Общество

неужели бог из библии это и есть всемогущий, милосердные творец мира?

Lena Titar
вобще то это не бог, так, прохиндей из обслуги настоящих богов:))!
Манвел Асатрян
Лучший ответ
Lena Titar круто!!!!никогда бы не подумал.а где же настоящие?вот бы посмотреть
Lena Titar я тащусь...
Виктор Пчёлкин А совсем без богов никак? Потребность кого-то просить?
Не дано одному человеку описать сразу всё.А древнему человеку, другой культуры, да на чужом языке...
А*
Асхат **********
Виктор Пчёлкин Так авторов же много?!
Lena Titar да да.но только осталось восстановить облик нашего слона.не сильно этим озабочены папы римские и буддистские
именно так отроче
Little Monkeys
Lena Titar так грустно,дитятко.
Lena Titar мне бы хотелось ясности при разговоре о вечном
а не выдавание одного за другое
Lena Titar оно у всех одно.до встречи....
Ты какого Бога имеешь в виду? Бога Ветхого завета, или Нового?

В Ветхом завете Бог иудейский. Он карает по жизни.

В Новом завете Бог Христьянский. Он прощает. Только надо раскаяться искренне, без обмана.
Роберт Манасян
Lena Titar по -твоему это разные боги?
каяться зачем?перед кем?
Lena Titar а кто говорил про христа?я спрашивал про библию т.е.ветхий завет
Lena Titar вот вот .при чем здесь милосердие? его не было в библии.а вдруг взялось потом .с чего это?что до него дошло что то новое?
Lena Titar было интересно узнать мнения людей об этом темном эпизоде прошлого. спасибо.
милосердие и могущество есть просто характеристики указывающие на этическую и метафизическую стороны бога.
восприятие его как абсолютного существа не вяжется с конкретными его поступками из книги.
в такой же степени, как и верховные божества из народных сказок иных стран
Эдик Пищулин
Претенденты на сотворение мира были видимо в каждой религии. Можно выбрать по своему вкусу...
Lena Titar если выбор по своему вкусу происходит то это вообще не религия и не вера. об этом и речь
Ты знаешь, сомнения есть у каждого, но они не должны убивать ВЕРУ.
Игорь Киприч
допускаете?
Женя Кошкин
Lena Titar нет.интересно мнение других.
Lena Titar это я и сам понимаю.
интересно про ваше понимание узнать.про сон понял -спасибо
Бог это сказочное существо.. наподобие Карлосона.. вроде взрослый, а все в сказки веришь.
Lena Titar почему верю?это я когда сказал?
Конечно...
Есть и другие книжки. И другие боги.
Иван Зарафиди
Виктор Пчёлкин Какая прелесть. Хошь молись, хошь читай. А еще и фильмы есть..
Вам непременно поможет ТорА.
Lena Titar а Вам помогла?
Вообщето в Библии в основном не про Бога, а про людей.
Lena Titar вот бы не сказал
Lena Titar забавное такое чтение про житейские истории. только почему то вокруг этих историй строится церковь и казнились еретики про неверном толковании книжки.
то есть про бога там ничего не сказано?
БОГ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ
 Когда ты смотришь на прекрасное здание, не спрашиваешь ли ты, кто был его строителем? Поверил бы ты, если бы кто-либо сказал тебе, что никто не строил этого здания, но что оно создалось само собой? Конечно, нет! Как сказал один из писателей Библии: «Всякий дом устрояется кем-либо» . Каждый это знает. Не можем ли мы поэтому принять логическое заключение писателя Библии: «А устроивший все есть Бог» ? (Евреям 3:4).
Подумай лишь о вселенной с ее миллиардами звезд. Все они движутся согласно законам, которые держат их в совершенном соотношении друг с другом.
Эта высоко организованная вселенная не могла создаться просто сама собой. Для этого был необходим разумный Создатель с великой мощью (Псалом 18:2, 3).
БОГ — ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ?
 В то время как большинство людей говорят, что верят в Бога, многие не думают о Нем, как о действительной личности. Но где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы. Таким образом, великий интеллект, ответственный за все создание, принадлежит великой Личности, всемогущему Богу.
КАКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ БОГ
 Является ли Бог такой личностью, которую мы можем любить все больше, по мере того, как мы познаем Его?
Бог поместил ее на такую орбиту, что она получает как раз правильное количество тепла и света от солнца. Помудай также о круговороте воды.
Существует так много чудесных круговоротов, которые Бог привел в движение, чтобы снабжать человека и животных пищей, жилищем и всем необходимым. А что говорят нам все эти чудеса о личности Бога? Что Он — Бог великой мудрости, что Он чрезвычайно щедрый и что Он заботится о Своих созданиях (Притчи 3:19, 20; Псалом 103:13—15, 24, 25).
Взгляд на обращение Бога с человеком также показывает, какой Он Бог. Он обладает сильным чувством справедливости. Он не проявляет лицеприятия к особой расе людей (Деяния 10:34, 35). Он также полон милосердия и доброты.
 Когда земля была приготовлена, Иегова поместил первых людей, Адама и Еву, в той части земли, которую Он уже сделал раем. Его намерение состояло в том, чтобы люди имели детей, которые повиновались бы Ему и почитали бы Его и которые расширили бы рай по всей земле (Бытие 1:27, 28). Однако, как мы уже узнали, великолепное намерение было нарушено, потому что Адам и Ева решили не повиноваться Богу. Но намерение Иеговы будет все же выполнено, потому что иначе это было бы признанием поражения для Иеговы. А этого никогда не может быть! «Все, что Мне угодно, Я сделаю» , — заявил Он. «Я сказал, и приведу это в исполнение» (Исаия 46:10, 11).
Поклонение Создателю, Иегове, так, как Он этого желает, принесет нам, несомненно, подлинное счастье (Иеремия 14:22). Библия показывает, что Его заповеди служат для нашего блага и для нашего вечного благополучия.
Виктор Пчёлкин На вопрос а кто бога создал обычно отвечают, что он существовал вечно. Почему бы не поверить что это мир существовал вечно а бога мы сами придумали?
Lena Titar это же миф.
наука говорит о других причинах возникновения людей и мира.
речь о том,что деяния бога из библии не кажутся милосердными по отношению к людям.особенно с Иову и
Аврааму
Библия пишет именно о Боге. Но пишет, как уж умеет...
Arut Aivazyan
Виктор Пчёлкин Прямо Полтергейст. Сама книга и пишет?
Бог у каждого свой.
А в Бога из Библии можно либо верить, либо не верить..
Виктор Пчёлкин Во! Удобно. У меня тоже свой бог.
Lena Titar вопрос не веры,а сведения концов с концами. как то не сходятся.а говорят что веры нету. порочный круг получается.
Сайран Кельгембаева С такими опаснее)
Lena Titar какой опасности?
просто при чтении книжки возникли нестыковки характеров и сюжета.а мне говорят -верь что это истина! а про веру речи нету. это другая история...
Манвел Асатрян согласен, можно верить... но зачем? уж больно паскудный боженька то получается...как не крути, как не своди:))
Какая прелесть. Взял и все опошлил.
Lena Titar в чем же пошлость?
Lena Titar это не так (в понятиях традиционной веры).христианство признает преемственность этих книжек. если иначе то сущ.два бога, а это точно глюки