но.. . я в маленьком Питере живу - в Н-ске)) ) Но сочувствую и сопереживаю!
Трудно ответить на ваш вопрос! Рядом, в поселке температура в школе 7 градусов в классах, кто то из родителей пожаловался министру образования области, приехала комиссия, осмотрели, дали указания кое кому! ИТОГ ---температура по прежнему та же, а директору школы местное гороно объявило ВЫГОВОР !! А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ !!!
Ольга Доброва Предсмертное послание инвалида Сергея Рудакова: "Для меня этого достаточно, чтобы взяться за оружие"
http://www.nakanune.ru/news/2010/08/27/2...

Скоро у мерзавцев земля будет гореть под ногами!
очень люблю Питер
впервые побывал там в феврале 1984-го и был просто поражён тем как сохранена атмосфера 19-го века
Нет. Конечно у нас в Киеве тоже много красивейших старинных зданий
но так чтобы зайти на тихую улочку, поднять взгляд и в свете старинных фонарей
подумать что попал на сьёмочную площадку фильма о событиях начала 19-го века
такого у нас в Киеве нет.
Просто даже и не представляю как можно ТАКОЙ город лишить исторического статуса
А что же тогда вообще история?
Единственное от чего хотелось бы предостеречь .та это от того чтобы единственной
мишенью для критики становилась нынешняя мэр Санкт-Петербурга
Как все знают Питер город нынешних и президента и премьера.. . считать что Матвиенко
чтото делает без их ведома по меньшей мере неразумно.
Власти (ваши и наши) вовсе не так просты в своих действиях.
Вполне возможно что уже готовится отставка Матвиенко по примеру московского мэра
но, возможно, ей поставлена задача перед уходом собрать на себя весь негатив
(это такой себе своеобразный - "дембельский аккорд")
Victor Kalina
Бандитской партии "Единая Россия" посвящается
Жамал Асекова
нужно писать, как минимум, в ЮНЕСКО
А почему Вы думаете, что Ростов Вас не поддержит, ВСЕМ МИРОМ надо СТОЯТЬ ДРУГ ЗА ДРУГА. . По одиночке нам не справится с чиновниками
Эрес Монгуш
почему город - страну.
Юлия Гресь
пока не будете взрывать дома чиновников - они будут взрывать город....
*хулиганка* *****
Боже мой... Ну почему врагов народа не расстреливают? (((((((( Держись, Ленинград! Не дай себя уничтожить, Питер!
Anna Sokologorskaja Пока эти враги народа у власти.
Жамал Асекова Придет срок - за все сполна ответят!
И будут люди на их могилы еще долго плевать!
Что предлагаешь боставать? И так уже бастуют, вспомни про Манежную площадь не очень то хочется беспорядков придётся смериться я лично уже смерился пусть что хотят то и делают…
Андрей Минеев
Бальшой Негодяй А я еще не смирилась. Мне дорог мой город. И еще: очень уж противно быть овцой и поволять творить беспредел.
Да порвем их как тузик грелку....
Егор Трофимов
Так в чем базар? Где? Когда? Что делать? Я не меньший патриот Сантк-Петербурга. Но я предпочитаю действовать, а не болтать.
Kon Kur
Бальшой Негодяй Сначала надо довести информацию о намерениях Матвиенко до людей. А потом надо организоваться и выйти на митиг протеста. За отставку Матвиенко уже собрано 20 тыс. подписей.
Бальшой Негодяй Митинг будет 6 февраля на Пионерской площади. Но его уже запретили.
Сомневаюсь, что у нас получится (
Бальшой Негодяй Если молчать, не протестовать, то точно ничего не получится.
Матвиенко представляет собой реальную угрозу будущности Санкт-Петербурга и её жителей. Необходима всеобщая консолидация петербуржцев и всех здравомыслящих, неравнодушных людей России для противодействия этому наглому хищничеству её и тех, кто за ней стоит.
Влад Сухоруков Привет, Миша!
А за Матвиенко стоит Путин. И скоро он бует прзидентом.
Развалятся не только малые города, но и Питер с Москвой.
И на исторических развалинах будет звучать их музыка-7,40.
Dinara Jorakuliyeva
в Москве то же - доводят до страшного состояния без ремонта и - нельзя не снести
Almira Holobuda
Мне кажется, сохранение этого прекрасного города зависит от всех нас.. .
Вспомните эпопею с Охта - центром.... Собираем подписи... Всем миром !
И улица!
Уличный МИРНЫЙ ПРОТЕСТ.... Только протестовать должны не горстка энтузиастов, а тысячи... Если нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО... .
По всем городам и весям... Вспомните Калининград.
ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ!
конечно же надо бороться.. .а для этого необходимо объединяться и координироваться: http://www.save-spb.ru/
Юлия Сойкова
а домишку справа оставили.
Наталья Евпак
Вы бы видели что твориться в Таганроге, а то же ведь город который Петр 1 строил.
А таких людей надо переизбирать ( и не тянуть время, а то и вправду начнет сносить (
Матвиенко подпольная еврейка
Андрей Киселев
Бальшой Негодяй Национальность тут не при чем. Сволочи есть в каждой национальности.
Dашка *** Беня, ну евреи-то тут причём?
Надо отстоять Северную Венецию, не дать вандалам -чиновникам превратить красивейший город мира в безликий и серый новодел!!!
Вадим Тамлоп
Гульназ К-G Уже отстояли, в центре города на Невском в одном из старинных зданий кафе АБХАЗИЯ. То ли еще будет
Жамал Асекова Предсмертное послание инвалида Сергея Рудакова: "Для меня этого достаточно, чтобы взяться за оружие"
Прихватите еще Матвиенко.
....да всё это бред.... НУ НЕ МОЖЕТ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА ОТКРЫТО СКАЗАТЬ- ОГРАДИТЕ ПИТЕР ОТ ПОБОРОВ МОСКОВСКИХ ЧИНОВНИКОВ.... ПРИ ТАКОМ СТАТУСЕ КАК СЕЙЧАС КАЖДУЮ БУМАЖКУ НУЖНО БУДЕТ ВЕЗТИ В МОСКВУ.... ОХ КАК ДОРОГО СТОИТ СЛОВО.... СОГЛАСОВАНО!!!! Сама то Москва не имеет этого дурацкого статуса.... ПОСЕЛЕНИЕ.... Поселение с хорошим процентом придурков, которые в своих корыстных целях боролись с дамбой как оголтелые.... Правительство СССР заплатило полмиллиарда долларов за международную экспертизу дамбы.... Её заключение-ЕЖЕЛИ ПЕРЕГОРОДИТЬ ПЛЫВУЩЕЕ ДЕРЬМО-БУДЕТ ВОНЯТЬ!! ! ЧИСТУЮ ВОДУ-СМРАДА НЕ БУДЕТ!!!! Полмиллиарда стоит эта фраза!!!! это в ценах 1990 года!!!! Дебилы-умники замолчали?? ? Затихли...
Фея Из Бомбея =))
Бальшой Негодяй Не надо ничего сносить, нужно в нормальном состоянии жилой фонд держать, тогда не надо буде и бумажки возить. А возит она бумажки,т.к хочет денег слупить на землю по строительство новодела. Это ее проблемы.
Геогий А Когда я читаю фразу"московские чиновники",то почему то сразу вспоминаю ПутинаВ.В.Он как в Москву переехал,сразу москвичом коренным стал???Вот так же и остальные чиновники.Разве не ВЫ их вырастили и взлелеяли?И отправили в Москву.
Юлия Сойкова Вы, видимо, не в курсе, но данные вопросы согласовывает не Москва, а питерский КГИОП... А исторический статус всего лишь органичивает рамки их согласовательской деятельности в условиях давления строительного лобби....
Так по московскому примеру, молодым - дорога
Atajan Jorayev
Anna Sokologorskaja Санкт-Петербург - это не Москва. Город просто уникальный, один из красивейших городов мира. А здесь речь идет о том, что деньги в наше время важнее культуры, истории страны, это просто преступление.
Atajan Jorayev давайте оставим культуру в памяти своей и наших детей
Если уж питерцы пережили блокаду, то дебелизм чиновничий тем более переживут. Вот только с каким уроном для города? Пошевеливаться Вам надо, дорогие!
Anna Sokologorskaja В блокаду город отстояло другое поколение. Сейчас коренных питерцев становится все меньше и меньше.
Приезжие его так не ценят. Увы! Плоды путинского воспитания молодежи дают о себе знать.
Чиновники потеряли все духовные ценности, Ужас!
Павел Чубар
Думаю, объединившись-вы сможете отстоять свой город от новодела. К сожалению, мою любимую Москву уже новоделом испортили. Боритесь, пишите во все инстанции. Ленинград- красивый город и будет жаль, если его изуродуют.
Мы уже всю страну давно просрали а Вы о исторических шедеврах печетесь...
Бальшой Негодяй Пекусь, мне дорог мой город. А если молчать, не протестовать, то точно маразм будет крепчать.
Сможем если взбунтуемся.
Юлия Шилова
Я совсем недавно отвечал на подобный вопрос по этому повторюсь - Если такими темпами то не будет Невского-А в скором времени и Шлисербургской крепости- кому то захочется на их месте свои дворцы построить! А" им" история не нужна им бабло надо!!!
А кто такие чиновники? Это такие же люди из народа, какие и мы с вами. просто карабкаясь наверх, они слегка портятся. А по другому не получится. даже железные революционеры во власти становились чиновниками, а их жены кутались в шубы княгинь. Должны сначала мы измениться. Ну а для спасения очагов культуры и исторических памятников нужно прежде всего создать Гражданское общество и общественное мнение. Ведь против синих мигалок то борются, правда пока безуспешно. Но надо начать.
Фея Из Бомбея =)) ..почему это портятся....есть страны, где премьер-министр приезжает на встречу с иностранными журналистами в кафе на велосипеде....нам бы найти таких людей в чиновники....Железные революционеры иногда были просто бандиты с большой дороги....по которым и ездили почтовые кареты с деньгами....
Вряд ли!
Бальшой Негодяй Грош нам всем тогда цена
Кошмар!! ! А что по этому поводу скажет тов. Жуков....
Губернаторша скоро там всё завалит и похерит.. . Говорил же ей в глаза один актёр :"Не любишь ты Матвиенко этот город! "...
Алекс Крутой
Эх если бы я жила хотя бы в пригородах вашего города!
Боритесь ребята, Этот город этого стоит, любимый всеми нами Санкт-Петербург, фактически культурная столица России, мы должны отстоять её.
А если не отстоим настолько великий город-представьте что сделают с остальными?
Николай Б
Юлия Сойкова да капец, уже и пригороды уродуют....мой Пушкин весь заборами строительными перегородили....
Помяним минутой молчания Питер ...
Бальшой Негодяй Еще рано поминать город, лучше помянуть чиновников.
почему город - страну